Реакция диаспоры на обвинения со стороны Партии Шора: «Тушенка и гречка в диаспоре не пройдут»

После того, как Партия Шора организовала пресс-конференцию, в которой осудила акции протеста диаспоры, молдавские граждане, проживающие в Италии, вышли с ответом и публичной декларацией, подписанной более 100 участниками, в которых они заявляют, что возмущены обвинениями представителей Партии Шора и Центра представительства и поддержки граждан в Болонье.

21 октября 2018 года и 18 ноября 2018 года Центр представительства и поддержки граждан в Болонье, при поддержке Партии Шора, организовала в Италии два концерта в городах Венеция-Маргера и Турин. В этих концертах приняли участие молдавские артисты, представители политической Партии Шора, представители болонского Центра, итальянские евродепутаты, политики из Италии и др. В дни проведения концертов и 2 декабря 2018 года молдоване, находящиеся в Италии, организовали протесты против действий Партии Шора в диапоре.

27 ноября 2018 года представители политической Партии Шора и болонского Центра организовали пресс-конференцию, на которой обвинили организаторов протеста и протестующих в нескольких действиях, среди которых – организация протестов политическими оппозиционными партиями Молдовы, разобщении населения, насилиях и т.д. В этом смысле диаспора в Италии вышла с реакцией, в которой отмечается, что протесты были организованы молдаванами из Италии, а не политическими субъектами или партиями Молдовы.

«На каждом протесте присутствовала итальянская полиция, которая следила за соблюдением общественного порядка. Ни один из протестующих не был задержан за насилие, и не было установлено нарушение общественного порядка. Более того, в Турине органы правопорядка сняли каски и заменили их беретами, что было бы невозможно в случае насильственных действий.

Подчеркиваем, что во время протестов участники выразили свое возмущение коррумпированием молдавских избирателей за границей со стороны политической Партии Шора перед избирательной кампанией на парламентские выборы в феврале 2019 года в Республике Молдова. Протесты завершились принятием Резолюции о несогласии с катастрофической ситуацией в Республике Молдова, в том числе, по поводу захвата государства, несоблюдения прав человека, преследования оппонентов и гражданских активистов и т.д. Участники акции протеста выразили глубокое возмущение тем, что захваченная юстиция в Республике Молдова защищает Илана ШОРА», – отмечается в декларации.

[ФОТО / ВИДЕО] Протест Pro Moldova − «против олигархического режима»

В этом контексте, через публичную декларацию, представители диаспоры просят представителей Партии Шора и Центра представительства и поддержки граждан в Болонье уважать право протестующих на свободу выражения мнений и на публичные собрания и прекратить дезинформацию по поводу протестов в Италии. В то же время, молдаване, проживающие в Италии, просят Европейский Союз создать международную миссию по расследованию мошенничества с банками в Республике Молдова.
Полный текст декларации диаспоры в Италии:

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000