«ЕС – в пмр? Это нереально, пока там вся информация про-российская…»

Несмотря на то, что в рядах населения с левобережья Днестра растет напряженность, и люди теряют веру в так-называемое правительство Тирасполя, мало из них смотрит в сторону Европы. Даже российские эксперты говорят о недовольствах жителей, разочарованных нынешней ситуацией в регионе. По мнению русского военного эксперта Константина Сивкова, «противоречие в рядах политической элиты Тирасполя и обострение конфликтов между властями и бизнессредой может привести к социальному взрыву», – цитирует publika.md.

Эксперты из Республики Молдова тоже пессимистичны в этом смысле. Несмотря на то, что уровень жизни приднестровцев снижается, они продолжают верить, что решение всех проблем – это Российская федерация. Также, они отказываются верить в вероятное спасение, которое может явиться со стороны Европейского союза.

Страх думать вслух

«Информирование на левобережье Днестра больше всего исходит от нас», – говорит Анатол Кроитору, житель села Кожушна, Дубоссарского района. Мужчина утверждает, что здесь, на левобережье Днестра, в районе Дубоссары, который находится под юрисдикцией Республики Молдова, жители прекрасно знают, что такое ЕС, и это благодаря тому, что у них есть доступ к телевидению и прессе, которые информируют об европейских ценностях. «Мы делимся с ними обо всем, о чем слышим и читаем. Часто, они не хотят принимать наше мнение, но не потому, что они нам не доверяют. Одна из причин это запрет говорить», – заявляет Анатол Кроитору.

Мужчина уверяет, что люди с левобережья Днестра продолжают жить по законам СССР, время, когда они боялись выражать свое недовольство, взвешивая каждое слово. «Они говорят, что они за Россию, но их дети обучаются, или даже обосновались жильем, в Европе. Просто им страшно, что-то говорить вслух, что-то, что бы противоречило режиму. Многие вообще избегают разговоров о политике страны. Так выражается людской страх», – утверждает он. «Они считают, что их идеальный путь это тот, что ведет в Россию, в Евразийский союз, в особенности это мнения старшего поколения, но и молодежь еще со школьной скамьи учится молчать и думать лишь так, как им говорят», – подчеркивает Анатол Кроитору. «Хотя это жители Республики Молдова, они не изучают историю нашей страны, а историю России, читают на страницах учебников о том, как нас, якобы, освободили русские», – продолжает мужчина.

Александру Зубко, юрист Ассоциации «Promo-LEX», утверждает, что «и у старшего поколения, и у молодого то же мышление. Более того, пожилые люди это самые уязвимые, но и самые представительные жители, поскольку их большинство. Население среднего возраста уехало, чтобы заселиться в других странах. Таким образом, оставшаяся молодежь, кажется, соглашается с ценностями российского государства. Не знаю точно, каковы причины, но, пожалуй, им внушают прославление России, в том числе путем пропаганды на телевидение, но и благодаря вездесущим изображениям Путина. Следовательно, человек видит то, что ему показывают, и мало, или, практически, ничего об Европейском союзе», – подытоживает юрист.

Все обещания – иллюзия

С другой стороны, политическая нестабильность в Республике Молдова лишь усиливает недоверие граждан в нынешнюю власть, но и в европейское направление. Это недоверие связано, в особенности, с сомнением граждан, что когда-нибудь они станут частью ЕС. «У многих из них еще нет биометрических паспортов, и они остаются скептиками. То, что происходит, в последнее время, с политической нестабильностью, с кражей миллиарда, заставляет людей, которые до сих пор внимательно нас слушали, сомневаться. Говорят, что все обещания были лишь иллюзией, и теперь единственная их поддержка это Россия», – говорит Кроитору.

Он считает, что «не только люди с левобережья, но и с правобережья Днестра обеспокоены». «Я говорю им, что они никем не признанный народ. Даже Россией, которая платит вам, чтобы вы ей служили. Они обижаются, даже если знают, что это правда», – заявляет мужчина.

«Из наших наблюдений, население Приднестровья пессимистично насчет присоединения к ЕС. В регионе происходит интенсивное восхваление России. Таким образом, очень многое говорится о стандартах Российской федерации, о положительном влиянии Москвы на этот регион. Следовательно, жители находятся под постоянным влиянием про-российской пропаганды, которая происходит благодаря поддержке тамошнего населения. Но зато, очень мало говорится об европейских ценностях», – утверждает Александру Зубко.

«Люди из пмр не верят, что ЕС дойдет до нас»

Ксения Алас живет вместе с семьей в Григориополе. Ее муж, родом из Кишинева, ежедневно ездит в столицу, поскольку не может найти работу ближе к дому. «У нас очень мало людей открыто смотрят в строну ЕС, лишь те, кто работают в Кишиневе и знают, что это такое. Другие, очень многие, – за Россию. Много этнически русских, у которых члены семьи уехали в Россию на заработки», – сообщает Ксения. Все же, девушка не верит, что население с левобережья Днестра плохо информировано. По ее мнению, важно желание быть в курсе. «По-моему, информации предостаточно, даже в Интернете. Больше информации у молодежи, которая учится в Республике Молдова и работает там. В остальном, телевидение продвигает идею о присоединении к России», – говорит она. «Здешние жители, во-первых, не верят, что ЕС дойдет до нас, их пугает повышение цен и, опять же, оформление документов», – продолжает Ксения Алас.

Таким образом, людей пугает то, что им неведомо, и это несмотря на то, что ЕС активно участвует в финансирование различных проектов в Приднестровье. «Даже если влияние ЕС возросло в последние два года, я говорю о некоторых проектах, финансируемых ЕС, они заметны, но только не для народа. Например, если речь идет о ремонтировании учебного заведения, трубы поменяли из европейских фондов, а снаружи – ремонт из фондов Российской федерации. Следовательно, на табличке написано: «При финансовой поддержки РФ», или «При финансовой поддержки Путина». И человек больше не задается вопросами», – объясняет Александру Зубко, юрист «Promo-Lex».

«Честно говоря, я знаю лишь один проект, финансируемый ЕС. Речь идет о капитальном ремонте родильных домов в Приднестровье, в том числе в Григориополе. Этот проект начался в нынешнем году. И еще в альтернативной школе моего города, которая работает в селе Дороцкая, вроде тоже что-то финансируется ЕС. Больше я ничего не слышала», – признается Ксения Алас.

«Все, что они знают, и все что, они хотят знать, – это Россия, и все!»

Снежана Чупрун родилась в Рыбнице. Десять лет назад, она уехала в Киев, Украина, чтобы продолжить обучение. Впоследствии, решила там обосноваться. В Республике Молдова, на левобережье Днестра, у нее остались родители, которых она навещает, как только появляется такая возможность, а проблемы, с которыми сталкиваются родные, не могут оставить ее равнодушной. «Приднестровцы очень негативно настроены к ЕС, они смотрят позитивно только на Россию», – считает Снежана. По ее наблюдениям, большинство приднестровцев смотрят настороженно на приближение Республики Молдова к ЕС. «Половине все равно, а половине не понятно, почему граждане РМ совершают такую ошибку», – говорит девушка.

Более того, она утверждает, что приднестровцев пугает мысли сближения с ЕС, а страх это следствие отсутствия правдивой информации. «Население пмр вообще не проинформировано. Я бы сказала, что оно зомбировано, только Россия, и все! Приднестровцев пугает все, что связано с ЕС, что вполне обоснованно, раз тамошняя власть находится в руках Российской федерации», – подчеркивает Снежана.

«Люди смотрят на ЕС, как на что-то, что хочет разрушить их государство, к которому они так стремились»

«Сейчас, руководство Приднестровья все чаще внушает населению, что Соглашение об ассоциации с ЕС, которое должно быть реализовано с 1 января 2016 года, будет иметь негативное влияние на их целостность. Таким образом, люди смотрят на ЕС, как на что-то отрицательное, что хочет разрушить их государство, к которому они так стремились. Они используют разные опросы, в соответствии с которыми так-называемый приднестровский народ мечтает о присоединении к РФ, или, как они ее называют, к родине. Сейчас, в регионе как раз проходит компания по избранию представителей верховного совета. Из наших наблюдений, нет ни одного кандидата, который бы представил план про-ЕС. Следовательно, все они за Россию. И, честно говоря, я не представляю себе того героя, который бы пришел с лозунгами про-ЕС», – заявляет Александру Зубко.

«Я, как человек, проживающий уже много лет в Киеве, вообще не вижу будущего в пмр. Это полная утопия и издевательство над населением. Эти люди выживают там как могут. Киевлянам сейчас тоже не легко, но мы хоть понимаем, что идем в том направлении, где будет хорошо, и надеемся, что в скором времени все изменится, и мы станем частью ЕС, что все, что мы пережили, было не зря», – делится с нами Снежана Чупрун. «В пмр Украину вообще не воспринимают и категорично настроены по отношению к ней. У меня лично при каждом приезде домой к родителям происходят ссоры на почве непонимания, и донести информацию существующими фактами просто не реально», – вздыхает девушка. Она утверждает, что люди не принимают реальность и не верят доказательствам. «ЕС в пмр? Это просто нереально. Пока там вся информация про-российская, изменений не будет. Это исключено», – заявляет Снежана Чупрун.

На парламентских выборах 30 ноября 2014 года, у граждан с левобережья Днестра не было возможности проголосовать, потому что в Приднестровье не были установлены избирательные участки. Кроме того, молдавские избиратели (около 4000 голосующих) из села Коржова, Дубоссарского района, который находится под юрисдикцией Республики Молдова, были вынуждены проголосовать в соседнем селе, поскольку приднестровская милиция помешала открытию избирательных участков в их родной местности. Таким образом, Центральная избирательная комиссия оказалась вынужденной переместить избирательный участок из Коржова в Кочиерь. Тем не менее, даже в этом случае, избиратели столкнулись с некоторыми сложностями, потому что приднестровская милиция останавливала, без каких-либо причин, машины, которые ехали из Коржова в избирательный участок, находящийся в Кочиерь.

Ольга БУЛАТ
Проект финансируется Программой сотрудничества в целях развития и поощрения демократии Литовской Республики.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *