Спикер Молдовы о сочинском документе: Додон и ПСРМ получили статус наблюдателя, а не Республика Молдова

Председатель парламента Андриан Канду отметил, что до тех пор, пока соглашения, касающиеся внешней политики и обязательств страны по отношению к другим странам не утверждены парламентом и правительством, являются недействительными. Соответственно, ни правительство, ни парламент не подали заявки в Евразийский экономический союз для получения статуса наблюдателя, поэтому «Игорь Додон и ПСРМ являются теми, кто получил статус наблюдателя, но категорически не государство Республика Молдова». Реакция спикера появилась на следующий день после того, как президент Игорь Додон, который находится с визитом в Сочи в качестве специального гостя Высшего евразийского экономического совета, объявил, что, по предложению Владимира Путина, Республика Молдова получила статус наблюдателя при Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

В пресс-релизе парламента уточняется, что Республика Молдова не может получить статус наблюдателя в условиях, когда ни правительство, ни парламент не сформулировали требования и не приняли никакого документа на этот счет.

«В таких условиях, Игорь Додон и ПСРМ являются теми, кто получил статус наблюдателя, но категорически не государство Республика Молдова. Наша страна полностью вовлечена в сотрудничество с Европейским союзом, а европейский путь – это единственный вариант стратегического развития страны, который дает шансы на прогресс и стабильность для всех поколений. По этой причине была инициирована процедура внесения изменений в Конституцию для введения европейского вектора в качестве единственной возможности развития. Ни Игорь Додон, и ни один чиновник не может, без поддержки парламента, решать другой путь для Республики Молдова», – говорится в сообщении пресс-службы парламента, со ссылкой на заявления Андриана Канду на данную тему.

Согласно ст. 66 Конституции Республики Молдова, парламент имеет следующие основные полномочия: утверждает основные направления внутренней и внешней политики государства, ратифицирует, денонсирует, приостанавливает действие и аннулирует международные договоры, заключенные Республикой Молдова.

Вместе с тем, согласно ст. 11, Парламент Республики Молдова принимает решение о ратификации, принятии, утверждении или присоединении Республики Молдова к:
1. a) международным договорам, заключенным от имени Республики Молдова;
2. b) международным договорам, подписанным на уровне правительств, относящимся к одной из следующих категорий:

  • мирные договоры;
  • политические договоры или договоры, которые предполагают политические обязательства;
  • договоры военного характера, которые затрагивают обороноспособность Республики Молдова, вопросы разоружения или международного контроля над оружием, обеспечение мира и безопасности;
  • территориальные договоры;
  • договоры, в связи с заключением которых необходимо принять новые законы или внести изменения в действующие законы, за исключением договоров о предоставлении безвозмездной внешней помощи;
  • договоры, предметом которых является участие Республики Молдова в международных организациях;
  • договоры, предусматривающие финансовые обязательства;
  • договоры, предметом которых являются статус лиц, основные права и свободы человека;
  • любые договоры, ратификация которых прямо определена их положениями.

Эксперт ИРСИ «Viitorul» Игорь Мунтяну заявил в отношении сочинского решения, что президент Додон принял этот мандат на получение статуса наблюдателя в Евразийском союзе, проигнорировав официальные механизмы институционального диалога, потому что нельзя принимать такие решения в Сочи, не спросив мнение Парламента, Министерства иностранных дел и всех агенств, представляющих элементы институционального формата. Решения не принадлежат Додону.

В то же время, эксперт допускает, что, возможно, речь идет о плане, который должен выполнить президент-социалист в ответ на решение Евросоюза заморозить финансирование для Молдовы в результате отсутствия прогресса во внутренних реформах.

Отметим, что согласно данным, предоставленным Барометром общественного мнения в 2017 году, примерно 42,4% молдаван проголосовали бы за присоединение Молдовы к Евразийскому союзу, а 30,4% проголосовали бы против. Данные Барометра общественного мнения за апрель-май 2018 года показывают, что, в случае референдума, в пользу присоединения к Таможенному союзу проголосовало бы 42% граждан, в то время как против высказалось бы 38%.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Анастасия

    Полностью согласен с Вами Ув. спикер парламента ! НО !! Это при том случае если парламент Молдовы ЛИГЕТИМЕН !??Прекратите политическую проституцию в парламенте и я буду за Вас голосовать Всю оставшеюся жизнь !!По тому как такой парламент который сейчас существует НАРОД МОЛДОВЫ НЕ ВЫБЕРАЛ !!!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000