Дело Филата без цензуры: имена и лица, названия фирм и сотни миллионов леев

За помощь Илану Шору в перенятии контроля над АО «Banca de Economii», обеспечении процветания бизнеса в магазинах беспошлинной торговли и продвижение его интересов в различных областях, бывший премьер-министр Владимир Филат получал незаконные вознаграждения от примара Оргеева на общую сумму более чем 300 миллионов леев.

Филат пользовался перелетами в Париж, Женеву, Манчестер, Киев или Бухарест, вместе с членами семьи или партийными коллегами, получил в подарок шесть автомобилей и банковскую карту с 2,6 миллионами леев на счету. Бизнесмен Илан Шор оплачивал гостиничные услуги в США (Нью-Йорке) и Швейцарии сыну Влада Филата и купил ему модельные часы «Richard Mille» стоимостью два миллиона леев. Они оба не совершали прямых сделок, действуя через заинтересованные лица и фирмы. Так, Шор отправлял деньги через свои фирмы в Молдове, Латвии, на Сейшельских островах или в Великобритани на счета фирм, аффилированных Владу Филату и его венчальному крестному отцу и куму, Иону Русу.

Эта информация содержится в мотивированном решении Высшей судебной палаты, посредством которого была отклонена кассационная жалоба Филата и исчерпан последний способ обжалования на национальном уровне обвинительного приговора к 9 годам лишения свободы на имя бывшего премьер-министра. Решение ВСП не является деперсонализированным, что позволяет идентифицировать лица и фирмы, проходящие по делу о пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния, открытому в отношении Филата вследствие явки с повинной, поданной в 2015 году Иланом Шором.

В начале апреля 2013 года Влад Филат, находясь в должности премьер-министра Республики Молдова, потребовал от Илана Шора автомобиль модели Porsche Cayenne стоимостью более 1,2 миллиона леев. Машина была передана через Юрия Стратана за то, что Влад Филат, в ущерб защите государственной собственности, утвердил сделку, посредством которой компания «ROSEAU ALLIANCE» LLP, управляемая Иланом Шором, формально переняла долг, финансовый дефицит около одного миллиарда леев, зарегистрированный АО «Banca de Economii», банком, в котором государство владело на тот момент 56,13%.

Еще две машины, Porsche Macan S Diesel MY и Volkswagen Touareg стоимостью 2,1 миллиона леев, попали к Владу Филату в апреле 2013 года и в июле 2013 года, соответственно, после того, как лидер ЛДПМ уверил Илана Шора, что он окажет влияние на тогдашнего премьер-министра Юрия Лянкэ, вице-министра финансов Виктора Барбэнягрэ, главу государственной канцелярии Виктора Бодю и на других лиц, занимающих высокопоставленные функции в Правительстве, с тем, чтобы они организовали, поддержали и осуществили дополнительную эмиссию акций «Banca de Economii» без участия государства, с условием, что Илан Шор приобретет выпущенные акции, посредством управляемых им компаний.

Через посредников Илан Шор передал Владу Филату еще три автомобиля: две машины Volkswagen Touareg, выпущенные в 2013 году, и Toyota Land Cruiser 200 того же года.

Вскоре после выдвижения обвинения Владу Филату, суд наложил арест на машины экс-премьера Фото: moldova.org

Влад Филат получал от Илана Шора авиатранспортные услуги, беря на себя обязательство по защите деятельности его фирмы ООО «Dufremol» и, в случае необходимости, оказанию влияния на лиц, принимающих решения в рамках Государственной налоговой службы, Таможенной службы, Министерства внутренних дел и премьер-министра.

29 сентября 2013 года Влад Филат, Лилиана Палихович, Вадим Пристринчук и Сергей Бурка вылетели в Манчестер с ООО «Nobil Air», компанией Илана Шора, позже переименованной в ООО «Classica Air». В Кишинев тем же самолетом вернулись Владимир Филат, Вадим Пистринчук и Сергей Бурка. Рейс Кишинев-Манчестер-Кишинев стоил Илану Шору 190 380 тысяч леев.

В период с 16 по 17 ноября 2013 года Влад Филат и Олеся Йову, в сопровождении телохранителя бывшего премьера, Тудора Поповича, отправились в Женеву. Рейс также был заказан и оплачен Шором, сумма составила 137 024 леев.

Утром 7 декабря 2013 года Филат, в сопровождении своего телохранителя Тудора Поповича, пресс-секретаря Игоря Вольницкого, Брича Николаса, Жана Анри, Чарльза Андре и Юргелевичуса Дариуса вылетел в Киев, а вечером того же дня они вернулись в Кишинев. Рейс «Nobil Air» LLC стоил 32 тысячи леев и также был оплачен Иланом Шором.

Между 7 и 12 января 2014 года Филат и его бывшая жена Анжела Гонца, и телохранитель Тудор Попович отправились в Париж с той же авиакомпанией, принадлежавшей Шору. Последний оплатил расходы на соответствующий рейс в размере 181 205 леев.

Илан Шор был одним из тех, кто оплатил рейс Кишинев-Тель-Авив-Кишинев с 18-19 апреля 2014 года, когда привезли Благодатный огонь. В делегацию, привезшую святой огонь в Кишинев, входил Влад Филат и его телохранитель, митрополит Владимир, в миру Николай Кантарян, секретарь митрополита Вадим Кейбаш, протоиерей-митрофор Вячеслав Шпак, секретарь Правительства Эдуард Банарук и И. Пэдурару. Поездка на святые места стоила 450 000 леев.

За счет Илана Шора Филат летал в Бухарест 3 мая и 15 мая 2014 года, в сопровождении своего телохранителя.

1 134 435 леев Илан Шор оплатил за гостиничные услуги, оказанные сыну нынче осужденного экс-премьер-министра, Влада-Луки Филата, в «Mondrian Soho» в Нью-Йорке и «Grand Hotel Park» в Швейцарии. Сын Влада Филата также получил в подарок от Илана Жора модельные часы «Richard Miile RM 061» стоимостью 2 024 000 леев.

Отель в Нью-Йорке, где останавливался сын Влада Филат Фото: boutiquehotelnews.com

В марте 2013 года Филат получил от Шора банковскую карту с более чем двумя миллионами леев на счету на имя Тудора Негру.

Чтобы помочь Илану Шору перенять контроль над АО «Banca de Economii» через бывшего начальника Государственной канцелярии Виктора Бодю, он убедил бывшего вице-министра финансов Виктора Барбэнягрэ, который также занимал должность члена Комиссии по проведению коммерческих и инвестиционных конкурсов по приватизации публичного имущества, одобрить и провести поглощение 22% акций АО «Banca de Economii» компаниями, де-факто контролируемыми Иланом Шором, такими как ПИК ООО «Integrated Information Systems».

В результате вмешательства Влада Филата, 4 сентября 2013 года Национальная комиссия по финансовому рынку зарегистрировала дополнительную эмиссию акций в АО «Banca de Economii» стоимостью 80 249 700 леев, вследствие чего государству был нанесен ущерб в особо крупных размерах.

За действия, предпринятые Иланом Шором по установлению контроля над АО «Banca de Economii», который должен был предоставить последнему доступ к управлению финансовыми потоками упомянутого финансового учреждения, в особенности в сфере предоставления кредитов, Владимир Филат потребовал и получил, лично и через посредника Иона Русу, его кума и венчального крестного отца денежные средства в особо крупных размерах.

В решении ВСП написано,что Владимир Филат получил 320 941 414 леев через различных компаний, которыми, на самом деле, управляет он посредством таких лиц, как Ион Русу,Владимир Русу,Костя Костикэ, Алин Дор Чокою, Чиприан Кукош и Сергей Чунту, а также путем участия множества экономических агентов, вроде: ООО «AWA TRADE CO LTD»; «RODOS OVERSEAS LTD»; «OVERSEAS PROPERTY SOLUTIONS LTD»; «ALDGATE TRADING LP»; КП ООО «EAST GLOBAL BUSINESS»; ООО «BUSINESS ESTATE INVESTMENT LTD»; КП ООО «NEXT ESTATE INVESTMENT»; ООО «OPERARIUS».

В том же документе отмечается, что виновность обвиняемого полностью доказана,в том числе,благодаря показаниям свидетелей: Илан Шор, Ион Русу, Сергей Албот, Виорел Быркэ, Сергей Чунту, Ион Кожокару, Юрий Лянкэ, Виктор Бодю, Виктор Барбэнягрэ, Артур Герман и Дорин Дрэгуцану.

Инстанция, рассматривавшая жалобу на отмену, установила, что не было выявлено «правовых ошибок, совершенных инстанциями более низких уровней, которые бы указывали на наличие существенного нарушения в деле, повлиявшего на не подлежащий обжалованию характер решения».

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Илан (офф)Шор – самопровозглашенный миллионер с миллионными долгами в декларациях о доходах | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000