[ОПРОС] Время идет. Где отчет? Где деньги?

7-8 ноября ожидается новый раунд консультаций с представителями Компании Кролл, которая расследует дело исчезнувшего три года назад миллиарда. Несмотря на то, что Отчет Кролл-2 должен был быть готов более полугода назад, глава законодательного органа Андриан Канду надеется, что «расследование завершится, а все причастные будут привлечены к ответственности» (интервью Радио Свободная Европа). Более того, Кролл-2 наведет «порядок не только в политическом классе, но и во всем бизнесе и банковской системе». Когда это произойдет, г-н Канду?

Федор Гелич, Комиссия общественного контроля при президенте РМ

Кролл-1, как и Кролл-2 были и остаются простыми представлениями. На самом деле, не существует никакого расследования. Есть только иллюзии. Мы в комиссии провели наше расследование и обнаружили, что ничего не делается. Никто не будет привлечен к ответственности и ни копейки из всего, что было украдено, не будет возвращено. Они тянут время, чтобы люди забыли или махнули рукой, поняв, что ничего не будет сделано. Мы должны понять, по крайней мере, две вещи. Первое: если власть не была бы вовлечена в это воровство, тогда все было бы выяснено давно и без Кролла. Центр по борьбе с коррупцией, СИБ и прокуратура имели все доказательства и могли давно навести порядок. И второе: если власть собиралась бы найти виновных и вернуть деньги, не переложила бы украденный миллиард на плечи населения.

Серджиу Киркэ, профессор

Не могу сказать точно, но подозреваю, что за этим украденным миллиардом кроится много сценариев и игр. И затягивание Отчета Кролл-2 является, вероятно, частью этих игр. Однако это не может длиться бесконечно. Кролл – это американская компания, и я не думаю, что американцы оставят все незаконченным. Я иногда думаю, что мы анализируем случай с украденным миллиардом слишком узко, как отдельный случай, хотя он может быть значительно более широкой частью игры интересов: политических и даже геополитических. Какой интерес у американцев по отношению к Республике Молдова? Чтобы в стране была стабильность, и чтобы она была вне влияния России. И в этом случае, кто знает, какие «карты» есть в игре, какие переговоры ведутся и какие договоренности осуществляются за кулисами между нашей властью и Западом.

Вероника Абрамчук, Международный фонд «Альтернативы»

И в компании Кролл есть люди, которые зависят от крупных геополитических решений и от тех, кто принимает эти решения. И если последние решат в случае с украденным миллиардом, что нужно кого-то наказать и преподать, тем самым, урок Молдове, и не только, тогда Кролл сделает свое дело до конца, а если интерес к этому делу является другим, в том числе геополитическим, тогда Кролл будет действовать по-другому. Украденный миллиард это очень хорошо продуманная операция, с очень многими участниками как изнутри, так и снаружи, и я подозреваю, что те, кто начал операцию, получили гарантии, что не пострадают. А касательно того, что говорит г-н Канду о «наведении порядка», то возможно ближе к выборам будет арестовано несколько человек в строго избирательных целях. Примерно так обстоят дела.

Тудор Ботнару, экс-министр безопасности

Мы умеем делать заявления. Г-н Канду говорит красноречиво, но это не правда. Все затягивается намеренно, чтобы люди забыли о краже. Кролл-2 не завершится, по крайней мере, во время нынешнего мандата правительства, потому что в краже миллиарда были вовлечены все институты государства: парламент, правительства, правовые институты, которые, естественно, не захотят сами себе затянуть петлю на шею. Тот факт, что Высший совет безопасности знал, что происходит, но не вмешался, очень ясно показывает, на каком уровне произошло воровство. А для того, чтобы обмануть людей, Национальный банк прикроется продажей активов 3-х ликвидированных банков, от которых до сегодняшнего дня было получено около миллиарда леев из миллиарда евро (даже не 10%). Но это другие деньги, и не имеют ничего общего с украденными. Думаю, что кража миллиарда останется и в повестке дня будущего парламента.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000