Миллионер из Министерства экономики, скрывающий бизнес и имущество

38-triboi-840x420Один из бизнесменов обвиняет Валерия Трибой, заместителя министра экономики, в том, что тот, используя своё влияние, отобрал у него бизнес, зарегистрировав приобретённое имущество на имя супруги и матери. Чиновник, владеющий собственностью, стоимостью в миллионы, живёт в роскошном доме, который зарегистрирован на имя его матери-пенсионерки. Недвижимость не отражена в его декларации о доходах и имуществе.

Валерий Трибой является одним из самых богатых в Правительстве Стрельца, владея земельными участками, недвижимостью и не одним миллионным бизнесом. Однако, он скрывает часть предприятий и имущества, записав их на имя своей 74-летней матери. Роскошный дом, в котором живёт чиновник, официально также принадлежит его матери.

Вице-министр, обвинённый в «рейдерской атаке»

Василий Кицинюк, администратор ООО «Anevas Grup», говорит, что в 2006 году началось строительство жилого комплекса из трёх блоков по ул. Тимишоара 8 в Яловенах. В период 2006-2009 гг. были привлечены инвестиции 40 физических и юридических лиц. В то же время, в качестве подрядчиков были привлечены ООО «Lina-Kapital» и ООО «Merant Plus», оба во главе с Игорем Липчану. Эти три компании должны были инвестировать, а также совместно осуществить строительство трёх зданий. Чтобы построить комплекс в сокращённые сроки, Кицинюк говорит, что заключил в апреле 2009 года договор о совместной деятельности своей фирмы ООО «Anevas Cuant» (ранее «Anevas Grup») с «Merant Plus» и ООО «Agro-Ialoveni». В 2010 году Игорь Липчану предложил Кицинюку привлечь в качестве инвестора Валерия Трибой, в то время бизнесмена, который, со слов Липчану, был готов инвестировать в этот жилой комплекс 350 тысяч евро. Как следствие, они подписали два инвестиционных договора. Первый – в размере 195,6 тысяч евро, с Софией Трибой, матерью Валерия Трибой, и ещё один договор, на 179,9 тысяч евро, с Агнессой Трибой, супругой действующего заместителя министра экономики. Эти деньги, говорит Кицинюк, так и не были вложены, потому что Валерий Трибой начал рейдерский захват «Anevas Cuant», с целью изъятия прав собственности на жилой комплекс.

38-casa-codruТак, 3 января 2011 года в Окружном экономическом суде Кишинэу «Merant Plus», во главе с Игорем Липчану, инициирует разбирательство по поводу расторжения договора о совместной деятельности, с требованием взыскать с «Anevas Cuant» долг в 13 миллионов леев, долг, которого, как утверждает Кицинюк, на самом деле не существовало. Вследствие судебных решений, говорит Кицинюк, жилищный комплекс перешёл в собственность «Merant Plus», без оценки имущества, без проведения аукциона по продаже, при том, что «Merant Plus» требовала в суде именно выплаты денежной суммы, а не перехода права собственности на жилой комплекс. В то же время, София и Агнесса Трибой, мать и, соответственно, супруга Валерия Трибой, подали гражданский иск против «Merant Plus» по поводу расторжения инвестиционного договора и возврата якобы осуществлённых инвестиций в сумме 7,4 миллионов леев, в условиях, когда, как говорит Кицинюк, София и Агнесса Трибой подписали инвестиционный договор с «Anevas Cuant», а не с «Merant Plus». «Мы, как сторона, которая непосредственно подписала инвестиционный договор, даже не были привлечены для участия в процессе, но, по решению суда, дело выиграли София и Агнесса Трибой, а ООО «Merant Plus» обязали выплатить им 7.456.265 леев. После этого решения суда, «Merant Plus» полностью передал Софии и Агнессе Трибой жилой комплекс, отнятый у нас», – настаивает Кицинюк.

