Эксперт: 9 мая − политический предвыборный празник

9 мая 1945 года, после шести лет борьбы, унесшей жизни около 70 миллионов человек, закончилась самая масштабная и смертоносная война в истории. Пять лет спустя, 9 мая 1950 года, министр иностранных дел Франции Роберт Шуман выступил с речью о создании Сообщества угля и стали, это событие считается основополагающим моментом в истории единой Европы.

Как и в предыдущие годы, политические партии отмечает двойной стандарт этого дня посредством концертов с местными артистами, а также из-за рубежа, чье выступление стоит тысячи евро. Политический аналитик Ион Тэбырцэ сказал для ZdG, что молдавские власти превратили этот день в политический праздник, пытаясь, таким образом, заманить избирателей.

«Это скорее политический праздник, даже можно сказать, предвыборный. Слишком много величия, а из-за этого искажаетcя истинная сущность 9 мая, независимо от того, что для некоторых это День Европы, а для других День Победы. День 9 мая должен быть, скорее, днем памяти, но никоим образом это должно быть днем величия основных политических партий Молдовы», – отмечает Ион Тэбырцэ.

Политичекий аналитик считает, что молдавские власти заимствовали российский стиль празднования 9 мая.

Политический аналитик Ион Тэбырцэ. Фото: REL/RL

«Российская Федерация превратила 9 мая в пропагандистский праздник. Многие из тех, кто сегодня отмечает этот день, не понимают его значения, потому что война не была такой, какой ее сейчас пытаются нам представить в восхваленных, даже романтических, терминах. К сожалению, некоторые политики либо переняли российский стиль, либо пытаются, таким образом, собрать электорат. Вторая мировая война не может быть стерта из истории. На войне были жертвы, которые не несут никакой вины за их судьбу. Многие из них пали в войне, либо остались калеками с неполными разделенными семьями. Именно в таком смысле и надо отмечать этот день», – подытожил Тэбырцэ.

В 2017 году Игорь Додон стал единственным иностранным президентом, посетившим военный парад в Москве, а не мероприятия в своей стране. Додон стоял рядом с российским президентом, Владимиром Путиным, прикрепив георгиевскую ленточку на грудь.

В этом году президент РМ не поехал в Москву. Как сообщил еще в апреле пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, «присутствие глав иностранных государств и зарубежных правительств в Москве на 9 мая не планируется в протокольном порядке, мероприятие открыто для всех желающих».

Таким образом, глава молдавского государства принял участие в торжественной церемонии возложения цветов на Мемориале Славы «Вечность» в Кишиневе. В церемонии также приняли участие председатель парламента, премьер-министр РМ и представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Молдове.

«Главные герои сегодня – без сомнения, ветераны. Мы чтим их подвиги, преклоняемся перед их мужеством и храним память о тех, кого уже нет с нами. Никто не забыт, ничто не забыто!», – заявил Игорь Додон.

Возложение цветов на Мемориале Славы «Вечность» в Кишиневе

На протяжении последних нескольких лет, в преддверии дня 9 мая, осуществляется массовое распространение черно-оранжевых лент, называемых «георгиевскими». И ДПМ, и ПСРМ в прошлом году использовали двухцветную ленту на демонстрациях 9 мая, но ни один из политических лидеров обсуждал с гражданами ее значении.

Двухцветная лента берет свои истоки из периода Российской империи, когда она была присоединена к ордену Святого Георгия, которым награждались за храбрость военные. В советский период лента была запрещена, поскольку представляла царизм, впоследствии, однако, ее продолжили прикреплять к советским знакам отличия: Ордену Славы и медали «За победу над Германией». Символ Дня Победы над Нацистской Германией, лента появилась только в Российской Федерации уже в 2005 году, когда она была учреждена Владимиром Путиным. Власти Украины, Казахстана и Беларуси на официальном уровне запретили использовать «георгиевскую ленту» на демонстрациях, посвященных дню 9 мая, из-за разделения, которое она провоцирует в обществе.

Читайте также:
[ВИДЕО] 9 мая – День Победы или День Европы?

Мария ШВЕЦ
Ольга БУЛАТ
Фото: Катерина АЛЕКСАНДР
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000