Реакция Генеральной прокуратуры на заявления молдавского наемного убийцы Проки

Генпрокуратура отреагировала на заявления, сделанные, 2 ноября, в интервью на канале «Jurnal TV» молдавским наемным убийцей, приговоренным Румынией к 21 году и восьми месяцам тюремного заключения. 

Виталие Бусуйок, заместитель начальника Прокуратуры по борьбе с преступностью и особым делам, прокурор, который занимается расследованием покушения на убийство русского предпринимателя Германа Горбунцова, сказал, что заявления, сделанные преступником Виталием Прокой ложны, «цель которых – манипуляция общественным мнением».

«Еще с начала 2016 года мы говорили об этом случае, когда мы представили несколько доказательств того, что семья Виталия Проки получила сумму в 200 000 евро за ложные заявления. В основе наших доказательств были заявления, сделанные посредниками, которые получили эту сумму от Ренато Усатого, которую они позже направили родственникам Проки. Я также представил видео и фотоизображения роскошных покупок, сделанных женой Проки, и здесь я имею в виду дорогие украшения и автомобили. Однако я считаю, что наиболее актуальны заявления, сделанные посредниками. Они сказали нам, что за сумму в 600 000 евро по указанию Ренато Усатого Прока должен был заявить, что заказчиком этого убийства был Влад Плахотнюк. Прошел почти год с тех пор, как мы представили все эти улики, и вот пришло время Проки сделать эти заявления. Для нас все было ясно в течение года. Даже если российские чиновники отправили его в Румынию, не позволив нам допросить Проку. В то же время мы неоднократно просили встретиться с Виталием Прокой, но он каждый раз отказывался, а вот вчера он захотел с прессой. Думаю, теперь мы видим, как некоторые люди пытаются манипулировать некоторыми данными и заявлениями», – сказал для ZDG прокурор Виталий Бусуйок.

В то же время прокурор утверждает, что несколько дней назад, после пресс-конференции, прокуроры отправили новые доказательства в органы уголовного преследования других государств, с которыми они сотрудничали. «Мы хотим, чтобы эти расследования проводились на территории Молдовы должностными лицами из других государств, таких как Соединенное Королевство, для объективного разъяснения этого дела, особенно потому, что часть действий была совершена на территории Респуюблики Молдова, но и  в Великобритании. Надеюсь, они помогут нам с техническими средствами, такими как детектор лжи или другими методами, которые смогут проверить собранные доказательства», – добавил Бусуйок.

Прокуратура: мы анализируем всю информацию

Виталий Прока, наемный убийца, застреливший бизнесмена Германа Горбунцова в Лондоне, заявил в четверг 2 ноября 2017 года в интервью каналу «Jurnal TV»,  что заказчик убийства Горбунцова – лидер Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк. ZdG попросила Генпрокуратуру ответить на заявления, сделанные Прокой, осужденного в Румынии.

«Недавно прокуратура представила подробную информацию по этому делу, как только появились новые доказательства, в том числе от иностранных партнеров, участвовавших в расследовании этого дела. Как неоднократно сообщалось, в течение нескольких месяцев проводилось расследование, в том числе анализирующее попытки получить ложные заявления от осужденного в Румынии наемного убийцы Проки, в которых было обнаружено, что в соглашении между задержанным и другим лицом в деле об убийстве по делу Германа Горбунцова участвовали несколько человек, за это соглашение заплатили часть первоначальной суммы. Были собраны различные свидетельства, включая аудиозаписи и другие доказательства, свидетельствующие о том, что все произошло именно так. Прокуратура анализирует всю информацию, в том числе и ту, которая появилась в общественном пространстве, и будет информировать о развитии расследования, когда появятся новые детали, как это было и раньше», – утверждает Генеральная прокуратура в комментарии для ZdG.

Напомним, что за несколько дней до этого Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым случаям выступила на пресс-конференции, на которой описала схему организации покушения на убийство бизнесмена Германа Горбунцова. Правоохранительные органы заявляют, что заказчиком убийства был лидер «Нашей партии», он же примар грода Бельцы, Ренато Усатый, а заказчиком он должен был назвать Влада Плахотнюка за сумму в 600 000 евро.

Прока: Заказчик убийства – Влад Плахотнюк

Вчера, 2 ноября, молдавский наемный убийца Виталие Прока обвинил лидера Демократической партии Влада Плахотнюка в том, что он заказал убийство Германа Горбунцова:

«Мне предложили сказать, что Ренато заказал убийство Германа Горбунцова. Заказчик –  Влад Плахотнюк. Я считаю его серийным убийцей. Он считает себя Богом нашего времени. Но он должен понимать, что не все верят в Бога. Он нашел меня через Ваню Писателя в то время, когда у меня было хуже с деньгами. Он пытался вывести Плахотнюка из схемы … Влад Плахотнюк – ядовитая змея. Плахотнюк  очень умный, и за это я его уважаю, но насколько он умный, настолько и извращенный, заявил Прока для «Jurnal TV».

Прошлое Виталия Проки

Виталие Прока – гражданин Республики Молдова, он обвиняется в двух попытках совершить заказное убийство – одно в Лондоне (Великобритания), весной 2012 года, а другое в Бухаресте (Румыния), в конце 2012 года – был частью группы граждан, обвиняемых в совершении тройного убийства в 2000 году в Молдове, а также в убийстве бизнесмена из округа Бакэу (Румыния) в 2011 году.

Так, в январе 2013 года 33-летний Виталий Прока был арестован в Москве за совершение двух покушений на убийство, одно в Лондоне и одно в Бухаресте. Румынская полиция заявляет, что в ноябре 2012 года Прока вывез молодого человека с автоматом Калашникова в районе Витан в Бухаресте. Он выстрелил ему в голову и в грудь, человек выжил, и полиция обнаружила, что убийца выбрал неправильную жертву – настоящей целью убийства был румынский преступник Пуйу Миронеску.

Виталие Прока также находится под следствием за покушение на убийство в марте 2012 года на территории Великобритании. Тогда, по словам прокуроров Румынии, Прока выстрелил в 46-летнего банкира Германа Горбунцова, но он также остался в живых, хотя в него выстрелили шестью пулями перед его лондонской квартирой. Горбунцов, получивший прозвище «Черный банкир», бывший владелец UniversalBank в Кишиневе, гражданин Молдовы и Российской Федерации, и находится под следствием в Кишиневе за финансовые преступления. Имя Горбунцова также появляется в другом уголовном деле, возбужденном в Москве в связи с попыткой убить российского бизнесмена.

У Проки за спиной активная преступная деятельность. В 1998 году он был приговорен окружным судом Кишинева к пожизненному заключению за особо тяжкие убийства, покушение на убийство и грабеж. Затем приговор был сокращен, и в 2010 году его подозрительным образом освободили из тюрьмы.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000