Трагедия в Клубе Colectiv: Халатность убивает

В результате трагического события в бухарестском Клубе Colectiv, власти Республики Молдова начали серию акций по информированию населения о правилах противопожарной безопасности, а также инициировали проверки ночных клубов на предмет их подготовки на случай возможных пожаров.

«Первоначально проверки состоялись в трёх заведениях, где были обнаружены нарушения, среди которых заблокированные или вообще не существующие запасные двери, недостаточное количество огнетушителей по сравнению с площадью помещения, а также легковоспламеняющиеся материалы, либо отсутствие, или неисправные системы противопожарной сигнализации», – говорят ответственные лица пресс-центра Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций (СГЗЧС).

О санкциях говорить рано

Проверки начались в субботу и воскресенье по случаю празднования Хэллоуина в нескольких развлекательных заведениях. СГЗЧС проверила в эти дни противопожарное состояние нескольких заведений, куда были, к тому же, направлены инспекторы, специализирующиеся на обеспечении безопасности жизни.

«Мы проводим специализированные проверки во многих заведениях, чтобы выявить возможные нарушения противопожарных правил безопасности», – подчёркивают ответственные лица СГЗЧС, объяснив, что будут выданы предписания и будут предоставлены сроки для решения проблем. В случае несоблюдения требований, будут применяться административные санкции, и в данном случае уже будет учитываться каждое заведение в отдельности, т. е. будет учитываться его площадь, на 50, 200 или на 400 человек. «Рано говорить о наказаниях. В дальнейшем мы проанализируем эффективность проверок, санкций и предоставленные сроки. В случае несоблюдения этих предписаний мы будем говорить и о наказании», – уточнили ответственные лица СГЗЧС.

Ответственность проектировщика и проверяющего

В связи с выявленными нарушениями, начальник Отдела дисциплины в строительстве Примэрии Кишинёва Василе Олару сказал, что отдел, который он возглавляет, выполняет только исполнительные функции и для уточнений следует обратиться в Главное управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений. Олару, однако, сказал, в этом же контексте, что есть нюансы, которые касаются заказчика: «Проект разрабатывается архитектором, которого нанимает заказчик. Проектная документация проверяется аттестованными проверяющими. Разрешения на строительство можно получить на основании проекта, с приложенными заключениями проверки. Ответственность по соблюдению противопожарных норм в проекте несёт проектировщик и проверяющий. Наша задача состоит в том, чтобы проверить наличие этих документов. Таким образом, если есть документ, мы принимаем проект, если нет – отказываем в заключении».

Мы не смогли найти исполняющего обязанности главного архитектора столицы Иона Карпова, чтобы узнать о мерах и средствах противопожарной защиты, включённых в проекты для заведений вместимостью более чем 50 человек.

«Не уверена, что персонал заведения соблюдает нормы безопасности»

Трагедия в Бухаресте обеспокоила кишинёвскую молодежь. «Я иногда хожу в клубы, но я не чувствую себя там в безопасности, потому что бывают разные случаи. Например, я не могу знать, соблюдает ли персонал клуба нормы безопасности. Как подумаю об этом, уже и не хочется развлечений. Меня возмущает то, что сотрудники практически в любом заведении проявляют халатность и игнорируют правила безопасности, полагая, что это не так важно. В конечном счёте, страдает много людей», – говорит Диана Кэрэуш.

Ион Орбиште работает ди-джеем и является большим любителем развлечений. В настоящее время он работает в одном из клубов России. Молодой человек рассказывает, что, когда жил в Молдове, часто посещал ночные клубы. «О безопасности могу сказать одно: как ди-джей, я всегда находился на сцене и очень редко бывал в зале, где много людей, поэтому чувствовал себя в безопасности. Думаю, что где-то процентов на 70. Когда я шёл в клуб в качестве обычного просетителя, конечно, выбирал те заведения, где собирались люди, которых я хорошо знал. Я чувствую себя в безопасности, когда нахожусь среди знакомых, среди друзей. Я помню несколько мелких инцидентов. Я бы сказал, что в Москве совсем по-другому. Здесь безопасность на первом месте. Честно говоря, я много думал о событиях в Бухаресте. Я представлял себе различные ситуации. Это трагедия. Размышляя об этом, могу просто подбодрить себя тем, что такое случается очень редко. Всё же, мне было бы страшнее переходить улицу в неположенном месте, чем пойти в клуб», – полагает Ион.

Другой молодой человек, который практически каждые выходные проводит в клубе, Владислав Соротинский, утверждает, что чувствует себя в безопасности. «Я могу объяснить, почему. Я посетил много стран и побывал во многих клубах за рубежом. Сравнив с тем, что у нас в Кишинёве, я бы сказал, что чувствую себя спокойно здесь. Про Бухарест я не удивился, потому что я был там в клубах, и мне не понравилось, я чувствовал себя в опасности», – заключает Владислав.
Начатые в начале недели проверки продолжатся и в последующие две недели, в течение которых 350 заведений проверят 150 инспекторов. Администраторы рискуют отделаться, по меньшей мере, штрафами, если будут выявлены нарушения правил безопасности.

Алёна Чуркэ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000