«В наших больницах не лечат, а калечат»

Кто поднимает больных, которые месяцами лечились в больницах

Молдавская система здравоохранения иногда дает серьезные сбои, нанося удары по здоровью пациентов и калеча их судьбы. «В наших больницах не лечат, а калечат. Нас ничего не удивляет сегодня», – отмечает с грустью Тудор Оника, житель города Бельцы, который пролежал почти год в больницах страны. Ему был поставлен неправильный диагноз, а лечение привело к его иммобилизации. Благодаря концепции Kinaesthetics, которую можно назвать искусством и наукой движения, практикуемой в CASMED, Тудор Оника учится снова ходить и надеется на успех. Концепция Kinaesthetics опирается на восприятие собственных движений, развивая их изо дня в день.

Тудор Оника страдает сахарным диабетом. Он зависим от инсулина. Мужчина всегда учитывал рекомендации врачей, чтобы состояние здоровья не ухудшилось. Однако два года назад с ним произошел незначительный инцидент, который перевернул всю его жизнь. «Врачи не понимали, что у него, а он таял на моих глазах. Я думала, что не он вернется живым домой», – рассказывает его жена, Еуджения.

«Меня лечили от туберкулеза, хотя я им не болел»

«Восемь месяцев пробыла с ним в больнице. Врачи не понимали, что у него. Нас посылали от одного врача к другому. Прошли все возможные и невозможные анализы. Ни одно из их предположений не подтвердилось, а в результате его состояние ухудшилось», – вздыхает женщина, вспоминая период, когда думала, что потеряет мужа.

Инцидент произошел два года назад, когда Тудор, проработавший всю свою жизнь водителем, полез под машину, чтобы починить ее, и ранился о камень. Рану не сразу заметил. Постепенно, инфекция распространилась по всему телу. «Нога опухла, поднялась температура. Инфекция от раны распространилась по всему телу. Рентген показал, что у него легкие не в порядке, и тогда врачи нам сказали, что у него туберкулез. Но откуда, Господи, такое? Пролежал несколько месяцев в больнице. Врачи давали ему целую горсть таблеток. Только спустя несколько месяцев обнаружили, что у него вовсе нет туберкулеза», – рассказывает Еуджения, стройная, динамичная женщина, с короткими рыжими волосами.

«Пока они гадали, что у меня, я не мог переносить боль. Я чувствовал, что больше не вынесу. Кричал от отчаяния. Мне было больно, а врачи подумали, что я выжил из ума, и позвали невропатолога. Мне дали таблетки, чтобы меня успокоить. Из-за них находился в коме две недели. От тех таблеток у меня и сейчас дрожат руки, не могу выпить спокойно даже стакан воды», – говорит мужчина.

Супруги Оникэ вернулись домой после долгого времяпрепровождения в больницах

«Я пошел в больницу на своих ногах, а вернулся в коляске»

«На самом деле у него был гной, прямо у кости. Должны были сделать операцию, чтобы очистить рану, но они поняли этого только через полгода. И за это время лечили его от всего, что только можно. Когда спрашивала подробности, они говорили мне, чтобы я молчала, потому что я не врач. Молчала, ведь я не доктор. В августе его выписали, несмотря на очень тяжелое состояние. А профессор из Кишинева сказал мне, чтобы я оставила его в покое, потому что организм Тудора не выдержит операцию», – рассказывает женщина, с трудом сдерживая слезы.

«Я пошел в больницу на своих ногах, а вернулся в коляске», – продолжает Тудор, массируя левую ногу, которая иногда побаливает.

Последовали несколько месяцев кошмара, в течение которых женщина пыталась помочь супругу избавиться от боли. «Я не знала, как помочь ему. Давала таблетки от температуры, однако, в скором времени у него появилась аллергия на все лекарства. Тогда семейный врач посоветовал воспользоваться услугами CASMED и… после нескольких месяцев встал сам с кровати», – вспоминает Еуджения, вытирая слезы радости.

«Когда я пришла первый раз к ним, Тудор не мог подняться с постели. Он был бледный, вспыльчивый из-за боли и думал, что ничего не сможет сделать самостоятельно. Постепенно цвет лица у него начал меняться, и он стал совершенно другим», – рассказывает медсестра Общественной организации по оказанию социально-медицинской помощи на дому CASMED Алла Брынза, помогая мужчине делать упражнения для укрепления мышц ног.

«Я чувствовал себя ребенком, который учится делать первые шаги»

Постепенно научился делать первые движения, вставать с кровати, садиться на стул и выходить из дома, опираясь на костыли. «Я чувствовал себя ребенком, который учится делать первые шаги», – отмечает Тудор. «Я его научила, как подниматься с кровати, садиться на стул, делать первые шаги. Теперь вы видите, какими результатами можем похвастаться», – говорит медсестра, а в это время Тудор медленно поднимается с дивана, чтобы сесть в коляску, возле крыльца дома, окутанного ласковыми лучами осеннего солнца. При движении его кости хрустят – так проявляется его болезнь, коксоартроз 3 степени.

«Теперь вот это моя машина. Вначале быстро уставал, теперь я натренировался. Не выхожу один в город, потому что нет пандусов для колясок, да и врач не разрешает много двигаться», – объясняет мужчина.

Комплекс Kinaesthetics был разработан экспертами из Германии и помогает в различных ситуациях, в случае заболеваний, связанных с малой или частичной неподвижностью.

«Более 1500 человек из 36 населенных пунктов севера Молдовы ежегодно пользуются услугами CASMED, который имеет в своем распоряжении 17 социальных работников и около 20 медицинских сестер на севере страны», – отмечает Ливия Головатый, координатор проекта Ассоциации CASMED, которая начала свою деятельность в 2010 году. Услуги ассоциации финансируются в пропорции 60% донорами – Швейцарским фондом HEKS/EPER, 30% покрыты примэриями населенных пунктов-партнеров, и только 10% оплачиваются бенефициарами. Таким образом, если визит врача на дому стоит 131 лей, согласно тарифам, установленным Министерством здравоохранения, то в данном случае бенефициары платят за услуги только 13 леев.

«Все у нас есть, но никого нет дома»

Супруги Оника имеют двоих детей, которые находятся за границей. «Дети зовут нас к себе, но мы не можем поехать. Кому мы нужны, на пенсии? Мы не хотим быть им обузой с нашими болезнями. Лучше пусть дети приезжают и навещают нас, и мы будем радоваться. Тогда кажется, что дом весь становится светлее», – говорит Еуджения, разворошив волосы, как будто успокаивая тоску по близким, которые живут далеко, за тысячи километров, в Москве, в России.

Между тем, Тудор гуляет по двору в инвалидной коляске, срывает несколько сухих листьев с роз, за которыми ухаживает каждое утро.

Татьяна БЕГЮ
Этот материал подготовлен в рамках информационной кампании для проекта: Развитие службы по оказанию социально-медицинской помощи на дому CASMED, при финансовой поддержке Швейцарского фонда HEKS/EPER.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000