Майя Санду и Андрей Нэстасе – о должности премьер-министра, предложенной ДПМ

Сопредседатели Блока «ACUM» отказываются и от третьего приглашения к переговорам, поступившего от Демократической партии. Майя Санду и Андрей Нэстасе по-прежнему утверждают, что не собираются обсуждать с демократами возможную коалицию, а их приглашения лишь вызывают истерику в обществе, чтобы в итоге ДПМ и ПСРМ создали парламентское большинство.

14 марта этого года Андриан Канду заявил, что Демократическая партия будет готова предоставить членам Блока «ACUM» должность премьер-министра в рамках возможных переговоров.

Кресло премьера. Попытки Демпартии привлечь Блок «ACUM»

Этот новый способ привлечения их к переговорам, однако, не сработал, а сопредседатели Блока «ACUM» продолжают настаивать на том, что они не будут вести переговоры ни с демократами, ни с социалистами.

«Я сказал им, что мы не заинтересованы ни в каком альянсе. Полное отсутствие последовательности в ДПМ. Если вы помните, особенно в кампании, а также и до кампании весь посыл ДПМ был о том, какую опасность мы представляем для страны. Они обвинили нас и в предательстве родины. Значит, после всех обвинений, они приходят сегодня и говорят, что мы хороши, и однажды даже предлагают нам должность премьер-министра», – заявила Майя Санду в ходе программы «Четвертая сила».

Сопредседательница Блока «ACUM» также упомянула, что, с их точки зрения, демократы пытаются ввести общество в истерику, чтобы затем создать альянс с социалистами.

Позицию Майи Санду поддерживает Андрей Нэстасе, который уточнил в рамках программы «Политика Натальи Морарь», что Блок «ACUM» не будет создавать альянс с Плахотнюком, даже после того, как демократы заявили, что готовы предоставить им должность премьер-министра в новом Правительстве.

«Мы отреагировали просто. Весь мир понял, Андриан не понял. Члены Блока «ACUM» уже много лет подряд сражаются с мафией не для того, чтобы однажды кто-то пришел и предложил им невесть какой пост. Мы не заключаем альянс с Плахотнюком и его группировкой, называемой Демократическая партия», – сказал Андрей Нэстасе.

После парламентских выборов ДПМ пригласила лидеров Блока «ACUM» к переговорам, но они не приняли приглашение. Жест демократов повторили социалисты, которые после признания результатов выборов действительными позвали представителей Блока «ACUM» в штаб-квартиру ПСРМ. Блок «ACUM» однако отказался и от приглашения социалистов.

Политические аналитики об искренности намерений ДПМ и ПСРМ сформировать коалицию с Блоком «ACUM»

9 марта Конституционный суд Республики Молдова признал действительными результаты парламентских выборов 24 февраля 2019 года, в том числе мандаты 101 депутата. В тот же день президент Игорь Додон заявил, что должен созвать учредительное заседание нового законодательного органа до 25-26 марта.

Диана
ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000