38-complexul-timisoara1Мать вице-министра, пенсионерка, вовлечённая в миллионные сделки с государством

После того, как незавершённые блоки и земельный участок площадью 0,752 га, на котором они расположены, перешли во владение семьи Трибой, матери заместителя министра, 4 сентября 2014 года София подписала договор о совместной деятельности по строительству жилого комплекса, состоящего из трёх 9-этажных блоков с Районным советом Яловен (Яловенским РС). В соответствующем договоре, подписанном Софией Трибой и Яловенским РС, чётко устанавливается вклад каждой из сторон. Так, София Трибой обязалась внести вклад в натуральной форме, состоящий из земельного участка, площадью 0,752 га, и трёх незаконченных блоков, стоимостью 1.670.954 евро; а также взяла на себя расходы, связанные с оформлением проектной документации (всего 55.704 евро), кроме этого, она обязалась сделать финансовое вложение в размере 700 тысяч евро, но только после осуществления вклада со стороны Яловенского РС. Таким образом, в соответствии с договором, общий вклад Софии Трибой составил 2.426.658 евро.

С другой стороны, Яловенский РС внёс сумму в 2.927.949 евро, из которых 2.649.357 евро получены в кредит от Банка развития Совета Европы, а 278.592 евро (Внимание!) представляют собой заём у Софии Трибой. В соответствии с договором, заём предоставляется только после внесения Яловенским РС вклада в сумме 2.927.949 евро.

На вопросы ZdG, председатель Яловенского района Анатолий Димитриу сказал, что ему известно об этом комплексе не так уж много, потому что проект был начат до его избрания на должность: «Это государственно-частное партнёрство, вклад Совета составил 56-57%, в остальном, частный экономический агент вкладывает свою долю инвестиций. Квартиры, которые будут распределены Совету, после сдачи в эксплуатацию будут отданы в пользование социально-уязвимым семьям, молодым специалистам, а частный экономический агент получит возврат инвестиций от квартир, которые отойдут ему». Уточним, что в соответствии с положениями договора о совместных инвестициях, подписанного Яловенским РС и Софией Трибой, 94 квартиры, с общей площадью 5886,7 кв. м отойдут Яловенскому РС, а другие 122 квартиры, общей площадью 6516,5 кв. м, станут собственностью частного партнёра, то есть матери вице-министра Трибой.

Для строительства здания в качестве генерального подрядчика была выбрана компания ООО «Camelon Cons», которая построила три 7-этажных блока; в настоящее время работа ведётся полным ходом.

Инвесторы, оставшиеся без квартир

Квартиры в 3-х новостройках, однако, не получат лица, которые ранее, в 2006-2009 годах, инвестировали различные денежные суммы. Анатолий Годя, один из инвесторов, говорит, что он заплатил в два этапа 450 тысяч леев, а теперь не знает, как вернуть инвестиции. «Строительство должно было быть завершено в течение двух лет. Почти полгода работы шли нормально, после чего всё остановилось. Мы уже 5 лет судимся с «Merant Plus», но безуспешно. У меня есть квитанции, договор… Должна была быть 13-я квартира на 4-ом этаже. Когда мы пришли регистрировать квартиру, этого кадастрового номера уже не было, а был другой. Даёшь деньги, и в итоге остаёшься ни с чем».

В число оставшихся без квартир входят также семь сотрудников Министерства обороны (MО), на приобретение жилья для которых государство потратило несколько миллионов леев. Юрий Левицки, один из семи военных, говорит, что государство перечислило за него и его коллег различные денежные суммы, в зависимости от стоимости квартир, которые они должны были получить. «В 2008 году я получил сертификат на жильё от МО, на сумму 802.540 леев. Я подписал договор с фирмой из Яловен, проверенной Департаментом размещения и оснащения МО, фирма была утверждена, и деньги были переведены до последней копейки. Речь шла о 3-комнатной квартире, площадью 94 кв. м, но началась неразбериха, и мы до сих пор не можем довести это дело до конца. Я подал в суд, было около пяти слушаний. То наши требования отклоняли, то отсутствовал судья, то он был болен или находился в отпуске. Так, до конца ничего не решилось. Получается, деньги вложены, но без какого-либо результата. Государственные деньги были украдены, а мы остались на улице», – сообщил Левицки.

