Представитель партии «Шор», освистанный в Венеции: «В тюрьму»

В воскресенье, 21 октября, партия «Шор» организовала концерт в Венеции для молдаван, проживающих в Италии. Хотя концерт должен был начаться в 14:00, Марину Таубер, вице-председателя Партии «Шор», а также нескольких представителей партии встретили молдавские граждане, требующие возвращения украденного миллиарда.

– Вы его взяли, бандиты! Вы обкрадывали нас всю жизнь, бандиты. В тюрьму! – скандировали несколько молдавских граждан.

– Мы ничего не брали. Майя Санду с Филатом и эта шайка украли миллиард, – ответила протестующим примар Оргеева Марина Таубер, хотя имя председателя партии, которую она представляет, Илана Шора, фигурирует в отчете «Kroll» о краже миллиарда.

Константин Кику, председатель Ассоциации молдаван-христиан Италии, находится в Италии уже 18 лет и является одним из организаторов протеста. Он сказал для ZdG, что несколько десятков молдаван проделали сотни километров из Вероны, Падуи и других городов, чтобы протестовать и потребовать возвращения украденного миллиарда.

Протестующие также единогласно проголосовали за резолюцию против установления диктатуры в Республике Молдова, наказании Илана Шора по делу о краже миллиарда и запрете предвыборных «подарков».

21 июня 2017 года Илан Шор, противоречивый бизнесмен, примар города Оргеев и лидер партии, носящей его имя, был осужден магистратом Андреем Никулчей из Кишиневского суда на семь лет и шесть месяцев тюремного заключения за мошенничество и отмывание денег; суд постановил, что наказание вступит в силу только после того, как решение станет окончательным. Илан Шор находится на свободе, находясь под судебным контролем, хотя его имя фигурирует в обоих отчетах «Kroll», он является одним из главных персонажей, вовлеченных в банковское мошенничество.

Илан Шор является первым лицом, обвиненным по делу о краже миллиарда, задержанным 6 мая 2015 года. В то время как дело в отношении него находится всего лишь на рассмотрении в Апелляционной палате, бывший премьер-министр Владимир Филат и бизнесмен Вячеслав Платон, хотя подпали под обвинение позже, уже были осуждены на тюремное заключение и помещены за решетку на 9 и, соответственно, 18 лет лишения свободы. В рамках обоих дел, Илан Шор проходил в качестве свидетеля и доносчика.

Читайте также:
Реакция Илана Шора на Доклад Kroll-2

Лилиана БОТНАРЮК
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000