Радикальные изменения в Примэрии Кишинева. Грозаву уходит

Нистор Грозаву, исполнявший обязанности примара Кишинева в последние месяцы, объявил сегодня, 6 ноября, что уходит с поста. Он продолжает оставаться заместителем примара. Решение было принято вскоре после того, как Грозаву объявил, что заместителями примара столицы назначены бывший директор «Gas Natural Fenosa» Сильвия Раду и муниципальный советник от Европейской народной партии Молдовы (ЕНПМ) Руслан Кодряну.

Фото: protv.md

Нистор Грозаву сделал заявление 6 ноября. Обязанности исполнять функцию примара города возьмет на себя Сильвия Раду, которая также берет на себя обязанности Нистора Грозаву, который, все же, остается вице-примаром Кишинева.

«Я взял на себя эти временные обязанности из-за кризисной ситуации, зная о том, что это будет на короткий период, и Совет назначит заместителей примара. Когда я согласился временно исполнять обязанности, я сказал, что это будет на короткое время. Я даже сейчас не хочу занимать эту позицию против воли Совета. Я взял на себя обязанности только для того, чтобы разблокировать деятельность Примэрии. На данный момент существует потребность в полной команде, но после того, как я обсудил это с фракциями, я понял, что нет политической воли, чтобы разблокировать ситуацию», – сказал Грозаву, читая с листа.

«Я принял решение определить двух подходящих кандидатов для этой роли. Г-жа Сильвия Раду, на мой взгляд, – это очень хороший кандидат для того, чтобы привнести современность и эффективность руководству Примэрии. Она пришла из технократической области, и я думаю, что это принесет важные изменения в работу учреждения. Я благодарю ее за дискуссии, которые у нас были до того, как она приняла предложение, но больше всего я благодарен ей за то, что она приняла на себя обязанности в кризисной ситуации. Вы знаете господина Кодряну. Он муниципальный советник, человек с богатым опытом, творческий и вдохновленный. Оба они серьезные, честные и хорошие профессионалы ….», – сказал Грозаву.

Он пояснил, что подписал положения, по которым кандидаты были назначены заместителями примара после того, как Муниципальный совет Кишинева на двух сессиях отказал рассмотреть вопрос о назначении этих двух лиц. «Этот закон был поддержан Либеральной партией, чтобы избежать некоторых блокировок в Примэрии, и это оказалось очень полезным», – сказал Грозаву.  

Он уточнил, что процедура отказа от функции законна и что он остается заместителем примара, пока будет необходимость в его работе. В то же время Грозаву утверждает, что он подписал положение, в соответствии с которым Сильвия Раду будет продолжать действовать как исполняющий обязанности примара Кишинева после того, как Руслан Кодряну подписал документ, в котором говорится, что он отказывается быть временным примаром.

Сильвия Раду, которая будет исполнять должность вице-примара столицы, была независимым кандидатом в президенты Республики Молдова.

430 тыс. леев в месяц – заработная плата в «Red Union Fenosa»

Бывшая управляющая компанией «Red Union Fenosa» владеет в Кишиневе, по крайней мере, четырьмя объектами недвижимого имущества. Согласно данным кадастра, Сильвия Раду и ее муж являются собственниками роскошного жилого дома на ул. Милано в секторе Буюкань, которого они приобрели в 2004 году. В период между 2006 и 2009 годами дом был заложен в Energbank на миллион леев. В 2005 году, через год после покупки дома, супруги стали владельцами квартиры в самом центре Кишинева, на пр. Штефана чел Маре. Квартира имеет 67,5 кв. метров. В 2011 году супруги Сильвия и Верджилиу Раду становятся владельцами нежилого помещения по ул. Октавиан Гога в секторе Рышкановка, площадью 42,5 кв. метров. В 2014 году Сильвия и Верджилиу Раду покупают квартиру на ул. Сергей Лазо, в доме, где живут семьи Гимпу и Киртоакэ. Квартира, законченная два года назад, имеет 138,9 кв. метров. Супруги начали вкладывать в недвижимый объект в 2011 году. Все имущество семьи было заложено в качестве залога на протяжении многих лет для получения кредитов в миллионы леев.

foto-radu-243x360Сильвия Раду вместе с мужем являются учредителями фирмы «Radu-Agro», с заявленной деятельностью в «культуре винограда». Фирма имеет сельскохозяйственные земли в районе Хынчешть. Однако, по крайней мере, в 2012 году, дата представления последнего финансового отчета, фирма не объявила о доходах от деятельности. Вирджилиу Раду является и администратором предприятия с иностранным капиталом ООО «Frias Invest Group», основанного испанцем Фриасом Маркосом. Основным заявленным видом деятельности компании является «покупка и продажа собственного недвижимого имущества».

Из декларации о доходах и имуществе за 2014—2015 годы, поданной Сильвией Раду в ЦИК, узнаем, что она получила в последние два года, будучи в должности президента «Gas Natural Fenosa», зарплату в 10,3 млн. леев, что означает, что в среднем ее ежемесячная заработная плата составляла почти 430 тысяч леев. Раду указывает также доходы в 2,7 млн. леев, полученных из вкладов в финансовые учреждения, в том числе за рубежом, а также 3,1 млн. леев из пенсии, пособий или наград.

