Результаты БОМ: Усатый в списке «фаворитов», Плахотнюк в списке «изгнанников»

Молдова встала на неверный путь, считают 88% респондентов, принявших участие в опросе Барометра общественного мнения (БОМ), опубликованном 8 декабря этого года.

Это худший результат из зарегистрированных в рамках опросов с 1998 по настоящее время. Напомним, что в 2013 году результаты БОМ показывали недовольство 84% населения.

Между тем, 65% респондентов считают, что не только Молдова движется в неверном направлении, но и страны всего мира.

В то же время, 56% респондентов утверждают, что они вовсе не удовлетворены экономической ситуацией в Молдове, и никто не ответил, что очень доволен экономическим состоянием страны. Отметим, что этот показатель недовольства вырос на 11% по сравнению с результатами БОМ апреля 2015 года (45%).

По мнению граждан, укрепление порядка в государстве, борьба с коррупцией и повышение уровня жизни являются тремя наиболее важными вопросами, которые требуют решения в нашей стране.

Если бы в ближайшее воскресенье были организованы парламентские выборы, 51% респондентов утверждают, что пошли бы голосовать. По данным, представленным БОМ, шесть партий прошли бы в парламент. Так, 16% граждан проголосовали бы за фракцию «Наша партия», еще 12% – за Платформу «DA». Партия социалистов Республики Молдова получила бы 10% голосов, за ней следует Партия коммунистов с 7%. За Европейскую народную партию проголосовали бы 7% избирателей, в то время как за Демократическую партию готовы отдать голоса 6%. Либеральная партия может получить 5% голосов избирателей, а Либерально-демократической партии отдали бы предпочтение только 2% граждан. Уточним, что избирательный порог для прохождения политических партий в Парламент составляет 6%.

Также, данные опроса показывают, что Ренато Усатый, лидер «Нашей партии», является личностью, которой молдавские граждане доверяют больше всего. Уровень доверия Ренато Усатому составляет 11%, за ним следует Игорь Додон, лидер ПСРМ, с 6%. Люди доверяют также Майе Санду (5%), Мариану Лупу, Андрею Нэстасе, Юрию Лянкэ и Владимиру Воронину, которые получили по 4%. В то же время, наименьшее доверие у респондентов вызывают Влад Плахотнюк, Влад Филат и Николай Тимофти.

БОМ показывает, что 91% респондентов хотят, чтобы президент избирался непосредственно гражданами, а идеальными кандидатами на пост президента Молдовы считают: Ренато Усатого (25%), а Майю Санду и Игоря Додона (23%), Юрия Лянкэ (18%), Андрея Нэстасе (16%) и Владимира Воронина (14%). Около 58% респондентов утверждают, что Плахотнюк ни в коем случае не должен быть избран на пост главы государства. За Владом Плахотнюком следует Влад Филат, кандидатура которого не желательна для 41% респондентов. В то же время, 10% граждан Молдовы хотят, чтобы премьер-министром в нашей стране была Майя Санду, 8% – за Юрия Лянкэ и 6% – за Игоря Додона.

88% граждан считают, что Молдова движется в неправильном направлении. По мнению экспертов, это рекордная цифра. Согласно данным, лишь 8% граждан считают, что дела в стране идут в правильном направлении, а 3% выражают нерешительность. В то же время, около половины респондентов, принявших участие в БОМ, проголосовали бы за присоединение Молдовы к Таможенному союзу, в случае проведения референдума, по сравнению с 45% находящимися в лагере тех, кто выступает за вступление в ЕС.

Опрос проводился в период с 8 ноября по 1 декабря 2015 года, при выборке 1160 человек в возрасте старше 18 лет, в 164 населенных пунктах, на финансовые средства «Soros-Moldova». Статистическая погрешность составляет ± 3%.

Татьяна БЕГЮ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *