Новый вице-председатель Парламента − кто он и каким имуществом владеет

Валерий Гилецкий был избран в качестве вице-спикера Парламента, должность занимаемую ранее Юрием Лянкэ, которого недавно назначили на пост вице-премьера по европейской интеграции. Такое решение было принято в пятницу, 22 декабря 2017 года, на последнем заседании Парламента этого года.

За кандидатуру Гилецкого проголосовали 51 депутат, минимальное необходимое количество голосов для того, чтобы он сумел занять эту должность. Новый вице-председатель Парламента является депутатом группы Народно-европейской партии, которая находится у власти вместе с Демократической партией Молдовы.

Инженер радио и телекоммуникаций по профессии, пастор и епископ Баптистской церкви Молдовы, Гилецкий стал депутатом по спискам ЛДПМ, но покинул партию после того, как она ушла от власти. Он проголосовал ранее за Правительство Филипа, а также за смешанную систему голосования. Валерий Гилецкий занимал последнюю позицию в избирательном бюллетене на президентских выборах 2016 года, будучи независимым кандидатом. Он набрал, однако, лишь 1,08% голосов.

До 1998 года, когда он впервые прошел в Парламент, Гилецкий изучал инженерию радио и телекоммуникаций и в течение более десяти лет работал в этой области. В то же время, он получил степень в области богословия в университете «Бабеш-Бойяи» города Клуж-Напока. После четырех лет мандата в законодательном органе, будучи членом Комиссии по правам человека, религиозным культам, этническим меньшинствам и внешним общинам, Валерий Гилецкий посвящает себя деятельности проповеди Евангельского слова и становится последовательно председателем Евро-азиатской федерации евангельских христиан-баптистов, епископом Союза церквей евангельских христиан-баптистов Молдовы и председателем Европейской баптистской федерации (2009-2011 годы).

В 2009 году он становится депутатом по спискам ЛДПМ, не будучи членом партии. Тогда он был членом Парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции и членом делегации Молдовы в Парламентской ассамблее Совета Европы. В Парламенте он способствует продвижению семейных ценностей, отклоняет проект антидискриминационного закона на том основании, что он содержит синтагму «сексуальная ориентация», и выдвигает несколько законопроектов, посредством которых призывает к освобождению от уплаты таможенных пошлин на импорт автомобилей.

В 2016 году он купил за 108 000 леев, что эквивалентно примерно 5000 евро, автомобиль Subaru Forester, изготовленный в 2008 году.

Два дома и машина за 5 тысяч леев

Доходы депутата Гилецкого выросли за время пребывания в законодательном органе. В первой декларации, поданной в 2010 году, Гилецкий указывает в качестве источника дохода зарплату в 84 тысячи леев, в то время как в документе об имуществе за 2015 год он отчитывается о зарплате почти в два раза больше – 151 116 леев, а также о командировачных и пособиях в размере 59 512 леев. Вклад супруги кандидата на пост главы государства в семейный бюджет за 2015 год составил 65 742 леев. Марина Гилецкая работает в Межконфессиональном христианском медицинском сообществе «Emanuel» в Кишиневе, который предлагает психодуховные и медицинские консультации.

Еще 48 408 леев чиновник указал в виде дивидендов, полученных от ТП ООО «Management Institute», в котором он владеет пакетом акций в размере 10%, выступая в качестве партнеров Дана Попа и Геннадия Руссу. Юридический адрес ООО расположен в доме Гилецкого в секторе Рышкановка. Геннадий Руссу является партнером Гилецкого и в компании по микрофинансированию ООО «Invest-Credit», в которой у последнего 33,33% капитала. Третья фирма, в которой Гилецкий фигурирует в качестве соучредителя (2,5%), является акционерное общество «Nucet», осуществляющее деятельность в сельскохозяйственном секторе.

Около 13 тысяч леев семья Гилецких получила от сдачи в аренду коммерческих помещений, оцениваемых в 3,6 миллионов леев, которыми она владеет с 2012 года. Помещение арендуется Благотворительной ассоциацией «Viaţa Nouă», занимающейся продвижением здорового образа жизни и возглавляемой Русланом Поверга.

На конец 2015 года на трех кредитных картах, которыми владеет политик, была зафиксирована сумма в 43 243 лея и 4 293 доллара США.

В главе о долгах, данные, представленные кандидатом на пост главы государства, получали развитие из года в год. В то время как в декларации об имуществе за 2014 год Гилецкий указывает, что в 2012 году он взял кредит в размере 288 000 леев под 4,5% годовых, который должен был вернуть в течение десяти лет, в документе за прошлый год долг исчезает. Вместо него фигурирует другой кредит от 2015 года на сумму 284 955 леев, который Гилецкий обязуется возвратить все до того же 2022 года, только годовая процентная ставка является не более, чем символической, всего лишь 0,5%.

Гилецкий является собственником дома в секторе Рышкановка, площадью 180,7 кв.м., во владение которым он вступил в 2003 году. Семье принадлежит также 50% другого здания, площадью 169.5 кв.м., расположенного на ул. Малая Малина сектора Центр. В 2015 году кандидат, занимающий последнюю позицию в избирательном бюллетене, вступил во владение земельным участком площадью 353 кв.м. с кадастровой стоимостью 15 463 леев. В 2016 году он купил за 108 000 леев, что эквивалентно примерно 5000 евро, автомобиль Subaru Forester, изготовленный в 2008 году.

Кампания, финансируемая сыном

На протяжении обозначенного периода времени, Гилецкий откладывал средства и на пожертвования для ЛДПМ, согласно финансовой отчетности, представленной в ЦИК. В 2015 году Гилецкий пожертвовал 20 000 леев, а на местных выборах поддержал формирование 30 тысячами леев. Еще одно пожертвование, в размере 35 000 леев, Гилецкий сделал в период досрочных парламентских выборов в июле 2009 года.

Гилецкий был допущен к участию в текущей предвыборной гонке 6 октября, после того, как ЦИК признало действительными более 18 000 подписей, собранных в его поддержку, с бюджетом чуть более двух тысяч леев.

Два года спустя, после прохождения Валерия Гилецкого в Парламент, Станислав, старший сын депутата, победил в конкурсе по набору сотрудников в Государственную канцелярию. Он выполнял функции старшего консультанта Отдела анализа публичных политик Управления координирования политик и стратегического планирования в рамках Главного управления координирования политик, внешней помощи и реформы центрального публичного управления, а впоследствии стал временно исполняющим полномочия начальника соответствующего отдела.

В 2015 году, после получения стипендии, он уехал учиться на степень магистра в Лондонскую школу экономики. В трех декларациях об имуществе, представленных за время работы в Государственной канцелярии, Станислав Гилецкий не указал какой-либо недвижимости, автомобиля или дополнительных доходов, кроме служебного оклада в сумме 96 тысяч леев в год.

Другой сын кандидата на пост главы государства, Евгений, является ведущим в Институте европейских политик и реформ (ИЕПР), общественной организации, позиционирующей себя как аполитичная, содействующей продвижению европейских ценностей, в том числе демократии, прав человека и правового государства в Р.Молдова, который начал деятельность в мае 2015 года с подачи лидера Европейской народной партии и нынешнего конкурента Валерия Гилецкого на выборах – Юрия Лянкэ. До 2015 года, в течение двух лет, Евгений Гидецкий был начальником Службы стабильности и мониторинга деятельности по предотвращению и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма в рамках Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР). В 2014 году Евгений Гилецкий получил звание лучшего молдавского студента года в США и Канаде в категории лиценциата.

Виктор МОШНЯГ
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000