Дорога Пулбере к членству в ВСП

Дмитрий Пулбере, бывший председатель Конституционного суда, о котором ранее ZdG писала, что он живет во внушительном здании в столице, построенном в период, когда занимал государственные должности, вновь оказывается в центре внимания после того, как президент Игорь Додон назначил его членом Высшего совета прокуроров вследствие конкурса, вызвавшего многочисленные знаки вопроса.

Высший совет прокуроров (ВСП) является представительным и самоуправляемым органом прокуроров – «гарантом автономии, объективности и беспристрастности прокуроров». Вместе с тем, по закону, Совет имеет ряд важных функций: выбирает кандидата на должность генеральный прокурор; организует публичные конкурсы по продвижению прокуроров или их назначению на должность и инициирует дисциплинарное производство против государственных обвинителей. Совет состоит из 12 членов. В действующий состав ВСП, помимо Дмитрия Пулбере, входят: прокурор Анжела Мотузок, недавно избранная председательницей Совета; Лилия Мэрджиняну, доцент МНУМ, выбранная Парламентом; Ион Гучак, академик, выбранный Академии наук Молдовы; прокуроры Константин Шушу, Адриан Бордияну, Андрей Рошка, Инга Фуртунэ, Руслан Карайван, а также члены по должности: Виктор Мику, председатель ВСМ; Эдуард Харунжен, генеральный прокурор, и Александр Тэнасе, министр юстиции.

Дмитрий Пулбере стал 12-м членом Высшего совета прокуроров (ВСП) 6 февраля этого года, по указу президента Игоря Додона. Согласно Закону о прокуратуре, в ВСП входят три члена из гражданского общества на конкурсной основе: один – избранный Академией наук Молдовы (АНМ), один избирается Парламентом и один выбирается главой государства. На странице Президентуры можно найти лишь объявление о продлении срока подачи дел и дату собеседования, ни списка кандидатов, ни результатов конкурса. Мы позвонили, чтобы сделать уточнения, но глава пресс-службы Президентуры Кармена Лупей не ответила на звонок. Пресс-секретарь главы государства Ион Чебан заблокировал номер телефона репортера ZdG.

Февраль – месяц, в котором Дмитрий Пулбере занял новые должности

Случайно или нет, возвращение Дмитрия Пулбере на государственную службу совпало с празднованием 66-летия, которое он отметил в четверг, 22 февраля 2018 года. Дмитрий Пулбере практически всю жизнь проработал в государственных учреждениях, его карьера тесно связана с правлением ПКРМ и дружескими отношениями с лидером ПКРМ Владимиром Ворониным. В период с 1979 по 1998 год он занимал должности помощника прокурора, вице-прокурора и прокурора в районных прокуратурах Страшен, Комрата и Калараша. В период с 1998 по 2001 год Пулбере был депутатом Парламента Республики Молдова.

19 февраля 2001 года, всего за три дня до его дня рождения, он был назначен судьей Конституционного суда (КС), чтобы через шесть лет его кандидатура была предложена на новый срок. 1 марта 2007 года, также в преддверии дня рождения, его избрали председателем КС, эту должность он занимал до сентября 2011 года, когда его сместили, обвинив в том, что он делал политические заявления с поста главы КС. Дмитрий Пулбере покинул КС в феврале 2013 года, после истечения своего второго срока полномочий в качестве конституционного судьи. В 2006 году он был награжден медалью «Гражданская заслуга», а в 2009 году – «Орденом Республики», оба их вручил Владимир Воронины, занимавший должность президента Республики Молдова.

Дмитрий Пулбере вернулся в центр общественного внимания вскоре после того, как Игорь Додон, бывший представитель ПКРМ, стал президентом Республики Молдова. Летом 2017 года Додон создал Совет гражданского общества при президентском учреждении, в который вошел и Дмитрий Пулбере. Вскоре после этого он был избран председателем Комиссии по конституционной реформе и правам человека в этом Совете. 31 января этого года Пулбере удостоился еще одной должности в Президентуре: члена Комиссии по вопросам помилования осужденных лиц.

Роскошный дом был возведен в период, когда он был судьей КС

В марте 2013 года, вскоре после того, как Дмитрий Пулбере ушел, после почти 25 лет, с государственной службы, ZdG сделала рентгенограмму имущества бывшего магистрата. Тогда мы уточняли, что он живет вместе со своей супругой Александрой во внушительном доме с рыночной стоимостью около 1 миллиона долларов США. Его «фундамент» был заложен 400 тысячами леев, предоставленными Правительством Тарлева в 2002 году из резервного фонда Исполнительной власти, чтобы Дмитрий Пулбере мог приобрести жилье. В дополнение к земельным участкам, купленным у Примэрии, бывший конституционный судья построил «особняк» на участке, не принадлежащем ему и не зарегистрированном в «Cadastru».

Дом, в котором проживает Пулбере, построенный в 2002-2008 гг.

Согласно кадастровой информации, Пулбере вступил во владение земельным участком, на котором он построил свой дом летом 2002 года, через полтора года после того, как стал судьей в КС. Участок площадью 550 кв.м. Пулбере купил у Примэрии. В тот период и началось строительство дома, официально завершенное в 2008 году, что подтверждается окончательным протоколом о приемке, подписанным 28 ноября того же года. Здание зарегистрировано на супругов Пулбере, Дмитрия и Александру, его официальная площадь составляет 204,9 кв.м. В 2003 году семья Пулбере получила от Примэрии еще один участок, рядом с купленным ранее, площадью 317 кв.м. Семья Пулбере купила участок по нормативной цене, заплатив ее в рассрочку в 2003-2008 годах. Тем не менее, собственность семьи Пулбере распространяется и на землю, даже не зарегистрированную в «Cadastru», которая остается публичной.

В 2013 году власти отметили, что проверят обстоятельства, при которых семья Пулбере заняла эту землю. Однако, до сих пор, ситуация не изменилась, поскольку земля не перешла в Реестр недвижимого имущества. Василий Кошулец, представитель Примэрии Кишинева, который занимался этим делом в 2013 году, больше не работает в местных органах публичной власти. Он утверждает, однако, что не помнит, чтобы Государственная строительная инспекция (ГСИ), организация, которая должна была изучить законность расширения собственности Пулбере на не принадлежащей ему земле, предприняла какие-либо меры. Отвечая на вопросы ZdG, в приемной ГСИ, Алена Лисник сообщила, что не может предоставить нам информацию о проверках, осуществленных учреждением в 2013 году, потому что «документы хранятся в течение 3 лет», и что для получения ответа нам необходимо обратиться в учреждение с официальным запросом.

Он попросил перерасчета пенсии, которая в 2013 году составляла 8,5 тысяч леев в месяц

Уйдя из КС, Дмитрий Пулбере попытался решить свои проблемы с незаконно огражденной землей, а также получить увеличение пенсии. В октябре 2013 года он подал в суд на Территориальный офис социального страхования (ТОСС), требуя пересчета его пенсии. Пулбере сослался на тот факт, что, благодаря поправкам к Закону о системе оплаты труда в бюджетной сфере от 7 марта 2013 года, «тарифы оплаты труда для лиц, занимающих ответственные государственные должности, в том числе судей, увеличиваются на 35%». Пулбере утверждал, что в сентябре 2013 года он подал заявление в ТОСС о том, что он получает пенсию судьи, а, согласно Закону о статусе судьи, любая индексация зарплаты судьи подразумевает бесспорное увеличение пенсии судьи. В своем заявлении Пулбере попросил пересчитать его пенсию, начиная с 1 января 2013 года. Однако ТОСС отклонил его обращение, «потому что не существует правовых норм, регулирующих условия назначения пенсий судей». Однако, во время рассмотрения дела Пулбере отказался от требований по перерасчету пенсии, требуя только выплаты судебных издержек ТОСС в размере 2,5 тысяч леев. Судья Дарья Сущевич, в ноябре 2013 года, «частично» удовлетворила иск, поданный Пулбере. Она сняла заявление с рассмотрения, но обязала ТОСС возместить бывшему судье понесенные им издержки на юридические услуги.

Согласно информации, содержащейся в последней декларации о доходах и имуществе, поданной Дмитрием Пулбере в 2013 году, после ухода из государственной системы, бывший магистрат ежемесячно получал пенсию судьи около 8,5 тыс. леев. После ухода с должности судьи, Пулбере также получил единовременное возмещение в размере 106,4 тысяч леев.

Дмитрий Пулбере отказался обсуждать по телефону с ZdG обстоятельства конкурса, в рамках которого он стал членом ВСП; судебные разбирательства относительно публичной земли, на которой он возвел часть собственности, и обращение о перерасчете пенсии. Он объявил, что не может встретиться с нами в среду и четверг, а только в «пятницу, субботу и воскресенье». ZdG попытается назначить встречу с новым членом ВСП и вернется с изложением его позиции в следующем выпуске.

Виктор МОШНЯГ
Эта статья подготовлена в рамках проекта «Консолидация правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы», реализуемый О.А. «Юристы за права человека», при поддержке National Endowment for Democracy, которые никоим образом не оказывают влияние на выбор тем и содержание публикуемых расследований.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000