Игорь Додон готовится к столетию провозглашения Молдавской демократической республики

Историк: Это государство просуществовало 52 дня

Президент Республики Молдова намерен организовать 2 декабря мероприятия в честь 100-летия провозглашения Молдавской демократической республики. Об этом президент заявил 29 ноября. По мнению экспертов, президент пытается найти корни молдавской государственности, выбрав довольно спорную дату.

«Провел встречу с рабочей группой по организации и проведению Торжественного собрания в честь 100-летия провозглашения Молдавской демократической республики. Это важнейшее событие для всех нас, для молдавского народа и для государства», – написал президент в соцсети.

Игорь Додон заявил, что в честь события будут организованы выставки и акции, в том числе состоится премьера второй части документального фильма «История Молдовы», охватывающей, по его словам, период от основания Молдавского Княжества и до подписания Бухарестского мирного договора 1812 года.

Согласно президенту, в событии будут участвовать официальные лица, представители гражданского общества, дипломаты, эксперты, а также зарубежные приглашенные.

По мнению политического аналитика Анатола Цэрану, Игорь Додон, будучи «молдовенистом», пытается найти в истории корни молдавской государственности:

«Молдавская демократическая республика была провозглашена первым молдавским парламентом Сфатул Цэрий (Совет страны, прим. ред.), которого Додон и молдовенисты не очень любят, потому что Сфатул Цэрий признал объединение с Румынией. Но деваться некуда, если они хотят найти корни молдавской государственности в республике. Им сложно выбрать дату, поэтому приходится манипулировать историей для того, чтобы каким-то образом обосновать исторические корни нынешней Республики Молдова как государства.

Думаю, это событие пройдет достаточно незаметно в обществе, это будет местечковое мероприятие. Также это событие может быть каким-то образом противопоставлено национальному дню Румынии 1 декабря».

По мнению историка Октавиана Цыку, нельзя сказать, что 2 декабря – это дата, определенно связанная с Республикой Молдовой.

«Территория, которая на тот момент входила в состав Бессарабии, отличалась. На тот момент это провозглашение имело оттенок присутствия в составе России.

С точки зрения политической ориентации эта дата видится Игорем Додоном как что-то, что на тот момент говорило о существовании молдавской государственности в контексте российской ориентации», – считает Цыку. 

С исторической точки зрения на это событие можно посмотреть с нескольких сторон.

«С одной стороны, румыноязычная историография, Академия наук будет смотреть на целостность румынской истории и на объединение с Румынией, а молдовенисты, такие, как Игорь Додон, на эту дату смотрят как на ядро молдавского государства. Но это было эфемерное провозглашение, потому что как таковое государство просуществовало 52 дня, и у этой республики было три правительства.  Времена были такие, что говорить, что это имело какое-то отношение к нынешней Республики Молдова – очень сложно», – заявляет историк. 

«Скорее, зародыш нынешней конструкции молдавского государства – это 2 августа 1940 года, когда часть Молдавской автономной республики, созданной в 1924 году, была в урезанном виде вместе с Бессарабией объединена Советским союзом в какой-то отдельный конструкт», – заключает Октавиан Цыку. 

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000