Липчану отрицает обвинения

Отвечая на вопросы ZdG, Игорь Липчану сказал, что, на самом деле, Василий Кицинюк попытался его обмануть, оказавшись, в конечном счёте, в суде с целью разрешить конфликт: «Он втянул меня, и в моём лице фирму, в этот проект, а потом хотел меня обмануть. Я подал на него в суд, и далее всё решилось в суде». На вопрос о том, как именно Кицинюк хотел его обмануть, Липчану ответил, что «он пришёл ко мне (Василий Кицинюк, прим. ред.) и сказал, что нужно 4 миллиона леев, чтобы закончить объект. Я вложился примерно в 14 миллионов. Огромная сумма, которую я дал ему в руки, и она ушла на ветер. Я попросил его, чтобы он показал, что, где, как, но он не дал мне никаких объяснений. Я сказал ему, чтобы он выделил из объекта небольшой блок, который я построю, чтобы получить свои деньги обратно. Он не хотел, поэтому я подал на него в суд, и суд решил вернуть мне вложенную сумму, посредством передачи имущества. Что было у фирмы на тот момент, то мне и передали. В свою очередь, у меня тоже было несколько инвесторов, сделавших вклад в этот объект, которые подали на меня в суд, и я погасил свою задолженность перед ними, передав имущество в их распоряжение (Софии и Агнессе Трибой, прим. ред.). Теперь я никак с этим не связан, даже не знаю, что там происходит».

На вопрос о его отношениях с семьёй заместителя министра Трибой, с момента установления между ними деловых связей, Липчану ответил, что «они просто-напросто инвесторы. Мы не приходимся друг другу ни родственниками, ни кумовьями, ни нанашками, никем».

Тем не менее, по крайней мере, на уровне бизнеса, который ведут Валерий Трибой и Игорь Липчану, между ними существует неоспоримая связь. Помимо того факта, что он предложил Софию и Агнессу Трибой в качестве инвесторов для строительства комплекса в Яловенах, согласно кадастровым данным, на 3 мая 2012 года, Липчану, через свою фирму ИП «Lipcianu», продал Софии Трибой нежилое помещение, площадью 325 кв. м по ул. Мунчештская, 77, адресу по которому также расположены офисы ряда фирм Игоря Липчану. Тоже в 2012 году, в июле, Валерий Трибой покупает у ООО «Merant Plus», фирмы, принадлежащей Липчану, здание, площадью 870 кв. м. Также, Липчану и Трибой являются владельцами фирм с практически одинаковыми названиями: разница всего в одной букве. Из декларации о личных интересах, поданной Валерием Трибой, следует, что чиновнику принадлежит доля в размере 94% в фирме ООО «Lina Capital», расположенной в г. Варна, Болгария; а Игорь Липчану, по данным Государственной регистрационной палаты, владеет 50% ООО «Lina-Kapital», с офисом на ул. Мунчештская, 77. Основным видом деятельности, как ООО «Lina-Kapital» Липчану, так и ООО «Lina-Capital» Трибоя, является деятельность в сфере недвижимости.

38-complexul-europa1«Europa City»: роскошный pайон, в котором расположено здание вице-министра, площадью 870 кв. м.

«Europa City», жилой комплекс, проект которого был разработан Игорем Липчану и его компанией ООО «Merant-Plus», находится всего в двух шагах от Кишинёва, на участке, площадью 6,62 га в районе Скиноаса Вале, г. Кодру. Согласно проекту, здесь будут построены индивидуальные дома, дома типа дуплекс, жилые здания, спортивный комплекс с бассейном для плавания и открытым бассейном с пляжем, павильоны для пикников, футбольное и теннисное поля, и так далее. Микрорайон будет располагать собственными службами уборки, охраны и содержания зелёных насаждений и дорог. Строительные работы уже начались, некоторые дома уже почти готовы, другие – в стадии строительства. Более 6 га земли, на которой расположен жилой комплекс, перешли в пользование к «Merant-Plus» в 2009 году в результате подписания договора аренды с Примэрией г. Кодру, сроком на 49 лет. По информациям Кадастра, ООО «Merant-Plus» арендовало ещё два участка, площадью 10 га и 4,67 га соответственно, расположенные в непосредственной близости от комплекса «Europa City»; общая площадь 3-х земельных участков, взятых в аренду «Merant- Plus» в этой местности, составляет более 21 га.

