Три года с момента задержания экс-премьер-министра Молдовы Влада Филата

Три года назад, 15 октября 2015 года, бывший премьер и лидер Либерально-демократической партии Молдовы, Владимир Филат, в последний раз выступил в Парламенте, до того, как был отменен его иммунитет, и его задержали по уголовному делу. Впоследствии, 51 заседания суда, организованных в течение семи месяцев составом из трех судей Кишиневского суда сектора Буюкань, оказалось достаточным для осуждения депутата на 9 лет тюремного заключения с содержанием в пенитенциарном учреждении закрытого типа, после того, как он был признан виновным в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния.

Политик был задержан 15 октября 2015 года, после доноса бизнесмена Илана Шора, в котором он утверждал, что, на протяжении нескольких лет он, якобы, давал Филату взятки на общую сумму 250 миллионов долларов.

После получения этих показаний, генеральный прокурор Корнелиу Гурин запросил снятия иммунитета с Филата. Предложение поддержали 79 депутатов, а экс-премьер был задержан на 72 часа. 18 октября 2015 года он был помещен под арест на 30 дней по обвинению в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния.

Дело Филата, самое медиатизированное в истории Республики Молдова, было рассмотрено в суде сектора Буюкань, за закрытыми дверями, по ходатайству прокурора Адрианы Бецишор, которая отметила, что публикации о процессе повредят доказательствам по другому делу, которое находится в производстве, и в котором также фигурирует Филат. Во время рассмотрения дела, многие НПО требовали, чтобы процесс был публичным.

27 июня суд сектора Буюкань приговорил Филата к 9 годам тюрьмы, хотя прокуроры просили 16 лет заключения.

В интервью от 11 декабря 2017 года для ZdG бывший адвокат экс-премьера заявил, что «Филат найдет справедливость в ЕСПЧ». Пока Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не сообщил никакой информации по поводу двух жалоб, направленных экс-премьером Владом Филатом, окончательно осужденным молдавским правосудием на девять лет тюремного заключения за пассивную коррупцию и извлечение выгоды из влияния. Виктор Мунтяну, который с июля 2018 года представляет интересы Влада Филата, заявил для ZdG, что у европейского суда специфический механизм деятельности, соответственно, он не может сказать, в течение какого времени суд сообщит Правительству о направленных заявлениях.

«Европейский суд – это независимый орган, соответственно, процедура отличается от той, которая существует в национальных инстанциях. Я всего лишь проинформировал Суд о том, что буду представлять господина Филата в суде. Ничего нового у нас нет. Там отдельный механизм, специфический, соответственно, пока нет никакой информации», – сообщил ZdG адвокат Виктор Мунтяну, добавив, что не может предоставить точной информации о нарушениях, отмеченных в двух заявлениях, отправленных в ЕСПЧ.

Выступление Влада Филата от 15 октября 2015 года:

«Итак, 12-го числа – донос, 13-го – все готово, упаковано. Мой вопрос простой: а почему я не был вызван, как гражданин Республики Молдова, потому что здесь не нужен иммунитет, а, господин Гурин? Задали бы хотя бы несколько вопросов, без того, чтобы показывать мне доказательства. Спросить меня одно, второе, третье, в качестве свидетеля. Где вы еще видели такую скорость? Где в молдавском правосудии вы встречали такую скорость, кроме как там, где есть интерес к отнятию бизнеса, уничтожению человека, или уничтожению институтов, или людей, многих, вместе взятых? (…)

Я только хочу, чтобы г-н Гурин вспомнил, как он был назначен генеральным прокурором, что предшествовало этому назначению. Я вам скажу, со знанием дела: решения принимаются не в Генеральной прокуратуре, решения принимаются не в НЦБК (Национальный центр по борьбе с коррупцией, Ред.), не в судах или в КС (Конституционный суд, Ред.), не на Тигине, 32, в офисе Демократической Партии. Решения принимаются на улице Кантемира или в «Nobil Club». И я даже могу сказать, как – по классификации, это дело пойдет так, это – так, это закрывается в соответствующий день, другое приостанавливается на такое-то время, и т.д. так осуществляется юстиция в Молдове, и не только», – заявил Филат в своем последнем выступлении перед депутатами.

«Теперь по поводу этого так называемого доноса. Есть там один товарищ, Яралов Сережа. Он участвовал во всех торгах. Я хочу увидеть скорость и по поводу концессии аэропорта. Это цены, заплаченные за то, чтобы кто-то пришел и сделал донос. Жизнь как в кино. Такие суммы были выброшены… Не знаю, если кто-то понимает, что такое 250 миллионов. Этим займутся адвокаты. С тем же успехом, господин Воронин, они могут сделать донос и на Вас, с самолетами, подарками. (…)

Я был против досрочных выборов. И сегодня против. Но хочу вам сказать, что они их готовят, и не для тех, кто их просит, г-н Додон. Я обращаюсь и к представителям Платформы ДП (Демократическая партия, Ред.). Это я всегда виноват, а не Плахотнюк, который делал все до сих пор. Не для вас подготовлены эти выборы. Не верьте в эту ложь. Так, как это было вчера, на заседании АЕИ (Альянс по европейской интеграции, Ред.), да, г-н Гимпу? Более 600 дел есть на Вашего племянника, г-н Гимпу, в Прокуратуре. Когда они «выстрелят», неизвестно, возможно, тогда, когда вечером вам будут говорить, что вы вместе осчастливите молдавский народ.

Наведите порядок и в молдавской прессе. Я обращаюсь к журналистам, которые являются моральными убийцами. Разрушают судьбу человека атаками, ярлыками… это свобода выражения мнений? Пусть будет так. Покупка советников, примаров, избирателей. Если не купите вы, есть генеральная прокуратура. Они заведут на вас уголовное дело, а если вы захотите от него избавиться, пишите заявление в ДПМ. (…)

Прошу вас, будьте борцами. Смеется тот, кто смеется последним. Следующая жертва… Фактически, г-н Воронин, Вы были жертвой с тех пор, как встретили его. (…) Сегодняшний день пройдет. Завтра жизнь продолжится. Уважаемые коллеги, будьте бдительны к тому, что вы собираетесь делать, что вы сделаете в будущем. Позаботьтесь о Республике Молдова.»

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000