ПЛЮС 6% к пенсии. Что они дают по сравнению с ростом цен?

С 1 апреля, по данным Национальной кассы социального страхования, в Республике Молдова ожидается повышение (индексация) пенсий на 6 процентов при неудержимом росте цен на товары, продукты и услуги. Индексация сама по себе является государственной мерой по обеспечению и поддержанию покупательной способности пенсионеров. Что мы имеем на самом деле?

Мария Сарабаш, певица

Мало что дают. Что такое 6% в условиях, когда сегодня на полках вы видите одну цену, а завтра – другую. Плюс 60 леев к пенсии в 1000 леев, что можно купить на них в первую очередь: еду, лекарства, услуги и так далее? Все стоит денег. И стоит дорого. Я думаю о бедных сельских людях, ведь они наиболее обездоленные. Что-то плохо продумано в нашей платёжной системе. У нас есть министры, депутаты, судьи, прокуроры и другие, с зарплатами до 50 тысяч и свыше 50 тысяч, да еще и с баснословными пенсиями, а простой человек сидит за углом с пучками петрушки и лука, собирает копейки для нужд семьи после того, как всю жизнь проработал. Пусть они получают 50 тысяч, но тогда они должны работать так, чтобы положение в стране улучшалось. Но этого нет.

Анатол Караман, Ассоциация «Tiras-Tighina»

Помню, когда у власти были коммунисты, они один раз индексировали пенсии на 3% с инфляцией в 12%, и никто не шумел. Сейчас, когда инфляция почти в норме и индексация в 6%, разве это проблема? Да, проблема, потому что ПДС обещала золотые горы, а я, например, наивный, думал, что с проевропейским правительством Евросоюз придет с инвестициями, откроют бизнес, создадут рабочие места с европейскими зарплатами, чтобы пробудить интерес местных инвесторов сделать то же самое и позволить нам жить хорошо у себя дома. Но этого не произошло, потому что ПДС пришла в правительство с теми же людьми, которые скомпрометировали европейский вектор и национальный румынский идеал. 50% – это люди Филата, замешанные в схемах и шарлатанствах. А вы меня спрашиваете о пенсиях. Какие пенсии? Майя Санду может быть в тысячу раз честнее, но если у нее нет необходимых кадров, то все зря. Они в партии Майи Санду, но половина из них это «родственники» Додона, Воронина и Шора.

Виорел Гырбу, экономический эксперт

С сентября 2021 года Республика Молдова столкнулась с быстрыми темпами роста цен. С этого периода размер средней пенсии увеличился на 61% (с 2284,34 лея в октябре 2021 года до 3676,66 лея в январе 2024 года). При этом размер пенсии (с сентября 2021 года) с учетом уровня инфляции (январь 2024 года) составляет 3331,2 лея, что на 9% меньше текущего среднего размера пенсии. Так властям удалось компенсировать потерю покупательной способности пенсий. Однако неизвестно насколько устойчивым является BASS (бюджет государственного социального обеспечения)? Данных о выполнении БАСС в 2023 году пока нет. Однако, говоря об устойчивости и справедливости, мы обнаруживаем, что нынешняя система социального страхования не адаптирована к условиям Республики Молдова, где есть большая доля тех, кто уезжает на работу за границу. Система построена на нескольких принципах, из которых наиболее несправедливым кажется принцип «солидарности», когда многие категории пенсионеров получают пенсии, превышающие размер внесенных взносов, а другие категории получают пенсии, значительно меньшие, чем трудовой стаж и сделанные взносы. Именно здесь возникают проблемы, связанные с неравенством пенсий.

Профир Танащук, инженер

На днях господа Парликов и Тофилат заявили в эфире телеканала, что ожидают нового повышения цен на электроэнергию, а это значит, что они поднимут цены на все. Я инженер-изобретатель с пенсией в 3500 леев. В прошлом месяце я получил счета-фактуры на сумму более 5000 леев только за тепло. Что дает мне компенсация в размере 6%? Министры и другие госслужащие получают ежемесячную зарплату равную моей пенсии за два года. И понятно, что они не чувствуют нашей боли, потому что решают за нас так, а за себя иначе. Нужно что-то менять: либо закон, либо законодателей.

Подготовил Петру ГРОЗАВУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Кирилл Малайреу

    Красивая сказка, особенно нравится про инженера у которого за отопление пришло 3500 лей, а какая же у тебя квартира на такое отопление, уверен что метров сто или частный приличный дом и теперь жалоба на пенсии.

    Если уже говорить о примерах то надо рассказывать о пенсионерах живуших в маленьких квартирах.

    А те люди с пенсиями за 50 тыс. лей делятся на две категории.

    1. Судьи, полиция, прокуроры, министры – получившие пенсии благодаря законнам Воронина и Додона.

    2. Люди действительно которые много зарабатывали и которые много платили в пенсионный фонд а теперь получают хорошую пенсию – их вы хотите ограбить.

    Нужно было многим не работать в серую а платить в пенсионный фонд деньги чтобы сегодня получать пенсию.

    ПДС вам кучу вещей сделали и ввели минимальную пенсию что повысело пенсии самых обездоленных но волк же все равно в рот Додону,Шору и Москве смотрит.

    • Кирилл Малайреу

      Поправка про инженера за отопление у него было 5000 лей

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000