Первый осужденный премьер лишился депутатского мандата

Влад Филат больше не является депутатом. Таким образом, у ЛДПМ есть вакансия. Юридическая комиссия по назначениям и иммунитету предложила Парламенту законопроект о лишении Влада Филата депутатского мандата. Проект был одобрен Парламентом.

Хронология событий

Бывший премьер-министр Республики Молдова и экс-председатель ЛДПМ Влад Филат был задержан 15 октября 2015 года вследствие доноса мужа российской певицы Жасмин, бизнесмена Илана Шора, который явился в прокуратуру с повинной на 148 листах, сообщив в том числе о том, что он предложил депутату взятку в размере около 250 млн. долларов, и что, по их договоренности, он должен был быть назначен почетным консулом Республики Молдова в Российской Федерации.

После этого доноса, тогдашний генеральный прокурор Корнелиу Гурин потребовал лишить Филата парламентского иммунитета. Предложение поддержали 79 депутатов, а экс-премьер был задержан на 72 часа. 18 октября 2015 года он был арестован на 30 суток за обвинение в пассивной коррупции и злоупотребление властью.

23 октября Апелляционный суд Кишинева оставил решение в силе, а 11 ноября судьи одобрили ходатайство прокуроров по борьбе с коррупцией, которые просили продлить срок ареста депутата ЛДПМ Влада Филата еще на 30 суток, до 14 декабря. 10 декабря 2015 года судья Михаил Дьякону одобрил ходатайство прокурора Адрианы Бецишор о продлении срока содержания под стражей на 30 суток, то есть до 13 января 2016 года. Тогда Адриана Бецишор заявила, что существуют определенные риски, что экс-премьер может повлиять на ход следствия, если будет находиться на свободе. 5 января Суд сектора Буюкань продлил еще на 90 суток ордер на его арест.

6 июня 2016 года, Влад Филат объявил голодовку «в знак протеста против отказа суда проводить открытые заседания и против незаконного ограничения его прав и свобод со стороны администрации Пенитенциарного учреждения №13».

21 июня нынешнего года, в Суде сектора Буюкань состоялись первые судебные прения, которые вскоре были перенесены на следующий день из-за того, что экс-премьер потерял сознание. Вечером того же дня представитель Департамента пенитенциарных учреждений объявил о том, что Влад Филат отказался от голодовки.

22 июня состоялись очередные судебные прения. Адриана Бецишор, прокурор по делу Филата, объявила о том, что попросила наказание в виде 19-ти лет лишения свободы для экс-премьер-министра, а также наложить штраф в размере 3000 условных единиц, что эквивалентно 60 тыс. леев, с лишением права занимать государственные должности сроком на пять лет, но и конфискацию имущества бывшего премьер-министра.

27 июня состоялось последнее слушание, на котором Владу Филату было предоставлено последнее слово, после чего судьи ушли на совещание. Спустя около двух часов коллегия судей, в состав которой вошли Галина Москальчук, Серджиу Лазарь и Андрей Никулча, вынесла свое решение: 9 лет заключения в пенитенциаре закрытого типа, а также конфискацию имущества экс-премьер-министра.

11 ноября 2016 года, Апелляционная палата Кишинева решила оставить в силе обвинительный приговор в отношении бывшего премьер-министра, Владимира Филата. Судьи Никифор Корокий, Людмила Оуш и Мария Негру, заменившая на процессе Юрия Мелинтяну, магистрата, который на начальном этапе был в составе судей, рассматривавших дело, но впоследствии взял самоотвод, решили изменить решение только в части конфискации имущества Филата.

Согласно резолютивной части решения, опубликованного адвокатским бюро «Popa și Asociații» после запроса ZdG, Апелляционная палата (АП) Кишинева удовлетворила апелляцию адвокатов Влада Филата, АО «IPTEH» и Санды Дивиричан, бывшей супруги экс-премьер-министра, частично отменив – в пункте о специальной конфискации – приговор суда Буюкань от 27 июня 2016 года, и вынесла новое решение. Судьи применили «меры по обеспечению в виде специальной конфискации недвижимого имущества и долей в уставных капиталах, принадлежащих Владимиру Филату на праве собственности или денежного эквивалента незаконного вознаграждения, полученного Владимиром Филатом в сумме 472,53 миллионов леев».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000