Вши: откуда они берутся и куда направляются?

В 21-м веке, когда мы тратим огромные суммы на приобретение самых парфюмированных и привлекательных средств гигиены, мы продолжаем слышать о все большем количестве случаев заражения вшами, фиксируемых в детских садах, школах, больницах и т.д. Вши всегда ассоциировались с грязью и бедностью и были запретной темой, о которой не говорилось и до сих пор не говорится на публике.

В последнее время, все больше рекламных роликов призывают нас покупать чудо-продукцию, которая быстро и навсегда избавит нас от вшей. Их можно «подхватить» почти повсюду: в общественном транспорте, школе, детском саду, других многолюдных местах.

Вши не выбирают, беден ты или богат

«Четыре дня небывалого сумасшествия. Каждое утро постельное белье выносилось на улицу, на ужасный холод, а вечером, после обеда, после песни, дезинсекция. Потом любовь, и снова песня, и снова дезинсекция», – писал Джиб Михэеску в своем романе «Русская».

Педикулез представляет собой заражение вшами. Они живут на коже и питаются только кровью. Это заболевание было очень распространено в Республике Молдове, особенно во время Второй мировой войны, когда люди не только страдали от голода, но и столкнулись с нашествием вшей, которые «съедали» их заживо. «Это стало привычным. Никто больше не удивляется, если видит, как вши бегают по лбу или шее. Тогда было столь бедно и грязно вокруг, что у вшей была прописка», – вспоминают прошедшие через депортации и голод.

В принципе, не существует ни одного человека, хоть раз не пострадавшего от этой социальной чумы, которой нравятся скопления людей и особенно группы детей. Эти пожиратели крови обожают прыгать с одной головы на другую, отдавая приоритет чистой голове, что позволяет им намного легче передвигаться в волосах, добираясь до крови. Этот факт отменяет стереотип, согласно которому эти насекомые предпочитают исключительно одеяла бедных. «Вши не выбирают: с этой проблемой сталкиваются и представители чистоплотных семей, и менее ухоженных семей», – утверждают врачи. Вши с легкостью переходят от человека к человеку при непосредственном контакте или через одежду, личные вещи. Вши не распространяют болезни, но они сами быстро распространяются, особенно в сообществах. Несмотря на то, что они не могут летать, они двигаются очень быстро и легко цепляются за волоски», – предупреждают врачи.

Как появляются вши?

«Как появляются вши? Это философский вопрос. Из ничего ничего не появляется. Вши передаются от зараженного человека к другому, здоровому, и размножаются очень быстро, кладя каждый день по четыре яйца (гнид, прим. ред.). Это как цепь. Мы можем видеть четко очерченное начало, когда они появились, тем более, что они были обнаружены еще с древних времен. Это так же, как когда мы спрашиваем: кто появился первым: курица или яйцо? Вопрос, на который мы до сих пор не нашли ответа», – говорит нам Сергей Василица, заместитель директора Больницы дерматологических и коммуникабельных болезней.

На тот же вопрос мы попытались получить ответ у Виорела Присэкаря, заведующего кафедрой эпидемиологии, профессора Университета медицины и фармации им. Николая Тестемицану в Кишиневе. «Вошь является природным видом, как мы – Homo sapiens, так и они – Pediculus. Каждый микроорганизм представляет собой природный вид, имеющий свои закономерности выживания. Случаи заражения вшами чаще встречаются у бездомных или в уязвимых семьях, потому что в тех более бедных условиях больше шансов перейти к большему количеству индивидов и размножаться. Может, вы вспомните, как родители ваших родителей или прабабушки и прадедушки рассказывали вам, что в их время была страшная бедность и семьи были многочисленными. Родители не могли купить одежду для всех детей, и, поэтому, один приходил из школы, снимал пальто и отдавал его брату, чтобы тот, в свою очередь, шел на уроки. Так же быстро педикулез распространяется и тогда, когда несколько детей спят в одной постели. Но знайте, что даже мы, живущие лучше и соблюдающие все нормы гигиены, не защищены от заражения вшами. В общественном транспорте, детскому саду, школе, везде мы можем заразиться вшами. Риск заражения существует там, где собираются много людей, близко стоящие друг к другу, тем самым позволяя вшам переходить от одного лица к другому», – объясняет нам Виорел Присэкарь.

Заболевание, о котором (не) говорится

В случае, если вы обнаружили педикулез головы, представители Центра общественного здоровья (ЦОЗ) предупреждают, что необходимо обратиться к семейному врачу, который зафиксирует случай, порекомендует и объяснит, какие препараты (противопедикулезные) можно использовать, чтобы избавиться от педикулеза в домашних условиях.

По данным ЦОЗ, в течение шести месяцев текущего года в муниципии Кишиневе были зафиксированы 502 случая педикулеза, в то время как за тот же период 2016 года было зарегистрировано 1258 случаев, а в 2015 – 1487. «Из этих 502 случаев, 307 были установлены у бездомных, 41 – в медицинских учреждениях, 11 случаев – в общеобразовательных учреждениях и 2 случая – в дошкольных учреждениях… Согласно законодательству, медицинские работники обязаны сообщать о случаях, выявленных в Центре общественного здоровья, но, к сожалению, это не всегда соблюдается. Поэтому, мы можем предположить, что число случаев педикулеза гораздо больше. Также, мало какие семьи сообщают, что их дети заразились вшами», – отмечает Елена Балан, врач-эпидемиолог Центра общественного здоровья муниципия Кишинева.

Препараты, убивающие вшей и гнид, не предоставляются бесплатно или по рецепту, выданному семейным врачом. Их можно купить в аптеках, а их цена достаточно высока. Пройдясь по аптекам, мы узнали, что один из самых дешевых препаратов против вшей стоит 40,75 леев, в то время как самый дорогой 353.20 леев.

Как избавиться от педикулеза

В случае обнаружения педикулеза в школах и дошкольных учреждениях, дети изолируются от коллектива, а медицинские работники осматривают лиц, которые вступали в контакт с инфицированными лицами. «Это делается потому, что в случае, если группа детей большая, инвазия имеет самую высокую степень вероятности. Поэтому родителям следует быть внимательными, когда они расчесывают волосы ребенка, и обращаться к семейному врачу, если у них есть подозрения», – рекомендует Елена Балан.

В соответствии с положениями приказа Министерства здравоохранения №164 от 02.21.2013 года, наблюдение и осуществление мер по борьбе и профилактике педикулеза обеспечивается медицинскими работниками медико-санитарных учреждений первичной помощи (по месту жительства). «Медицинские работники дошкольных учреждений обеспечивают обследование на педикулез лиц, которые обращаются за медицинской помощью, а также периодический контроль и допуск в учреждение один раз в неделю», – объясняет врач-эпидемиолог.

По мнению специалиста, существует несколько методов выведения вшей, в зависимости от степени поражения ребенка, и выбор метода остается на усмотрение каждого. «Механический способ включает в себя вычесывание вшей и гнид из волос специальной расческой, короткую стрижку или бритье волос. В то время как химический метод предусматривает использование противопедикулезных препаратов. Затем волосы промывают теплым раствором уксусной кислоты с концентрацией 5-10%, после чего волосы вычесываются специальным гребнем для удаления мертвых насекомых. Использование противопедикулезных препаратов осуществляется в соответствии с инструкциями каждого препарата в отдельности. Также, очень важно стирать одежду и постельное белье в горячей воде или герметично упаковать их в полиэтиленовые пакеты на две недели», – объясняет специалист Центра общественного здоровья.

Татьяна БЕГЮ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000