[ВИДЕО] 9 мая – День Победы или День Европы?

В Республике Молдова, постсоветской стране, день 9 мая является яблоком раздора и темой для споров между молдаванами. Одни выбирают праздновать День Победы и вспоминать героев, павших во Второй мировой войне, другие празднуют День Европы как символ мира и единства на европейском континенте. Другие, однако, заявляют, что поддерживают оба праздника. В свою очередь, политические партии также выбирают тот или иной праздник, а отсутствие согласия в обществе заставляет граждан делиться на разные группы.

В разгаре «подготовки» к демонстрациям в честь 9 мая, репортер ZdG опросил нескольких прохожих, что они празднуют 9 мая, и как они объясняют свой выбор. В то время, как одни заявили, что будут праздновать День Победы, другие выбрали День Европы. Все-таки, некоторые граждане не видят проблемы в том, чтобы эти два праздника отмечались одновременно.

Праздничные мероприятия начались вечером 8 мая и продолжаются 9 мая, время, когда политические партии привлекают население посредством концертов. На ПВНС, под патронатом президента Игоря Додона, прошел концерт с участием российских исполнителей Олега Газманова и Дениса Майданова. Концерт завершился салютом. Игорь Додон объявил, что 9 мая они «промаршируют от Площади Великого Национального Собрания до Мемориального комплекса «Вечность».

В тот же день, 9 мая, Демократическая партия объявила концерт с участием дорогостоящих исполнителей. Речь идет об артистах из Румынии, Ирине Римес и Делии, а также о группе «Blue» и Томасе Андерсе, солисте группы Modern Talking.

Партия Шор тоже не отстает. 12 мая она организует, в Парке Афганских Героев, концерт, на котором выступят российские певцы Иосиф Кобзон и Лев Лещенко.

Отметим, что в понедельник, 7 мая, участок бульвара Штефана чел Маре ши Сфынт был заблокирован, а на нескольких столичных улицах образовались пробки. Все это происходит по причине репетиций, проходящих на Площади Великого национального собрания (ПВНС).

ПВНС была зарезервирована Партией социалистов Республики Молдова еще 16 апреля 2015 года для организации «демонстрации в виде митинга и концерта». При всем этом, концерт 9 мая на Площади дадут демократы, несмотря на то, что они зарезервировали место на 7, 8 и 9 мая только 13 апреля этого (2018) года. Позже социалисты и демократы достигли компромиса. Соответственно, концерт социалистов под эгидой Игоря Додона состоялся 8 мая, а демократы, как и в прошлом году, дадут концерт 9 мая.

Отвечая на вопросы ZdG, пресс-секретарь ДПМ Виталий Гамурарь сказал, что ему не известны подробности об организации демонстраций 9 мая, поскольку он вовлечен в другие мероприятия. Но он заявил, что поднимет этот вопрос на заседании партии, чтобы ответить на вопросы о договоренности с ПСРМ, о резервировании ПВНС и о расходах, связанных с организацией.

9 мая 1945 года, после шести лет борьбы, унесшей жизни около 70 миллионов человек, закончилась самая масштабная и смертоносная война в истории. Пять лет спустя, 9 мая 1950 года, министр иностранных дел Франции Роберт Шуман выступил с речью о создании Сообщества угля и стали, это событие считается основополагающим моментом в истории единой Европы. Двойной смысл этого дня, который никоим образом не является политическим, отмечался и в Кишиневе 9 мая 2017 года, только вот граждане были разделены на колонны и одеты, собственно, в политическую форму правящих партий.

Путин и Додон − вместе на Параде 9 мая

В прошлом году, после того как 7 мая социалисты организовали грандиозный концерт на Площади Великого национального собрания (ПВНС), чтобы отметить День Победы, на следующий день сцена изменила свой цвет с красного на синий, будучи занята на этот раз символами Демократической партии Молдовы (ДПМ). Хотя ПВНС была зарезервирована три года назад Партией социалистов Республики Молдова (ПСРМ), они, похоже, отказались от этой идеи в пользу демократов. ДПМ зарезервировала ПВНС лишь 2 мая и тогда же объявила, что проведет марш, посвященный этому дню.

На вопрос ZdG, как ДПМ удалось убедить социалистов уступить им ПВНС на 9 мая, спикер парламента Андриан Канду сказал, что «должна существовать солидарность между политическими силами, между всеми представителями политического класса, независимо от цвета, чтобы находить время и место, таким образом, дабы абсолютно все праздновали дни, которые они считают нужным». Как на марш демократов, так и на марш социалистов, людей привозят организованно из разных районов страны.

Максим СТРАТАН
Ольга БУЛАТ
Фото/видео: Катерина АЛЕКСАНДР
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *