Судья и Бецишор

Недавно в Европе произошло чудовищное событие. В стране ЕСПЧ, там, где тысячи и тысячи граждан из десятков стран Европы и Азии добиваются справедливости, в Париже, были убиты 129 невинных человек.

Чудовищность всего произошедшего в том, что авторами массового убийства стали граждане другой европейской демократической столицы, столицы Европейского союза, самого вожделенного государства с точки зрения тех людей, которые считают, что в их странах нарушаются их права, итак эти преступления были спланированы в Брюсселе.

Я с ужасом следила по телевизору за этой трагедией и с замиранием сердца ждала, что будет дальше. Исходя из молдавской реальности, с ее вечными проблемами в сфере правосудия, я все думала, как будут судить виновных, или, скорее, насколько виновными будут те, кого будут судить. Я представила себе, что сделал бы, в подобном случае, Воронин, самый полицейский президент Молдовы. В апреле 2009 года, во время массовых протестах на улице, хотя и никто не был убит, Воронин распорядился арестовать сотни человек, и полиция выполнила приказ. В течение нескольких часов, тогда, 7 апреля, подвалы полиции были заполнены избитыми, ранеными, напуганными молодыми людьми. Вскоре их судили судьи, которые присоединились к полицейским. Приговоры выносились, как на конвейере, так быстро, что не удавалось даже сделать copy-paste, без разбирательства, без проверки доказательств. «Правосудие» в те дни привело к тому, что сотни молодых людей были приговорены к различным срокам лишения свободы, до момента исчезновения «следов расследования».

В ожидании расследования в Париже, мы оказались свидетелями анекдотичного судебного дела в Кишиневе. 20 ноября, Суд сектора Буюкань вынес приговор по делу бывшего депутата Валерия Гума. Репортер ZdG зашел к судье Павлюку, чтобы поприсутствовать при вынесении приговора. Секретарь сказала репортеру, что судья на совещании. Тем временем, от судьи, который, согласно Уголовному кодексу, должен быть один во время обсуждения, выходила прокурор Бецишор. После этого было вынесено решение, которое всколыхнуло все общество.

Параллельно я следила за событиями в Париже и Брюсселе, может быть, даже с большим интересом, чем сами парижане, потому что они, возможно, знают, насколько бесчеловечным может быть террорист, но не знают, какой террористической может быть коррумпированное правосудие. Так я узнала, что в Брюсселе были введены беспрецедентные меры безопасности, общественный транспорт был остановлен, Аэропорт и школы закрыты, а людям было рекомендовано оставаться дома и даже не подходить к окнам. Были развернуты большие операции, с применением оружия. Однако, не было сотен арестованных, в подвалах не был похоронен весь район Моленбек, в полицию были доставлены лишь 16 человек.

В 23:30 генеральный прокурор Бельгии Фредерик Ван Лею провел пресс-конференцию и выступил в прямом эфире по ТВ. Нет, в отличие от Зинаиды Гречаной, он не говорил, какими ярыми преступниками являются эти 16 человек, не сказал, что будет использовать оружие против тех, кто выйдет на улицу. Сказал сухо: «Завтра судья примет решение в отношении 16 задержанных, тогда станет известно, останутся они под арестом или нет». Как гражданка Молдовы, никогда бы не подумала, что этих 16 очень скоро освободят. Речь идет, все же, о 129 погибших, многих раненых и испуганной Европе. Арест 16 человек мог бы придать многим надежду, что виновные были найдены, даже если это не так.

На следующий день бельгийское правосудие шокировало меня, хотя я еще не пришла в себя от шока с Павлюком и Бецишор. Бельгийский судья, специализирующийся на актах терроризма, объявил решения по 16 задержанным. К этому судье было приковано внимание всего мира, гнев сотен семей, которые потеряли самых близких людей во время этой атаки, разочарование всего Брюсселя, запертого в домах. Судья огласил решение от имени всех этих людей. И произнес приговор. Из 16 задержанных, 15 были освобождены, и только один из них остался в распоряжении правоохранительных органов.

На английском языке молоток судьи называется stick, то есть палочка (на румынском – bețișor). Этот текст вовсе не про игру слов с именем прокурора Бецишор, это об игре, которую ведут судья и прокурор с правосудием и с нами.

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *