«Правительственный переворот»: пост-скриптум

Последний опрос общественного мнения, проведенный Американским международным институтом показывает, что 85% населения не верит нынешней власти, а в случае досрочных выборов ни одна из партий, находящихся у власти, не имеет шансов преодолеть избирательный порог

Вот и прошла еще одна неделя. Четвертая по счету с момента отставки правительства Валерия Стрельца. А если быть точным, то с момента, когда Республика Молдова потеряла управление, хотя, если говорить серьезно и ответственно, она никогда толком и не управлялась, начиная с аграриев. Исключением разве что может стать период правления Стурзэ и Лянкэ. Что мы имеем после 4-х недель, в течение которых ДПМ в сговоре с ПКРМ и ПСРМ свергли правительство, которое худо-бедно, но функционировало? Свергнуть-то свергли, и все равно поняли, что не в состоянии назначить другое правительство. Так что, ничего хорошего. У нас новый взрыв бедности, повышения тарифов, цепное подорожание, люди продолжают протестовать на улицах. И это все на фоне сведения счетов между старыми и новыми потенциальными союзниками у власти. Из односторонних заявлений Мариана Лупу, сделанных 3 недели назад о том, что нас не должен пугать «правительственный переворот» и что в течение двух недель (никак не больше) в Республике Молдова появится новый кабинет министров, ничего не вышло. «Беллетристика», слова на ветер. ДПМ «бросила перчатку» ЛДПМ, без того, чтобы убедиться, что либерал-демократы ее поднимут. И шагнули в пустоту. Поспешность, с которой Плахотнюк хотел овладеть и правительством, после того, как избавился от Филата, и иметь под рукой на центральном уровне и парламент, и администрацию президента, повернулась против ДПМ.

Избыток рвения лидеров ДПМ, пытающихся впечатлить Брюссель, показать, что они самые проевропейские, вывел Воронина из себя. «То, что делает ДПМ, – это своего рода «выпендреж» перед европейцами. Они хотят этим «доказать, что они более европейские, чем другие», – отметил Воронин в ходе одной телепередачи. И трудно не согласиться с Ворониным, по крайней мере, до тех пор, пока в Республике Молдова олигархия и ДПМ являются синонимами. Кстати, отношение к коммунистам меняется и в случае остальных двух как бы потенциальных союзников ДПМ – ЛП и ЕНПМ, которые то заявляют, что необходимо консолидированное большинство с коммунистами, чтобы выбрать президента страны в 2016 году, то отвергают их как возможных союзников. Путаница большая. Возможно, будет еще больше. И все из-за страха перед возможными досрочными выборами, а риск досрочных выборов будет веять над Молдовой до тех пор, пока люди продолжат протесты на улицах. Стоит ли «корифеям» власти беспокоиться по этому поводу? Стоит. Последний опрос общественного мнения, проведенный Американским международным институтом, показывает, что 85% населения не верят нынешней власти, а в случае досрочных выборов ни одна из партий, находящихся у власти, не имеет шансов преодолеть избирательный порог в 6%. Таким образом, на внутреннем уровне нет никакого доверия. И это еще не все. Ситуация выглядит не лучше и на внешнем плане.

Две недели назад три дня подряд в Кишиневе проходил 90-й Семинар Rose-Roth Парламентской ассамблеи НАТО, с участием представительной делегации из стран-членов и партнеров НАТО, правительственных чиновников, представителей научных кругов и общественных организаций. Обсуждались вопросы обороны и безопасности, но не только. Не обошли стороной политическую ситуацию и качество правления в Республике Молдова. По мнению бывшего комиссара ЕС по вопросам расширения и соседства Штефана Фюле, в Молдове «висит очень много флагов ЕС, однако людям, в конце концов, достались лишь многочисленные скандалы в лоне правящей коалиции, а это является признаком слабой и совершенно недемократической власти». Второе: «молдавские политики скомпрометировали идею европейской интеграции и не заслуживают доверия ни внутри страны, ни за ее пределами». Такую оценку дал румынский евродепутат Андрей Стойку. И третье: в Республике Молдова есть несколько проблем, но самая большая из них – это Влад Плахотнюк. Такое мнение выразил в рамках семинара и американский аналитик Владимир Сокор. По его мнению, «проблема Плахотнюка» слишком велика, чтобы ее можно было бы решить в Республике Молдова, ее «необходимо решить на уровне международных силовых структур».

Петру ГРОЗАВУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *