Все судьи Конституционного суда подали в отставку

Судьи Конституционного суда в полном составе подали в отставку. Об этом сообщается в пресс-релизе КС.

«Сегодня, 26 июня 2019, судьи Конституционного суда подали в отставку в полном составе. Прекращение полномочий и вакансии судей Конституционного суда будут объявлены компетентным органам, чтобы назначить новых судей. Магистрат Вячеслав Запорожан был уполномочен Пленумом Конституционного суда осуществлять административные полномочия председателя Суда до назначения нового Председателя», – говорится в пресс-релизе Конституционного суда.

Немногим ранее, 20 июня, председатель Конституционного суда, Михай Поалелунжь, подал в отставку.

Президент Республики Молдова Игорь Додон написал в соцсети , что приветствует «обоснованное, пусть и запоздалое решение членов Конституционного Суда Республики Молдова. Это единственный разумный выход из сложившейся ситуации, но при этом долгожданный для всей страны. Органы, уполномоченные назначать судей (Парламент, Правительство и Высший совет магистратуры), теперь должны в срочном порядке запустить процедуры назначения судей Высокого Суда».

Отставка Поалелунжь, а также судей была представлена вскоре после того, как члены КС отменили решения, принятые в период с 7 по 9 июня, которые подверглись критике со стороны политиков, экспертов, представителей гражданского общества, а также международных организаций.

Вечером 7 июня 2019 года Конституционный суд, контролируемый представителями Демпартии, заявил, что любые действия Парламента являются незаконными, утверждая, что, согласно закону, трехмесячный срок для формирования Правительства истек 7 июня.

Тем не менее, в субботу, 8 июня, коалиция, сформированная Партией социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и Блоком «ACUM», проголосовала за Зинаиду Гречаную на должность спикера. Позже, после консультации с парламентскими фракциями ПСРМ и Блока «ACUM», Игорь Додон назначил Майю Санду в качестве кандидата на должность премьер-министра.

Через некоторое время, по обращению демократов, Конституционный суд постановил очень оперативно, без того, чтобы проверить акты, утвержденные Парламентом, что его деятельность, якобы, является незаконной, равно как и избрание нового Правительства и спикера.

Позже, снова по обращению депутатов-демократов, Конституционный суд отстранил от должности Игоря Додона, а Павел Филип, временно исполняя обязанности президента, распустил Парламент и заявил, что 6 сентября состоятся досрочные парламентские выборы.

В то время как Игорь Додон, социалисты и Блок ACUM призвали обеспечить мирный переход власти, ДПМ привезла протестующих и установила палатки перед зданием Правительства и других государственных учреждений.

Между тем, руководство ЕС и ряд европейских стран признали Правительство Санду.

15 июня, Конституционный суд пересмотрел решения, принятые 7-9 июня.

Председатель Конституционного суда, Михай Поалелунжь, заявил, что решение было принято в результате ходатайства судей КС от 15 июня.

В пресс-релизе отмечается, что в основе данного решения стоит создавшаяся ситуация в Молдове, в особенности объявление о передаче власти Правительству премьер-министра Майи Санду и коалиции, созданной в новом Парламенте Республики Молдова.

«Решение Суда от 15 июня 2019 является источником социального мира, поддержки правового государства, демократии, а также гарантии защиты прав человека противостоянием созданной политической нестабильности», – отмечается в пресс-релизе КС.

Отмена решений Суда от 7-9 июня означает, что Парламент во главе с Зинаидой Гречаной становится конституционным, как и Правительство под руководством Майи Санду.

КС принял это решение на второй день после того, как Демпартия заявила, то уходит в оппозицию, а президент РМ Игорь Додон призвал судей КС пересмотреть свои решения. В противном случае, Додон отметил, что попросит Парламент и Правительство назначить других судей.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Что последует после того, как все судьи Конституционного суда подали в отставку | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000