«Регионы выиграют от Соглашения об ассоциации с ЕС, если будет стабильность в стране и продвижение реформ»

Интервью с Координатором Центра «Pro-Europa» Бэлць, муниципальным советником Владом Гицу

Осенью 2014 года вступило в силу Соглашение об Ассоциации между Республикой Молдова и Европейским Союзом. Этот документ определил перспективу сотрудничества РМ и ЕС. По прошествии года можно сделать первые выводы. Как подписание Соглашения отразилось на деятельности бизнес-среды и жизни простых людей, проживающих на севере республики? Об этом наш разговор с экспертом, координатором Центра «Pro-Europa» Бэлць, муниципальным советником Владом Гицу.

— Центр «Pro-Europa» Бэлць одна из немногих организаций на севере республики, деятельность которой непосредственно связана с информированием населения о взаимодействии Молдовы и ЕС. Есть ли изменения в восприятии этой информации после принятия Соглашения?

— Наверное, не лишним будет заметить, что само отношение к ЕС и, в том числе, к Соглашению постоянно претерпевает изменения. Если в апреле 2003 года за вступление в ЕС высказывались около 60% населения, то в мае 2014 года таких людей было около 40%. Постоянно растет число противников вступления в ЕС, от 6% в апреле 2003 года и до 37% в апреле 2014 года. В прошедшем году при информировании населения мы больший акцент делали на положениях Соглашения и преимуществах европейского вектора развития.

Не могу не заметить, что прошедший год, на мой взгляд, был практически упущен с точки зрения, как внедрения Соглашения, так и создания положительного имиджа сотрудничества Молдовы с Европейским Союзом. Причиной этому стала политическая ситуация в стране, замедление процесса реализации реформ и, как результат, охлаждение отношений между Молдовой и ЕС. Если раньше наши европейские партнеры говорили об успехах республики в продвижении к европейскому будущему, то сейчас о глубоком разочаровании в продвижении реформ, борьбе с коррупцией и внешней политики, проводимой руководством страны. Хочется надеяться, что политический кризис будет преодолен, и новое правительство сумеет изменить ситуацию, при которой начнут внедряться положения Соглашения. При получении реальных результатов у людей появится возможность реализовывать свои проекты и надежда на лучшее будущее. Тогда и на региональном уровне можно будет привлечь фонды и гранты для информирования различных категорий населения и привлечения их к реализации конкретных программ развития реальной экономики.

— Какие, на Ваш взгляд, существуют проблемы в реализации Соглашения об ассоциации с ЕС на региональном уровне?

— Соглашение предполагает поддержку ключевых реформ, экономическое развитие и сотрудничество в важнейших отраслях, таких, как энергетика, транспорт, окружающая среда, промышленность и развитие малых и средних предприятий, социальная защита, образование, культурное сотрудничество, реформирование законодательной базы и др. Часть соглашения касается свободной торговли. Это очень важно для Молдовы, так как позволяет снять таможенные барьеры и уменьшить пошлины. Все это касается всей республики и регионов в том числе. Другой вопрос заключается в том, что в каждом регионе есть свои особенности реализации Соглашения, которые нельзя не учитывать. К сожалению, эти особенности зачастую зависят от того, кто стоит у власти. В Бельцах, в частности, большинство в муниципальном Совете принадлежит «Нашей партии», руководство примарии также ставленники этой политической силы. Всем известно, что «Наша Партия» неоднозначно относится к евроинтеграции. Как показали прошедшие местные выборы, более 70% бельчан поддержали партию Ренато Усатого. Большинство связывают свое будущее с Таможенным Союзом. Многие люди живут стереотипами, советским прошлым и не готовы менять свой менталитет. Люди закрыты для восприятия информации, не хотят знать то, что им заведомо не нравится. В этой ситуации необходимо доносить информацию до активной части населения, желающей реальных изменений. Прежде всего это бизнес-среда. Она быстро реагирует на изменения на рынке. Если появится возможность в продвижении своих товаров на западный рынок и получения реальных доходов, то любая информация будет полезна и правильно воспринята. Определенную роль в этом процессе могли бы сыграть региональные формирования, такие как филиал Торгово-промышленной палаты, бизнес-инкубатор, неправительственные организации и др.

