Что последует после того, как все судьи Конституционного суда подали в отставку

После отставки всех шести членов Конституционного суда, учреждения, уполномоченные назначать членов, должны назначать на их место новых людей.

Согласно закону, Конституционный суд состоит из шести судей, назначенных на шестилетний срок мандата. Двое судей назначаются Парламентом, двое – Правительством и еще двое – Высшим советом магистратуры.

Судьей Конституционного суда может стать лицо, которое:

  • Обладает гражданством Республики Молдова,
  • Имеет место прописки в стране, 
  • Имеет высшую юридическую подготовку,
  • Обладает высокой профессиональной компетенцией и опытом, как минимум, 15 лет в юридической деятельности, в высшем юридическом обучении или в научной деятельности.

Действующее законодательство также предусматривает, что в случае, если кандидат занимает должность, несовместимую с должностью судьи Конституционного суда, или является членом партии или политической организации, он должен представить соглашение, которое включает в себя «обязательство кандидата подать в отставку, в день произнесения клятвы, с должности, которую он занимает, или приостановить деятельность в партии или другой политической организации».

Судья Конституционного суда не может быть задержан, арестован, подвергаться обыскам, за исключением случаев тяжких преступлений, быть привлеченным к уголовной ответственности или ответственности за правонарушение без предварительного согласия Конституционного суда.

Премьер-министр Майя Санду объявила сегодня, 27 июня, что Правительство назначит двух конституционных судей по конкурсу.

«Для обеспечения объективности конкурса, комиссия будет настолько репрезентативной, чтобы исключить партизанщину в процессе отбора. Правила конкурса и критерии оценки кандидатов будут установлены таким образом, чтобы именно компетенция, профессиональные заслуги и неподкупность были ключевыми элементами, которые бы лежали в основе назначения кандидатов. В Конституционный суд должны попасть люди, независимые как перед политической сферой, так и перед группами по интересам, а их единственное подчинение должно быть связано с положениями Конституции Республики Молдова», – написала Майя Санду в социальной сети Facebook.

20 июня, за день до того, как члены Венецианской комиссии опубликовали критическую оценку по поводу решений Конституционного суда от 7-9 июня, председатель учреждения, Михаил Поалелунжь, подал в отставку.

Вчера, 26 июня, остальные пять судей КС в полном составе подали в отставку, без того, чтобы прокомментировать оценку Венецианской комиссии, которая прямо указала, что 7-8 июня не существовало условий для роспуска Парламента, а Конституционные судьи не соблюли собственные процедуры и принцип равенства сторон в условиях политического кризиса.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *