Кто подписал Социальный пакт?

Я знаю, что протестующих осталось мало. Сейчас на площади больше палаток, чем их обитателей. Но те, которые остались, бросили удобные кровати, ибо им есть что сказать. Или их услышат, или умрёт их протестный дух. И смерть протестного духа – это серьёзная проблема для демократии.

Республика Молдова родилась в 1991 году благодаря акциям протеста, нескольким годам уличных волнений, мучительному расставанию с чрезвычайно закрытой и удушающей КГБ-эшной системой. С тех пор люди научились объединяться в протестные акции, и тогда же другие люди научились разряжать напряжённую протестную атмосферу. И протестующий дух, свободный и естественный, часто был опорочен и использован в политических интересах.

В эти дни мы снова являемся свидетелями убийства протестного духа 2015 года. В прошлый понедельник, 12 октября, когда в Кишинёве холодный дождь падал на холодные палатки, в мире происходило много горячих протестов. В Йоханнесбурге, в Южной Африке, студенты Университета Wits устроили массовые протесты, требуя снижения стоимости учёбы в университете на 10%. В Куала-Лумпуре, Малайзия, начались протесты из-за повышения налогов. В Ираке массовые протесты связаны с экономическим кризисом. В принципе, в понедельник по всему миру произошло несколько сотен акций протеста, большинство из которых были связаны с экономическими и финансовыми проблемами. Как правило, протесты приводят к удовлетворению требований протестующих – по улучшению экономической ситуации или снижению налогов. Акция протеста задумана как естественный бунт, как последний способ выражения недовольства, и если гражданин недоволен, это значит, что правительство должно радикально изменить положение вещей.

В Молдове украли миллиард, и об этом стало известно в декабре 2014 года. Прошёл почти год, и акции протеста не слишком многому научили властей. Слежу за тем, как требования общественности игнорируются, и меня удивляет, что за 25 лет протестов общество не научилось протестовать, выбирать лидеров и правильно формулировать требования.

Кампания «НАУ переходит Прут» была обезврежена быстрее всех. Когда люди вышли на улицу с требованием провести реформу прокуратуры, Андриан Канду моментально собрал пресс-конференцию и пообещал, что 15 сентября в Кишинёв приедет прокурор из НАУ, который будет вести в том числе расследования. Пламя протестов быстро потухло, страсти ещё немного покипели до 15 сентября, когда в Кишинёв действительно приехала Марианна Александру, бывший прокурор НАУ. После этого наступило молчание. Канду поставил галочку, якобы вопрос уже решён.

Даже если Делегация ЕС в Молдове ясно дала понять, что Марианна Александру была приглашена исключительно в качестве консультанта, только на 35 дней, даже если после её прибытия прошло уже 30 дней, а генеральный прокурор даже не соизволил показаться и сказать, что поддерживает консультации НАУ, об обещании Канду ничего не слышно.

Та же участь постигает и другие протестные вопросы в Молдове: с успехом применяется тактика пускания пара, предотвращения кипения, собираются форумы, якобы общественные, где выступают и задают тон «джентльмены» от политики, полностью дискредитировавшие себя во всём, кроме манипуляции.

На днях мы стали свидетелями длительного шоу под названием Общественный форум по началу диалога относительно подписания Социального пакта «Для Молдовы». Пар был спущен. Самая бедная страна в Европе будет смотреть по телевизору, как в десятке других государствах мира люди массово протестуют, потому что увеличились налоги на 10%. В Кишинёве, где украли миллиард долларов государственных денег, чиновники подписали ещё один пакт.

Алина РАДУ, alina.radu@zdg.md
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *