Республика Молдова потеряла в 2017 году четыре позиции в мировом рейтинге свободы прессы

Республика Молдова потеряла в 2017 году четыре позиции в мировом рейтинге свободы прессы по сравнению с 2016 годом, заняв 80 место из 180 стран мира. Соседское государство, Румыния, наметило улучшение в этом отношении, заняв 46 позицию. Поднялась в рейтинге и другое соседнее государство – Украина, заняв 102 место. Самые свободные СМИ – в Норвегии, Швеции и Финляндии, а менее свободные – в Северной Корее, Туркменистане и Эритрее. Об этом сообщает Всемирный индекс свободы прессы 2017 года, проведенный международной организации «Репортеры без границ».

Авторы пишут, что пресса Молдовы разнообразна, но сильно поляризована, как и ситуация в стране, которая характеризуется хронической нестабильностью и чрезмерным влиянием олигархов. «Редакционная линия основных средств массовой информации тесно коррелирует с политическими и деловыми интересами их владельцев. Журналистская независимость и прозрачность собственности СМИ являются основными проблемами», – пишет организация «Репортеры без границ».

Российская Федерация, у которой значительное влияние на молдавскую публику через телевизионные каналы, которые ретранслируются по всей стране, занимает 148 место в рейтинге. Влияние российских средств массовой информации может быть сокращено после того, как Парламент Республики Молдова примет поправки в Кодекс телевидения и радио, которые направлены на борьбу с российской пропагандой.

Игорь Додон неоднократно отказывался подписывать поправки в Кодекс телевидения и радио, которых считает «законом о борьбе с пропагандой». Впоследствии, Конституционный суд решил отстранить президента Республики Молдова Игоря Додона от должности. Таким образом, согласно Конституции Республики Молдова, Закон о запрете пропаганды промульгирует спикер или премьер-министр, в указанной последовательности.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000