popov

Призыв Додона после того, как ВСП передал парламенту полномочия для назначения исполняющего обязанности генерального прокурора

Вскоре после того, как процедура назначения исполняющего обязанности генерального прокурора Высшим советом прокуроров (ВСП) потерпела неудачу по причине отсутствия кворума, глава государства обратился к парламенту с „призывом” незамедлительно „начать процедуры, необходимые для выявления безупречной, честной кандидатуры, в духе меритократии и профессионализма”.

Игорь Додон призывает законодательный орган установить на 31 июля предельный срок для выдвижения и назначения кандидатуры, чтобы указ о назначении исполняющего обязанности генерального прокурора мог быть подписан не позднее 1 августа.

„В настоящее время Республика Молдова не может позволить себе роскошь сохранения ключевого учреждения в полуфункциональном режиме. Ведь процедура отбора и назначения генерального прокурора является длительной (от 60 до 90 рабочих дней), и может повлиять не только на функционирование прокуратуры, но и на права граждан из-за процессов и процедур, находящихся на рассмотрении”, отмечает Игорь Додон в обращении к депутатам.

Сегодня, 26 июля, истек срок, когда ВСП должен была назначить исполняющего обязанности генерального прокурора и предложить его главе государства для назначения на должность. Согласно Закону о прокуратуре, измененного недавно в рекордно короткие сроки и без публичных консультаций, парламент должен назначить в течение трех дней исполняющего обязанности генерального прокурора, получить заключение ВСП по этому вопросу и предложить его президенту Игорю Додону на утверждение.

Три претендента подали заявления в ВСП для участия в конкурсе на должность исполняющего обязанности генерального прокурора: бывший глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь, адвокат Анатолие Истрате и прокурор Отдела прокуроров по специальным миссиям Генеральной прокуратуры Виорел Радецкий.

Исполняющий обязанности генерального прокурора должен возглавить Генеральную прокуратуру до назначения генерального прокурора указом президента в результате организации ВСП конкурса на эту должность.

Должность главы ГП осталась вакантной 11 июля после того, как Эдуард Харунжен ушел в отставку. В настоящее время обязанности генпрокурора исполняет Игорь Попа, назначенный на эту должность Харунженым.

Марина Чобану
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *