Молчание в Парламенте по делу о «высылке» турецких граждан: Не прозвучало ни одно из имен политиков

Бывший глава Службы информации и безопасности (СИБ), Василий Ботнарь, глава Антитеррористического центра учреждения, бывший вице-председатель Центра, Александр Балтага, а также глава Бюро по миграции и убежищу (БМУ), Ольга Поалелунжь, были заслушаны вчера, 31 июля, в рамках Комиссии по национальной безопасности, защите и общественному порядку по поводу «высылки» из Республики Молдова в сентябре прошлого года семи турецких граждан.

Председатель комиссии Кирилл Моцпан заявил, однако, что не может предоставить подробностей о процессе высылки, поскольку информация должна быть проанализирована, а на многие вопросы еще не было получено ответов.

«Как это было возможно, чтобы таким способом было выслано семеро турецких граждан? Каковы были причины? Было это или нет в рамках закона? Существовало ли координирование с государственными учреждениями?», – на эти вопросы, по словам Моцпана, необходимо получить документальное подтверждение.

«Сегодня мы не можем делать никаких выводов. Абсолютно неуместно комментировать эту тему, не изучив ее подробно. Это правда, мы узнали много важных и необходимых деталей. Мы обсудим в рамках Комиссии, на заседании которой будет принято решение, выводы, которые мы должны будем донести до граждан», заявил Кирилл Моцпан.

На вопрос, было ли произнесено хоть одно имя политика в рамках слушаний, Кирилл Моцпан ответил отрицательно и отметил, что единственными учреждениями, замешанными в этом деле, являются СИБ и БМУ.

«Не прозвучало ни одно имя политика. Все действия происходили под эгидой Службы информации и безопасности и Бюро по миграции и убежищу. Это стандартная процедура, но есть нюансы, которые привели, с моей точки зрения, к искажению некоторых фактов, которые не являются процедурными», – ответил председатель Комиссии, на столе которого с 5 июля находится полный отчет СИБа по поводу всего процесса об объявлении нежелательными лицами семи турецких преподавателей и перевозке их в страну происхождения, несмотря на то, что они запросили политического убежища в Республике МолдоваОднако данный отчет не был опубликован по причине тогочто является «секретным».

11 июня 2019 года Европейский суд по правам человека осудил Республику Молдова за нарушение прав иностранных граждан, которые были «высланы» с территории страны в сентябре 2018 года. ЕСПЧ констатировал нарушение права на свободу и безопасность, а также – права на уважение частной и семейной жизни, и постановил, что Правительство Республики Молдова должно выплатить по 25 тысяч евро пяти из семи турецких граждан, права которых были нарушены, и которые подали жалобы в Суд.

Семеро турецких граждан были «высланы» утром 6 сентября 2018 года из Республики Молдова. Они были задержаны, когда выходили из дома для того, чтобы отправиться на работу.

СИБ объявил тогда, что семь турецких граждан, якобы, имеют связи с исламистской группировкой, по поводу которой существуют сигналы, что она проводит незаконные действия в некоторых странах.

Однако, по мнению Европейского суда, истцы были вывезены при помощи незаконной перевозки, которая нарушила все национальные и международные гарантии.

По словам адвоката турецких гражданв Европейском суде по правам человека правительственный агент, то есть, государство Республики Молдова, не предоставил никаких доказательств по поводу того, что истцы представляли или представляют опасность для безопасности и общественного порядка Республики Молдова.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000