Кто «строит» предвыборный бюджет Партии «Шора»

Партия «Шор» в течение четвертой недели предвыборной кампании потратила 5,4 млн. леев, в основном на рекламу, рекламные материалы и сценические представления.

Однако за последние семь дней партия собрала семь миллионов леев. Сумма представляет пожертвования 50 физических лиц (3,5 млн. леев) и пяти экономических агентов (3,4 млн. леев).

Одну из самых щедрых инвестиций в избирательный бюджет партии сделал Владимир Тону, собственник строительной компании «Exfactor-Grup». 14 февраля он внес 1,3 млн. леев. «Exfactor-Grup» в настоящее время является одной из самых активных строительных компаний на рынке недвижимости Республики Молдова.

Помимо строительства жилых блоков, ZdG ранее писала, что «Exfactor-Grup» – это компания, которая возводит 12-этажную гостиницу во дворе бывшего городского особняка «Рышкану-Держински» в центре Кишинева. Подробности ЗДЕСЬ. Фирма во главе с Тону также провела строительные и модернизационные работы в международном аэропорту Кишинева, контролируемом Иланом Шором через компанию «Avia Invest». «Exfactor-Grup» была той фирмой, что построила многоэтажную автостоянку, а также вторую взлетно-посадочную полосу аэропорта. В сентябре 2018 года компания Владимира Тону зарегистрировала в АГУ право владения гостиницей «Космос». Здание было куплено «Exfactor-Grup» у «Infoton-Com», одной из компаний, ранее контролируемых Иланом Шором.

Крупные пожертвования были сделаны и Илоной Шор, о которой в прессе писали, что она приходится Илану Шору мачехой. Она пожертвовала 340 тыс. леев в качестве физического лица и 695 тыс. леев через фирму ООО «D.F.N». В финансовом отчете уточняется, что сумма в 695 тыс. леев представляет прибыль фирмы, однако ООО было основано почти два месяца назад, 28 декабря 2018 года, в день, когда Илан Шор подал заявку на регистрацию своей инициативной группы для участия в выборах.

695 тыс. леев пожертвовала и компания АО «Concept imobil», возглавляемая Александром Барановым. «Vent System Company», во главе с Виктором Корниловым, пожертвовала Партии «Шор» 400 тыс. леев, а КП ООО «Laslux», во главе с Игорем Андриановым, – 300 тыс. леев.

Думитру Китороагэ, директор телеканала «Центральное телевидение» и кандидат от Партии «Шор» по избирательному округу № 25, пожертвовал 340 тыс. леев.

С начала избирательной кампании, Партия «Шор» потратила 12,3 млн. леев.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000