[Опрос] Еще один потерянный год. В чем наша ошибка?

30 ноября исполнился год после последних парламентских выборов, период, когда изменились пять правительств (три промежуточных и два титульных), и уже месяц, как мы в поиске шестого. Целевое обещание избирательной кампании было «Европа у нас дома», то, что, в общем понимании, должно означать Молдова, которой лучше правят, с другим комфортом, с другим уровнем жизни и с большим порядком и справедливостью. Однако, на самом деле…

Ion-CostasИон Косташ, бывший министр обороны

Старая пословица гласит: «Что посеешь, то и пожнешь». И мы имеем то, что люди могли выбрать в 2014, если можно назвать выборами «избирательную торговлю» рисом, подсолнечным маслом и другими «поманами». Все это длится еще со временем Снегура и Бернштейна. Последовал Лучински, который создал таких, как Дьяков, Стурза, Филат, после которых пришел Воронин с Лупу, Додон, Плахотнюк… В чьих руках Молдова? Все воруют. Вор на воре. Чтобы избавиться от них, нужно изменить, как минимум, две вещи: президент должен избираться народом, а депутаты – по округам. Пока будем выбирать по партийным спискам, будем выбирать и их начальников.

Arcadie-SuceveanuАркадие Сучевяну, Союз писателей Республики Молдова

Мы потеряли год, мы потеряли еще один шанс – один из наших великих шансов быть на одном уровне с Европой. Мы не только не двинулись вперед, но, наоборот, назад. Люди уже два месяца на улице, а внешние партнеры заморозили финансирование. Не думаю, что мы ошиблись в 2014 году. Просто нас обманули самым подлым образом. Если бы людям было известно до выборов о миллиарде и других мошенничествах, их бы не выбрали. Теперь, думаю, каждый должен сделать выводы. Мы в Союзе решили больше не кредитовать ни одну политическую партию. Нет смысла. 24 года псу под хвост.

Andrei-CovrigАндрей Ковриг, полковник в отставке

Республика Молдова переживает большие разочарования. Почему? Потому что, когда идет на выборы, наш молдаванин позволяет вести себя за нос «телевизионной» ложью, или сумками с мукой и консервами. Результаты? Никчемный политический класс: лицемерные и жадные ничтожества. По их вине, на нас напали самые вшивые пороки, от которых убегает вся Европа: коррупция, кража, отмывание денег, злоупотребление властью, отсутствие правосудия, нищета. Не думаю, что новое правительство, созданное из тех же политических помоев, пусть и под внешним давлением, изменит ситуацию.

Anatol-TaranuАнатол Цэрану, политический обозреватель

Этот год, к сожалению, скомпрометирован, и проблема в том, что мы не знаем точно, что последует. Самая большая ошибка была допущена в 2013 году, когда, под предлогом спасения про-европейского пути для Республики Молдова, мы отказались от объявленной войны против олигархии в целом и против олигарха №1. это была наша ошибка. Решения следующие: либо эту систему разрушить путем внутренних реформ – и здесь очень важна позиция партнеров по развитию, либо эту систему вынудят уйти, или свергнут массовой революцией.

Alexandra-CanАлександра Канн, председатель Ассоциации APIUS

За 24 года, наши люди не испытывали больше разочарований, чем сейчас. Мы подписали Соглашение об ассоциации с ЕС, мы ждали реформ. И что же мы получили взамен? Воровство и кражи на государственном уровне. Партии и власть полностью себя скомпрометировали и перед нами, и перед внешними партнерами. То, что люди живут в палатках, плохой знак для власти. Давление улицы должно остаться. Но только осторожно, чтобы мы не стали вторым Донбассом. То, что нам сейчас нужно, это правительство компромисса, для чего президент Тимофти должен проконсультировать не только парламентские фракции, но и гражданское общество, по крайней мере, на уровне патронатов, профсоюзов и свободной прессы. Иначе, улица решит.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *