Молдавские парламентарии поддержали возвращение России в ПАСЕ

ДПМ требует заслушать в Парламенте министра иностранных дел после голосования Батрынчи и Нэстасе в ПАСЕ.

Вице-председатель Парламента Моника Бабук потребовала заслушать министра иностранных дел после того, как депутаты Андрей Нэстасе и Влад Батрынча проголосовали за возвращение Российской Федерации в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ). Инициатива Демократической партии, однако, не была поставлена на голосование, поскольку Зинаида Гречаная отметила, что приветствует решение обоих депутатов.

«Вопрос в том, представляют ли как-то эти депутаты позицию государства Республики Молдова, и каковы были причины для этого голосования в том смысле, когда депутаты Польши, Украины, Грузии проголосовали против», – отметила Моника Бабук.

Председатель Парламента, Зинаида Гречаная, заявила, однако, что приветствует решение обоих депутатов.

«Насколько мне известно, и некоторые более влиятельные государства проголосовали за возвращение Российской Федерации в ПАСЕ. Очень хорошо, что и наши депутаты проголосовали. Я приветствую их решение проголосовать за возвращение такого важного государства в эту организацию», – сказала Зинаида Гречаная, которую наградили аплодисментами депутаты-социалисты.

После этих дискуссий председатель Парламента заявила, что не выставит на голосование инициативу, выдвинутую Моникой Бабук.

За возвращение права на голос для России в Парламентской ассамблее проголосовало 118 членов, 62 проголосовали против, а 10 воздержались. Из делегации Парламента РМ в ПАСЕ за возвращение России проголосовали депутаты Андрей Нэстасе (ППДП) и Влад Батрынча (ПСРМ). Против этого решения высказался депутат Михаил Попшой (ПДС).

Это решение означает, что Россия сможет присутствовать в делегации ПАСЕ 25 июня, и, соответственно, может принимать участие в избрании нового генерального секретаря Совета Европы.

Украина, в свою очередь, решила прекратить участие в рабочей сессии Парламентской Ассамблеи, за исключением вопросов лишения власти РФ.

В 2014 году Россия утратила права на голосование в ПАСЕ после аннексии Крыма и поддержки военных сепаратистов на востоке Украины. Россия ответила в 2016 году бойкотом Ассамблеи и с 2017 года отказалась выплачивать свою ежегодную контрибуцию в 33 миллиона евро, что составляет примерно 7% бюджета совета.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000