Герои Независимости: Чем занимаются? Как живут?

Сегодня исполнился еще один год с начала российской военной агрессии против Республики Молдова – 2 марта 1992 года. Как и в прошлые годы, чиновники отправятся с цветами к памятнику Скорбящей матери и будут хорошо говорить о тех, кто уже 26 лет назад защищал независимость Молдовы, оказавшуюся, тем временем, в их руках. И И. Додон напишет что-то хорошее в Facebook о государственности.

Если они так сильно дорожат Независимостью Республики Молдова, почему они не чтут героев Независимости? Сегодняшняя церемония закончится поминальной трапезой. Затем все останется по-старому.

Анатолий Караман, Ассоциация «Tiras-Tighina»
Если в течение многих лет самые серьезные проблемы ложились на плечи родителей, потерявших своих сыновей на войне, и вдов с детьми, которые, к сожалению, так и растили их сами, сегодня самая большая проблема остается с добровольцами и солдатами-срочниками. По нашему настоянию, тех, у кого была группа инвалидности, уравняли в правах с кадровыми солдатами, и теперь они получают, в зависимости от звания, то же самое ежемесячное вознаграждение от 3000 до 4000 леев. Но остались гражданские и солдаты-срочники, которые вышли из войны невредимыми. И они должны быть уравнены в правах, потому что война была единой для всех. Пока что все остается на уровне дискуссий в Правительстве, но я надеюсь, что мы сможем добиться успеха. Правительство должно предоставить трудоспособным участникам войны приоритет при трудоустройстве, чтобы они могли зарабатывать деньги для дома и семьи.

Сергей Мокану, участник войны на Днестре
Государство, будь у власти коммунисты или демократы, поступало с нами одинаково: интересовалось нами очень мало. То, что изменилось в последнее время, и это радует, – отношение общества к воевавшим на Днестре. Если в первые годы, благодаря старым постулатам векового братства с Россией, на них смотрели с подозрением, мол, они пошли на войну убивать, в последнее время, по крайней мере, таково мое восприятие, народ признает их и ценит их заслуги и жертву. Но, как говорят в народе, этим сыт не будешь. То, что должно преобладать в заботе государства об этом мире, – сделать все возможное и невозможное для инвалидов этой войны и семей, потерявших своих кормильцев. В остальном, нормальные условия труда и жизни. Впрочем, как и для всех.

Ион Косташ, экс-министр обороны
Воевавших на Днестре никогда не чествовали. Движение воевавших на Днестре разделилось между партиями, и каждый эксплуатирует их, как он хочет. Додон бьет себя кулаком в грудь, мол, он великий государственник, но едет и кланяется могилам казаков, сражавшихся в 1992 году против этого государства. Что это, если не издевательство? И для тех, кто пал на войне, и для тех, кто остался в живых. Это глава государства? Мы потеряли на Днестре 320 бойцов. Мы предложили нескольким президентам выгравировать их имена на четырех колоннах Триумфальной арки в центре Кишинева. Они даже слушать не хотели. В другой раз мы предложили вручить им посмертно «Орден Республики» за то, что они умерли за независимость этой республики. И речи не может быть, вместо этого «Орден Республики» вручается налево и направо.

Анатолий Кроитору, комбатант
До полного порядка еще далеко. Чем занимаются герои Независимости? Уходят один за другим. Из года в год – все больше. На Кошницком плато в 1992 году нас было около 400 добровольцев, 48 погибли в боях, еще 87 умерли в послевоенные годы. И все остается по-прежнему. Нас, добровольцев, вывели из списка воевавших. Сражаться – мы сражались, рядом с солдатами и полицией, но им решили дать надбавку к пенсиям, а нам – нет. Еще больше огорчает то, что период, в который мы были на войне, даже не учитывался при расчете трудовой пенсии. Мы спрашиваем – почему, нам говорят, что никто нас не отправлял на войну. Хорошее дело. Я кавалер двух военных орденов: «Штефана чел Маре» и «Верности Родине» I степени, то есть, мои боевые заслуги признаны, но участие в войне – нет.

Сегодня, 2 марта 2018, исполняется 26 лет с начала войны на Днестре в защиту независимости и территориальной целостности Республики Молдова. Военный конфликт длился несколько месяцев, но погибли 279 человек на правом берегу Днестра и от 264 до 1093 человек из приднестровского региона.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000