[Опрос] Влад Плахотнюк премьер? Чего нам это будет стоить?

Игры в формирование правительства продолжаются. Хотя ЛДПМ приняла приглашение на участие в переговорах по формированию нового правительства, ситуация остается неопределенной. В то время как ЛДПМ настаивает на непартийном премьере-технократе и на проведении радикальных реформ, в понедельник вечером почетный председатель ДПМ Думитру Дьяков заявил, что партия, которую он представляет, должна взять на себя руководство правительством, и не исключено, что на пост премьера будет предложен В. Плахотнюк.

anatol-petrencuАнатол Петренку, историк:

Это будет верх цинизма, если во главе правительства окажется лицо, которому приписываются все беззакония в Республике Молдова, хотя после кражи миллиарда все возможно. Так что ничего удивительного в том, что в один прекрасный день мы проснемся, а премьер-министром у нас окажется Плахотнюк. Только в этом случае те, кто за него проголосуют, должны будут отвечать за последствия. С другой стороны, может, будет лучше, если Плахотнюк выйдет все же на первый план и перестанет скрываться и руководить всеми из тени, через своих ставленников, оставаясь незамеченным.

feodor-gheliciФедор Гелич, Ассоциация «Моя Молдова»

Эта власть полностью себя скомпрометировала, будь то с Плахотнюком, либо без Плахотнюка. Все они на одно лицо, они не заслуживают ничего иного, кроме нашего презрения, потому что превратили Республику Молдова в преступный заповедник как для Востока, так и для Запада. Когда украли миллиард, когда продали Аэропорт и все, что еще было продано, они тогда были братьями, а теперь друг другу глаза выкалывают. Республике Молдова нужно, чтобы правительство возглавил хороший менеджер, неподкупный, умный, ответственный. Способен Плахотнюк быть таким? В конце концов, это рискует он лично, и ДПМ рискует. Это их последний шанс.

Valentin-KrilovВалентин Крылов, политический комментатор

для кризисной ситуации, через которую проходит сейчас Республика Молдова, премьер-министром должен быть человек компромисса. Является ли В. Плахотнюк таким человеком? Получит ли он необходимые голоса в парламенте, если у ДПМ только 19 мандатов? Будет голосовать ЛДПМ за эту кандидатуру? Вряд ли. Мне кажется более конструктивной идея ЛДПМ, она ближе к нашим ожиданиям и западным партнерам. Конечно, ДПМ может создать левоцентристский альянс, но в этом случае получится хаос: Запад не даст нам денег, а у России нет денег для Республики Молдова.

Alecu-RenitaАлеку Реницэ, Ассоциация «Парламент-1990»

Демократы разыгрывают представление. О какой ответственности говорит г-н Дьяков, если Лупу пообещал создать новое правительство в течение недели, а 29 ноября исполняется месяц с момента этого обещания, а правительства и в помине нет. Намерение ДПМ взять на себя функцию по формированию правительства показывает реальные причины, из-за которых было отправлено в отставку правительство Стрельца: они хотят захватить всю власть в государстве, и ведут игры. Я думаю, что ЛДПМ должна настаивать на беспартийном, неподкупном премьере, продвигающем реформы.

Vitalia-PavlicencoВиталия Павличенко, Национал-либеральная партия

Независимо от того, будет ли сформировано правительство технократов, как этого требует ЛДПМ и требовали раньше коммунисты, или будет правительство одной партии, как хочет ДПМ, это правительство, в любом случае, будет довольно хрупким. Во-первых, потому что оно очень зависимо от внешнего финансирования, и, во-вторых, потому, что давление внутри остается большим. Молдове нужен премьер с развязанными руками. Плахотнюк, как мы видим из материалов СМИ, имеет власть, правда неформальную, и у него развязаны руки, но но как он поступит – не могу знать.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000