Тарифы на природный газ: между оправданным повышением и незаконными постановлениями

Национальное агентство по регулированию в энергетике отменило собственное июльское постановление по повышению тарифа на природный газ и утвердило новый тариф. Таким образом, средний тариф составил 6,222 леев за тысячу кубометров, то есть на 9,8% больше, чем ныне действующий.

НАРЭ решило повысить тарифы на электроэнергию и природный газ 18 июля этого года. Впоследствии, 3 сентября Административный совет НАРЭ приостановил действие постановления сроком на 60 дней, а 30 сентября объявил о проведении аудита в компаниях-импортерах и дистрибьюторах электроэнергии и природного газа.

Между тем, ряд экспертов, равно как и бывшие директора НАРЭ, утверждают, что повышение цен не оправдано, а Постановление «Об утверждении регулируемых тарифов на распределение и поставку электроэнергии и природного газа» является незаконным.

На НАРЭ подал в суд бывший директор

По словам бывшего главы НАРЭ Николая Рэйляну, решение об увеличении тарифов на газ, принятое 18 июля, является незаконным, «потому что оно безосновательно с экономической и необоснованно с правовой точек зрения».

«С самого начала не была соблюдена процедура. В соответствии с Законом о природном газе, Постановление, которое они собирались принять, сначала должно было быть размещено на сайте и доведено до сведения общественности, по крайней мере, за 30 дней до принятия, чтобы по его поводу высказались эксперты, потребители. Этого не было сделано. Они утвердили его в тот же день».

Бывший директор НАРЭ заявил, что, как только Постановление было опубликовано в Официальном мониторе, он направил в Административный совет Агентства предварительное заявление, в котором требовал отменить Постановление № 154/2015.

Впоследствии, экс-президент НАРЭ подал в суд на учреждение, а первое слушание, назначенное на 10 ноября, было отменено на том основании, что руководство НАРЭ не получило повестку. Слушание, запланированное на 13 ноября 2015 года, было перенесено на 21 декабря, поскольку Суд сектора Рышкановка принял ходатайство НАРЭ о привлечении в качестве свидетелей по иску дочерние предприятия компании «Moldovagaz».

«В другом ходатайстве я просил приостановить решение по увеличению тарифа до вынесения окончательного решения суда. Это ходатайство было отклонено, что заставляет меня думать о предвзятом отношении суда и, вероятно, на следующем слушании я заявлю протест», – сказал Николай Рэйляну после судебного слушания.

44-tabel1На своем заседании НАРЭ утвердило одни тарифы, а в Официальном мониторе фигурируют другие

В своих исках бывший директор отмечает тот факт, что члены Административного совета на открытом заседании высказались и проголосовали в пользу одних показателей, которые должны были стать в основе повышения тарифов на природный газ, но в Постановлении, опубликованном в Официальном мониторе, появились совершенно другие показатели, увеличенные, что противоречит положениям ст. 26 п. с) Закона об административном суде.

«Если одна цифра не совпадает, это еще правдоподобно, но если шесть цифр, это уже мотив для отмены постановления», – заявил Рэйляну.

Кроме того, Николай Рэйляну утверждает, что «важным фактором в расчетах был обменный курс: на слушании было заявлено, что за основу был взят курс иностранной валюты 18,2176 молд. лей/доллар США, а в информационной ноте на сайте говорилось, что использовался средний курс в 19,30 молд. лей/доллар США на протяжении всего года».

Согласно Рэйляну, последний раз тариф был утвержден в 2011 году, а с тех пор Газпром трижды снижал цену на природный газ, поэтому, «даже в случае обесценивания лея, цена должна была оставаться на том же уровне, а если бы не был украден миллиард, то, вообще, тарифы должны были быть понижены».

Другое нарушение, обнаруженное бывшим главой, относится к приостановлению НАРЭ 3 сентября, сроком на 60 дней, Постановления о новых тарифах. «То, что они сделали, а именно, приостановка на 60 дней Постановления от 18 июля, является незаконным, поскольку НАРЭ не вправе принимать подобные решения. В соответствии с Постановлением об утверждении Положения по организации и функционировании НАРЭ, которое вступило в силу в начале 2013 года, Агентство имеет право только на утверждение, но не на приостановление», – заявил Рэйляну.

Показатели НАРЭ, основанные на прогнозах

В ответном письме АС НАРЭ на заявление Рэйляну был выдвинут ряд аргументов в пользу регулирования тарифа, но не было объяснено несоответствие между цифрами, озвученными на заседании, и опубликованными в Официальном мониторе.

Со ссылкой на применение обменного курса национальной валюты, Административный совет решил, что к материальным затратам в составе тарифов на транспортировку, распределение и поставку должен применяться среднегодовой курс в 19,30 лей/доллар США, указанный в предварительном прогнозе макроэкономических показателей, опубликованном Министерством экономики. В то же время, для определения стоимости импортируемого природного газа применялся обменный курс, зафиксированный в январе-июне 2015 года, а именно: 18,9 лей/доллар США. НАРЭ признало, что снижение покупной цены в долларах США было довольно значительным, на 35%, но также заявил, что «более выраженная девальвация национальной валюты, на 58%, была решающей и вызвала увеличение цены на импорт природного газа, выраженной в молдавских леях».

