Министр иностранных дел рассказал, как развиваются отношения с Украиной после голосования Молдовы в ПАСЕ

Республика Молдова проводит ежедневные диалоги с Украиной, заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску. Он отмечает, что получил заверения от Киева о том, что голосование Андрея Нэстасе и Влада Батрынчи в ПАСЕ в пользу возвращения российской делегации в состав организации, не повлияет на двусторонние отношения Молдовы и Украины.

«Крым является частью Украины. Такова позиция Республики Молдова. Зоны конфликта на востоке Украины являются частью Украины. Мы признаем и настаиваем на том, что Украина имеет те же границы, которые она имела шесть-семь лет назад. Мы признаем территориальную целостность Украины в том виде, в котором Украина всегда признавала территориальную целостность Молдовы. Это – фундамент, на котором основываются наши отношения с Украиной», – заявил сегодня, 27 июня, министр Нику Попеску в ответ на вопрос журналистов, в рамках пресс-конференции, которая состоялась после встречи с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкевичусом.

Нику Попеску заявил, что через некоторое время он должен совершить визит в Киев.

«Что я вижу в своих разговорах с нашими друзьями из Киева, это то, что у нас есть полная решимость обеспечить, чтобы эта ситуация в Страсбурге не повлияла на наши отношения. Напротив, наш интерес и интерес украинцев состоит в том, чтобы углубить двустороннее сотрудничество во всех сферах», – заявил Попеску, отметив, что двусторонняя повестка дня является комплексной и касается соглашения об ассоциации, зоны свободного обмена с ЕС, двусторонней торговли, сотрудничество в сфере приднестровского регулирования.

На вопрос прессы по поводу голосования Молдовы в Страсбурге, в контексте, когда Литва и еще шесть стран вышли из сессии ПАСЕ в знак протеста против возвращения России, министр иностранных дел Литвы, Линас Линкевичук, заявил:

«Наша позиция твердая и касается того факта, что мы считаем, что каждая страна имеет право на свой собственный выбор. Что мы можем сделать извне, так это выйти с позицией и поддержать ее, чтобы процесс протекал в как можно более мирном русле, которое бы не вредило населению. Мы все знаем, что 20% территории Грузии оккупировано Россией. Мы все знаем об аннексии Крыма, которую осуществляет Россия, и о ситуации на Донбассе, но это решение и позиция стран, в которых происходят эти события».

За возвращение права на голосование России в рамках Межпарламентской ассамблеи проголосовало 118 членов, 62 проголосовало против, а 10 воздержались. Из делегации Парламента Республики Молдова в ПАСЕ, за возвращение России проголосовали депутаты Андрей Нэстасе (ППДП) и Влад Батрынча (ПСРМ). Против этого решения высказался, однако, депутат Михаил Попшой (ПДС).

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000