Сильвия Раду – 15 лет в «Red Union Fenosa»

На момент заполнения декларации об имуществе, Сильвия Раду указала, что владеет вместе с мужем 14 банковскими счетами, на которых находятся 33,6 тыс. леев и 184,9 тыс. евро, что эквивалентно более 4 млн. леев. Сильвия Раду заявила, что владеет еще и 100% акций компании «Gate for Capital Limited», основанной в Великобритании. Раду имеет акции и в «Banco Sandander», финансовом учреждении в Испании. Кроме того, с 2014 года она является владельцем 10% акций иностранной компании «Fresh & Green». Супруги Раду имеют трех детей. Двое являются несовершеннолетними, в то время как Овидиу Раду является основателем фирмы. Он зарегистрировал в 2011 году ООО «Energora», которое имеет юридический адрес в квартире его родителей на пр. Штефана чел Маре. В декларации, представленной в ЦИК, Сильвия Раду указала, что владеет автомобилем марки Wolkswagen Passat Sedan, а ее муж Audi A8 Седан и грузовиком Wolkswagen. Супруги указывают, в том числе, участок сельхозземли в районе Чимишлия площадью 3,3 га, а другой в 33 га в районе Хынчешть.

Сильвии Раду 44 года, она родом из города Хынчешть. Училась в Наваррском университете, Испания, в Молдавском государственном университете, на Юридическом факультете и на Факультете иностранных языков. Закончила также Академию публичного управления при Правительстве Республики Молдова (Международные отношения). В 1995 году была принята в Департамент энергетики, энергоресурсов и топлива, а в период 1998 – 2000 годов работала в государственном предприятии Moldtranselectro. Начала карьеру в испанской компании Union Fenosa 1 мая 2000 года. Первоначально, она была генеральным секретарем Совета директоров трех компаний Union Fenosa, а впоследствии была принята на должность корпоративного директора. В ноябре 2003 года становится вице-председателем, а в апреле 2008 года была назначена президентом «Gas Natural Fenosa». Она покинула пост председателя испанской компании, которая поставляет электроэнергию на территории Республики Молдова, в ноябре 2015 года. В период, когда Сильвия Раду возглавляла компанию, цены на электроэнергию выросли в два раза.

Квартиры семьи Грозаву

Здание, в котором проживает вице-примар Кишинева, Нистор Грозаву

Нистор Грозаву, вице-примар Кишинева, живет в квартире в центре столицы, площадью 186 кв.м. Жилье, расположенное в пятиэтажном здании по ул. 31 августа 1989 года, в котором живет также бывший председатель демократов Мариан Лупу, было куплено супругами Нистором и Марией Грозаву в мае 2010 года, почти четыре года спустя после того, как он занял кресло вице-примара. Тогда же, по договору мены, Нистор Грозаву получил и гараж площадью 20,3 кв.м. В марте 2016 года Грозаву водил «Audi A8» 2007 года выпуска, приобретенный в 2011 году. Мария Грозаву так же работает в Примэрии, являясь начальницей Отдела авторизации индивидуального строительства Главного управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений.

25 апреля вице-примар Нистор Грозаву был задержан офицерами

НАЦ. На его имя был выдан мандат на арест на 72 часа

В 2015 году Нистора Грозаву проверяла Национальная антикоррупционная комиссия (НАК) по подозрению в том, что он не задекларировал конфликт интересов. В декабре 2015 года НАК приняла акт, констатировавший, что у Грозаву был конфликт интересов при подписании разрешения на строительство, разработанного на основе проектной документации, подготовленной ООО «Vigro Proiect», учрежденным Виктором Грозаву, сыном вице-примара. Впоследствии, однако, судебные инстанции аннулировали акт НАК, а Грозаву избежал наказания. Виктор Грозаву, сын вице-примара, тоже живет в квартире площадью 168 кв.м. приобретенной в том же, 2010, году, всего за несколько недель до приобретения, сделанного его родителями.

25 апреля НАЦ и прокуроры задержали 7 лиц по делу о коррупции в связи с отбором компании, которая будет заниматься благоустройством столичных платных парковок. Наряду с вице-примаром Кишинева Нистором Грозаву и начальником Управления транспорта Игорем Гамрецким, были задержаны также бывший муниципальный советник Геннадий Иващенко, бывший секретарь Комиссии по организации аукциона, управляющие тремя паркинговыми компаниями и бизнесмен, подозреваемый в том, что он, находясь в тени, управляет рядом компаний, участвующих в аукционе, в том числе компанией-победительницей.

27 апреля вице-примар столицы Нистор Грозаву был помещен под домашний арест на 30 дней, благодаря тому, что «он сотрудничал с органом уголовного преследования и сделал заявления, которые являются важной информацией для расследования касательно того, как была организована схема и ее бенефициары».

Позже вице-примар Кишинева был освобожден из-под домашнего ареста. Его перевели под судебный контроль. Решение было принято магистратами Апелляционного суда (АС) Кишинева обороны, после чего лн вернулся на работу, временно исполняя обязанности примара Дорина Киртоакэ, нынче находящийся под следствием под домашним арестом.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

3 comentarii

  1. Pingback: Как выглядит дом нового исполняющего обязанности примара муниципии Кишиневе Сильвии Раду - #diez на русском

  2. Лана

    Бедный Кишинев! Кто им управляет? Выпущенный из-под стражи правдами -неправдами с “рылом в пуху” назначает честного и принципиального – по его мнению – и.о. примара города. А вообще, можно ли таким людям доверять – не скромным, любящим деньги больше, чем своих земляков? Ведь “пир во время чумы” не украсил еще никого.

  3. Pingback: Прокуратура инициировала уголовный процесс по факту самовольного присвоения звания должностного лица и самоуправства в Примэрии Кишинева | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000