Одно из зданий в «Europa City» принадлежит Валерию Трибой. В соответствии с кадастровыми данными, площадь строения составляет 870 кв. м., и заместитель министра вступил в права на него в 2012 году по договору купли-продажи, заключенному с «Merant- Plus».

Бизнес и собственность вице-министра Трибой

38-sediile

До того, как занять пост главы Агентства публичной собственности, а впоследствии и заместителя министра экономики, Валерий Трибой был преуспевающим бизнесменом, управляя, совместно с супругой и другими своими близкими, рядом фирм, осуществляющих деятельность в сфере недвижимости, строительства и торговли. В декларации о личных интересах, поданной 23 июля 2014 года, Трибой указал, что владеет долей в 4-х фирмах: ООО «Cvadro&Co», ООО «Melanto&Co», ООО «Cvadro Therm» и ООО «Lina Capital».

Учредителями производс-твенно-торговой фирмы «Cvadro&Co» являются: Валерий Трибой, с долей 96,48%, его супруга Агнесса – с 2,7%, и мать заместителя министра София, которой принадлежит доля в 0,81%. Управление фирмой осуществляет супруга чиновника, а её офис располагается в квартире, площадью 65 кв. м. по ул. Куза Водэ, которая, согласно данным кадастра, также принадлежит матери Валерия Трибой.

Единственным учредителем ООО «Melanto&Co», компании с уставным капиталом более 3,6 миллионов леев, является Валерий Трибой, а его жена осуществляет управление бизнесом. Офис компании находится на ул. Гренобля, г. Кодру, там же, где расположена и другая фирма заместителя министра – ООО «Cvadro Therm». Эти две компании владеют земельным участком по ул. Гренобля, на котором строятся несколько зданий, общей площадью 1000 кв. м.
Четвёртая фирма заместителя министра экономики Валерия Трибой – ООО «Lina Capital», с офисом в г. Варна, Болгария. Задекларированная стоимость доли, принадлежащей вице-министру в болгарской фирме, представляет 4800 евро.

38-valeriu-triboiВице-министр – «квартирант» в доме своей 74-летней матери

Согласно декларации о доходах и имуществе за 2013 год, Валерий Трибой является владельцем 33 земельных участков, трёх квартир, нескольких коммерческих зданий и двух автомобилей марки BMW. И хотя в декларации об имуществе заместитель министра не указал ни одного дома, он всё же пользуется роскошью здания, площадью более 200 кв. м, расположенного в элитном районе города Кодру, мун. Кишинэу. По данным Кадастра, недвижимость, в которой проживает вице-министр, принадлежит его матери, Софии Трибой.

На участке, площадью 0,18 га, построены два дома, один площадью 215 кв.м, другой «всего» 121 кв. м. Покой семьи вице-министра обеспечивается сотрудниками частной охранной фирмы, которая осуществляет круглосуточное наблюдение за домом. Хотя, официально она является собственником двух домов в г. Кодру и квартиры в секторе Ботаника, София Трибой прописана в г. Ниспорены. Однако, соседи говорят, что она не живёт там уже в течение приблизительно трёх лет, а дом выставлен на продажу. Также, от соседей нам стало известно, что до переезда в Кишинёв, София Трибой вела скромную жизнь, всю жизнь проработав учительницей в местной школе. Так же, в школе работал и отец Валерия Трибой, много лет выполняя функции завхоза.

Мы несколько раз пытались дозвониться до Валерия Трибой, как на рабочий телефон, так и на личный. Секретарь из министерства неоднократно повторяла нам, что заместитель министра занят. На мобильный телефон чиновник не ответил. ZdG в продолжение остаётся открытой для публикации позиции Валерия Трибой относительно этого случая.

Анатолий Ешану
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000