— Какие городские структуры могли бы способствовать реализации Соглашения об ассоциации с ЕС?

— Прежде всего, это местная власть. Пока сложно что-либо сказать, так как после выборов прошло всего четыре месяца. Но, повторюсь, вряд ли эта задача станет основной. В Бельцах работает Бюро госканцелярии правительства, которое тоже могло бы внести свой вклад в этот процесс. Кроме того, есть много деконцентрированных органов, которые представляют разные министерства. Но при этом нужно, чтобы и министерства нацеливали свои структуры на эту деятельность. В этом году такого желания я лично не увидел. Все происходило в Кишиневе. На региональном уровне не было никаких серьезных начинаний. Кроме того, что это в корне не верно, это еще и очень рискованно. Для внедрения Соглашения нам дано шесть лет. Один год уже прошел без особых успехов. Правда появилась перспектива на деньги ЕС построить в Бельцах современную лабораторию при Управлении ветеринарной санитарии и безопасности продуктов животного происхождения. С ее помощью можно будет контролировать качество продуктов на высоком уровне с использованием новых технологий. При обеспечении стандартов качества у производителей появится возможность выхода на европейский рынок

— Известны ли Вам другие примеры вложения европейских денег в региональные проекты?

— Знаю, что в одном из учебных заведений, профессиональной школе №2 в этом году, также были открыты две лаборатории для обучения будущих поваров и кулинаров. На их оборудование было затрачено 5 млн леев. Есть и перспективные направления, в которые могут быть вложены европейские инвестиции. В Бельцах и в Единцах с помощью Агентства регионального развития «Nord» созданы индустриальные парки с соответствующей инфраструктурой. Следующий этап – привлечение инвестиций. Планируется создание предприятий промышленности, связанных с переработкой и хранением сельскохозяйственной продукции. Нам необходим мощный толчок для развития, модернизации и производства нашей продукции по европейским стандартам. Индустриальные парки призваны привлечь инвестиции в этом направлении. Планируется также создание третьей подзоны в Свободной экономической зоне Бельц. В ней также предполагается создать предприятия, связанные с переработкой сельскохозяйственного сырья и изготовлением упаковочного материала. Кроме того, появятся новые рабочие места. Но все это, к сожалению, остановилось из-за политической ситуации в нашей стране.

— Что мешает продвижению Соглашения и привлечению инвестиций на региональном уровне?

— Первый фактор – это недоверие зарубежных инвесторов к молдавским партнерам. Чтобы пришли инвестиции, необходимы стабильность и предсказуемость развития бизнеса. На сегодняшний день у нас этого нет ни на каком уровне. Даже если на региональном уровне появляются инвесторы, то они не идут, так как не доверяют государству, бояться вкладывать свои средства. В нашей стране не произошло ожидаемой децентрализации. Местная власть финансово очень зависит от центральной. Желания региональных лидеров не подкрепляется ресурсами. Все рычаги управления находятся в центре. В то же время, как показывает практика, местные власти не могут предложить потенциальным инвесторам выгодные условия работы, не умеют вести открытый диалог и быть достаточно убедительными. Нет комплексного подхода в развитии региона и привлечении инвестиций. В Бельцах были многочисленные делегации из Чехии, Польши, Литвы, Латвии и др. Они предлагали воспользоваться своим опытом интеграции в ЕС, конкретное сотрудничество. Но, насколько я знаю, особых подвижек нет.

Есть и другая проблема, которая связана с необходимостью сохранить тех инвесторов, которые уже пришли. Один из самых крупных инвесторов, «Draxelmaier», работающий в Свободной экономической зоне Бельц, уже перевел часть своих активов в другую страну. Это связано с вредными выбросами спиртового производства, которые негативно влияют на некоторые виды металла, используемого в производстве. К сожалению, этот вопрос до конца так и не решен. Это очень плохой сигнал. Инвесторы следят за новыми рынками и не придут работать туда, откуда убегают другие.
Не хотелось бы заканчивать так пессимистично. Есть надежда, что будет преодолен политический кризис, и новое правительство сумеет возобновить диалог с Европейским Союзом и продолжить реформы. Регионы это сразу почувствуют. Соглашение об ассоциации с ЕС очень важный для нас документ, дающий перспективу и возможность развития.

Беседу вела Нелли Ланская
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000