Бывший глава НАРЭ заявил, что была неправильно истолкована Методология расчета технологических расходов и технических потерь природного газа в распределительных сетях. Таким образом, хотя при утверждении тарифа от 26 января 2011 года технологические потери составили 16,7 млн м³, было решено утвердить объем с авансом в 16 млн м³, то есть 32 млн м³. В ответ НАРЭ отметило, что «как и Методология расчета, так и объем технологических расходов и технических потерь, включенных в тарифы, утвержденные Постановлением № 425 от 29.09.2011, представляют объект административных действий, которые до сих пор находятся на рассмотрении в суде».

По мнению Николая Рэйляну, «нет необходимости ни в каком аудите, Агентство само должно осуществлять контроль и устанавливать, оправданы ли совершенные расходы или нет, нужны ли инвестиции. Мы тогда приняли деньги на инвестиции (2011 г.), но почему увеличились потери? Где деньги, на которые должны были отремонтировать трубопровод, чтобы не было потерь. На конференции с участием всех государств Энергетического сообщества, когда я сказал, что в Молдове потери составляют 64-68 млн кубометров, они сказали, что в таком случае вы должны идя по улице чувствовать запах газа. Тогда мы изменили Методологию расчета потерь, проконсультировались с методологией из Румынии, Венгрии и установили, что потери составляют 16,7 млн кубометров, то есть 85 млн леев, но они запросили 320 млн».

В результате проверки на «Moldovatransgaz» в 2011 году, во время исполнения им должности главы НАРЭ, Николай Рэйляну утверждает, что были обнаружены необоснованные расходы в размере 58 млн леев в процессе строительства трубопровода Токуз-Мерень. «В нашем постановлении мы указали, что Департамент по тарифам возьмет в расчет эти суммы при следующем утверждении цен и исключит их из тарифа. Они этого не сделали, хотя само Постановление обязывало их это сделать. Его тогда тоже подписал Административный совет», – уточнил Рэйляну.

«Поправка Фурдуя» или во сколько обходятся потребителям интересы «Moldovagaz»

НАРЭ признало, что одним из основных факторов, которые привели к пересмотру тарифов на газ является Закон № 125, принятый Парламентом 11 июля 2014 года по предложению либерал-демократа Симиона Фурдуя, посредством которого были внесены изменения в Закон о природном газе 2009 года. Положения «Поправки Фурдуя» предусматривают исключение международной транспортировки природного газа в транзитном режиме из деятельности, охватывающей передачу, выделение деятельности по распределению из деятельности по поставке природного газа, приобретение природного газа операторами распределительных сетей, чтобы покрыть технологический расход и технические потери природного газа в распределительных сетях, применение рентабельности к деятельности по поставке природного газа по регулируемым тарифам.

Со слов бывшего главы НАРЭ и эксперта IDIS «Viitorul» Виктора Парликова, поправка предусматривает, что все доходы, связанные с транзитом природного газа остаются в «Moldovagaz», а расходы, связанные с системой транспортировки, несут только конечные потребители. Если эта поправка будет отменена, тогда увеличение цен на газ, по данным аудита и проверок, составит до 5%, что означает отсутствие необходимости в повышении тарифов учреждением по регулированию в энергетике.

О «пагубных последствиях» поправки сигнализировал депутат Штефан Крянгэ в законодательной инициативе от 5 мая 2015 года. Он предложил исключить из определения «передача природного газа» слова «услуги по международной транспортировке природного газа в транзитном режиме» в связи с тем, что возникли «трудности в работе НАРЭ, оператора передающей сети, пользователей системы, равно как и в установлении расходов, которые должны быть включены в регулируемые тарифы на передачу природного газа».

Согласно Парликову, хотя еще 5 мая было известно о последствиях правового обеспечения по тарифам, Парламент не аннулировал поправку до 17 июля. «Аргументом послужил тот факт, что Правительство не успело выразить позицию по нежизнеспособной инициативе, в то время как одобрение Правительства в данном случае не является обязательным», – заявил бывший глава НАРЭ.

В свою очередь, Николай Рэйляну утверждает, что посредством этой поправки Симион Фурдуй защищал определенные интересы, имея в виду его руководство Административным советом «Moldovagaz».

В рамках заседания НАРЭ от 13 ноября, Парликов предложил не принимать окончательного решения о повышении тарифов, потому что в повестке дня законодательного органа зарегистрирована «поправка Фурдуя», и что депутаты должны высказаться относительно ее отмены на следующем заседании Парламента. НАРЭ, однако, пренебрегло этим предложением и решило увеличить тариф, указав, что решение вписывается в законодательные рамки, пока эта поправка не отменена. Кроме того, действующий директор НАРЭ Серджиу Чобану спросил у Парликова, если тот гарантирует, что законодательный орган отменит поправку на этой неделе.

В конце концов, 20 ноября, члены парламента проголосовали отменить поправку Фурдуя. НАРЭ, однако, не объявил, будет ли он снова пытаться пересмотреть тариф на природный газ и когда это произойдет.

Марина Чобану
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000