«Вагнер» в Африке. Как РФ усиливает позиции в Ливии

Материал hromadske

Пока весь мир следит за войной России в Украине, РФ усиливает свое влияние и на другие регионы — в частности в Африке. Для этого москва использует так называемые ЧВК — формально частные военные компании, которые воюют неофициально, а значит, не бросают тень на Кремль. Флагманом этого гибридного «пиратского флота» уже десять лет является «Вагнер», который еще с 2014-го участвует, в частности, и в российско-украинской войне.

«Вагнер» наиболее известен «мясными штурмами» Бахмута в Донецкой области и зверствами на войне в Сирии. Однако эта ЧВК имеет кровавую историю и на африканском континенте: убийство журналистов-расследователей в Центральноафриканской Республике, военные преступления в Ливии, планирование покушения на президента Чада и т.д.

Основатель «Вагнера» — Евгений Пригожин — неоднократно посещал Африку и поддерживал личные контакты с диктаторами и мятежниками. Например, в 2018 году он присутствовал на встрече министра обороны России Сергея Шойгу с ливийским мятежным генералом Халифой Хафтаром.

В гражданской войне в Ливии российские наемники поддерживают именно Хафтара, который восстал против признанного ООН правительства. hromadske рассказывает, что происходит в одной из самых богатых нефтью стран и какие интересы там имеет Кремль.

Хафтар против Сарраджа

Ливийского генерала Халифа Хафтара поддерживают военные — сторонники бывшего диктатора страны Муаммара Каддафи, власть которого ливийцы свергли во время революции 2011 года.

«Он был мне сыном. А я ему — духовным отцом», — говорил о Хафтаре Муаммар Каддафи.

На международной арене Хафтара поддерживают Россия, Объединенные Арабские Эмираты и Египет, где ныне у власти военные, которые свергли законно избранного президента Мурси.

Генерал Хафтар воюет против так называемого правительства Национального согласия во главе с Фаизом Сарраджем. Главными союзниками Сарраджа выступают Катар и Турция (сам он имеет турецкое происхождение). Именно это правительство ООН признает легитимным.

В Ливии Россия хочет повторить свой сирийский успех: в 2015 году москва спасла Башара Асада от потери контроля над большинством территории страны, которая страдала от гражданской войны. Тогда массированные бомбардировки сирийских городов российскими самолетами сыграли ключевую роль в победе асадистов.

В Сирии против армии воевали различные повстанцы — боевики «Исламского государства» и Аль-Каиды, курдские группировки и т.д. А вот в Ливии с обеих сторон воюют профессиональные офицеры и генералы. Именно поэтому Россия еще пять лет назад отправила в страну боевиков «Вагнера».

«Вагнеровцев» использовали как штурмовые отряды, когда наступление армии Хафтара забуксовало. С помощью «вагнеровцев» удалось занять некоторые южные пригороды Триполи — столицы Ливии.

Тогда раскрыли и жестокие подробности того наступления. В 2021 году служба BBC обнаружила показания, что наемники убивали гражданское население и незаконно применяли противопехотные мины и ловушки в жилых домах Триполи.

Однако даже такими методами добиться успеха российским наемникам не удалось. Правительственные силы после 14-месячной осады столицы выгнали «вагнеровцев» и армию Хафтара из окрестностей ливийской столицы. Бойцов «Вагнера» тогда отправили на охрану нефтяных объектов и военных баз.

На этой недатированной фотографии, розданной французскими военными, видно, как российские наемники садятся в вертолет на севере МалиFrench Army via AP, File

Африка без Пригожина

После неудачного мятежа «вагнеровцев» в России и гибели Евгения Пригожина летом 2023 года встал вопрос дальнейшей деятельности российских наемников.

Как писали иностранные медиа, операции военной компании в Африке перешли под непосредственный контроль российской военной разведки — ГРУ.

Сейчас «вагнеровцы» под контролем генерала Андрея Аверьянова — главы секретного подразделения 29155, специализирующегося на заказных убийствах. На его счету — в частности, отравление семьи российского разведчика Скрипаля в 2018 году, а также диверсии для дестабилизации мировых правительств.

В начале сентября в сопровождении заместителя министра обороны России Юнус-Бека Евкурова генерал Аверьянов начал поездку по странам Африки, в которых действовала ЧВК «Вагнер».

В Ливии российские военные встретились с уже упомянутым Халифой Хафтаром. В Буркина-Фасо делегацию принимал 35-летний лидер военного переворота Ибрагим Траоре. После этого чиновники отправились в Центральноафриканскую Республику — именно там операции «Вагнера» налажены лучше всего. Турне продолжили в Мали, где состоялась встреча с лидерами тамошней хунты.

Цель визита — уверить местных, что смерть Пригожина не означает для них утрату поддержки «Вагнера». Для африканских военных, которые управляют этими странами, присутствие России имеет очевидные преимущества. Первоначально эти хунты были переходными правительствами, призванными организовать выборы и обеспечить возвращение к демократическим институтам. Однако в конце концов они превратились в строгие режимы, которые для защиты своих интересов нуждаются во внешней помощи — и именно российские военизированные формирования в обмен на доступ к ценным ресурсам позволяют африканским хунтам и диктаторам оставаться у власти столько, сколько они хотят.

ЧВК предлагает таким «клиентам», как генерал Хафтар, «пакет выживания» — набор «услуг», включая личную охрану; информационные спецоперации популяризации персоны внутри государства; защиту от санкций или их обход; и главное — участие в боях хорошо вооруженных отрядов, которые будут преследовать противника вглубь стран.

Такая деятельность россиян в обмен на доступ к полезным ископаемым позволяет кремлю вытолкнуть западные компании из стратегически важного региона.

Как говорится в отчете лондонского военного аналитического центра Royal United Services Institute, решение развернуть «Вагнер» для поддержки Хафтара в Ливии имело целью ограничить доступ Запада к ливийским нефти и газу.

Стабильная нестабильность

Элиты в африканском регионе не могут систематически решать проблемы, которые накапливались длительное время: бедность, безработица, высокий уровень коррупции, отсутствие качественной медицины и т.д.

В странах Африки устоявшиеся демократические институты, например, выборность власти, независимые общественные организации и медиа. В то же время большинству африканских государств свойственны закрытость власти, коррупция и разрыв поколений между преимущественно пожилым политическим классом и в основном молодым электоратом.

Все эти кризисные факторы усугубляет сложная ситуация безопасности. В странах Африки продолжаются войны и мятежи, которые влияют на жизнь десятков миллионов людей: гражданская война в Сомали, исламистский мятеж в Мозамбике, религиозные столкновения в Нигерии и т.д.

Лидеры хунт не решаются создать стабильное государство на почве права и закона, а не прихотей той или иной вооруженной группировки. Африканские диктаторы заинтересованы в развитии своих стран только в контексте своей власти, ее преемственности по родственной линии или путем закрытых договоров между элитами.

По этой причине они часто конфликтуют с западными демократиями, которые к тому же имеют позорное колониальное прошлое на континенте. Когда Великобритания, Франция или США осуждают военные перевороты, мятежные генералы ищут поддержки таких авторитарных стран, как Россия или Китай.

Благодаря этому Кремль укрепляет свое влияние в Африке и Ливии, в частности, помогая местным мятежникам воевать против законного правительства.

Кнут и пряник для Хафтара

22 февраля москва сделала важный шаг в укреплении отношений с Ливией, восстановив свое посольство в Триполи, которое контролирует легальное ливийское правительство Сарраджа.

Таким образом москва вкладывает яйца одновременно в обе корзины и подталкивает Сарраджа к сотрудничеству на выгодных для кремля условиях — подписание соглашения о поставках систем противовоздушной обороны и обучении пилотов в обмен на создание Россией военно-воздушных и военно-морских баз в Ливии.

Россия уже использует три ливийские авиабазы, контролируемые бойцами «Вагнера» — через них доставляют золото, добытое под руководством наемников. Такой ресурс крайне полезен для России, которая в настоящее время подвергается санкциям из-за нападения на Украину.

Если генерал Хафтар или его противник Саррадж пойдут на еще большие уступки России, стоит ожидать и новых требований кремля, ведь, как говорит арабская пословица, «аппетит появляется с первым куском пищи».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000