«Они говорят, что их мучает мысль о смерти, что они чувствуют себя никчемными, что они не чувствуют себя достаточно хорошими, чтобы жить, или даже прямо говорят: „Я хочу умереть”»

Кто внимательно смотрел им в глаза, слушая их? Кто говорил, что понимает их, каким бы непостижимым ни казалось их состояние? Кто взял их руки в свои ладони, когда, возможно, им не хватало слов, чтобы описать свои страдания? Что сказать им, когда мы узнаем, что их мучают мысли о смерти, что они чувствуют себя бесполезными, что у них возникают мрачные мысли, что они не чувствуют себя достаточно хорошими, чтобы жить дальше, или даже прямо говорят: «Я хочу умереть»?

Недавно двое учащихся 8 и 10 класса престижного кишиневского лицея свели счеты с жизнью, хотя их знакомые и администрация учебного заведения говорят, что у них не было причин для такого решения. В канун Нового года еще две трагедии произошли с двумя детьми из Кэушенского лицея, и это лишило дара речи тех, кто их знал. Немного позже, в начале 2024 года другой трагический случай произошел с 13-летней школьницей из Криковского лицея и потряс всех вокруг. Во всех пяти случаях, которые произошли в Молдове за последние месяцы, есть подозрение, что это был суицид.

Поскольку во всех этих случаях полицейское расследование продолжается, и в итоге суды должны решить, было ли это самоубийство или склонение к самоубийству, мы не стали раскрывать личные данные потерпевших.

Случай Т.

21 декабря 2023 года, перед зимними каникулами учащихся 14-летний Т. из Кэушень оставил прощальную записку и покинул этот мир. Одноклассники любили и уважали его, и после смерти Т. они говорят, что он был нежным, независимым мальчиком, ни у кого не просил помощи и не гнался за высокими оценками. Но они признают, что Т. был замкнутым, хотя всегда радовался за свои успехи и за успехи одноклассников. Уход Т. шокировал учеников и лишил дара речи учителей. По словам близких семьи Т., среди причин, которые расследуют правоохранительные органы, травля со стороны педагогов или страсть к опасным онлайн-играм, которая была у него в последнее время.

Случай М.

Всего через два дня после смерти Т., когда эта утрата еще была открытой раной для всех, кто его знал, другой случай, связанный с учеником из этой школы, привел людей в ужас. М. было всего 17 лет, и обычно в этом возрасте у людей есть мечты и планы на будущее. «Он чувствовал себя отвергнутым в любви, непонятым и изолированным»‎, – говорят его близкие.

Случай ученицы А.

В начале 2024 года, а именно 16 января общественность потрясла еще одна трагическая новость – смерть 13-летней А. из Криковского лицея. Ее семья уверена, что она решила покончить с собой из-за травли со стороны некоторых педагогов. «Более того, бывали случаи, когда кто-то из учителей бросал в сторону А. реплики, от которых смеялся весь класс. В такие дни она приходила домой и больше не хотела идти на уроки. Я предложил ей перевести ее в другую школу, но она сказала, что не уверена, что и там она не станет предметом насмешек»‎, – говорит дедушка жертвы.

Молдова в топе стран с высоким уровнем самоубийств

По словам заведующей Детской телефонной службы 116111 Габриелы Тудоряну, в 2023 году в эту службу позвонили 45 детей, которые рассказали о том, что у них есть суицидальные наклонности. Число пострадавших, которые не обращались в эту службу, остается неизвестным. Возможно, эти 45 человек или хотя бы часть из них были спасены именно после неоднократных бесед с психологами из службы 116111. Что эти дети говорили психологам?

«Обычно они описывают свое состояние, говоря, что их мучают мысли о смерти, что они чувствуют себя бесполезными, что у них возникают мрачные мысли, что они не чувствуют себя достаточно хорошими, чтобы жить дальше, или даже прямо говорят: „Я хочу умереть”»‎, – объясняет Габриела Тудоряну.

Во всем мире самоубийство является второй причиной смерти среди молодых людей в возрасте 15-29 лет. Республика Молдова входит в топ стран с высоким уровнем самоубийств, а по оценкам ВОЗ, ежегодно при населении менее 3 миллионов жителей происходит 10 тысяч попыток самоубийства.

По мнению психологов, семьи, школы и власти должны найти однозначный ответ на следующий вопрос:

почему так много детей в Республике Молдова больше не хотят жить?

За неделю мы связались с десятками источников, связанных или непосредственно ответственных в пяти случаях самоубийств детей, которые произошли за последнее время в Республике Молдова. Далее мы изложили ответы школ, семей и властей, какими мы их получили.

Что говорят учебные заведения?

Директор Кишиневского престижного лицея: «Мы полагаем, что эти два ученика приняли такие решения по причинам, не связанным с учебой, хотя ходят различные слухи о том, что атмосфера в учебном заведении также была определяющим фактором. Сейчас можно лишь с уверенностью сказать, что эти случаи не связаны между собой. Мы ждем выводов расследования. А пока мы проводим профилактические мероприятия как с учениками, так и с родителями»‎.

Директор Кэушенского лицея:

Нет, я не дам вам никакую информацию. С 21 декабря меня мучают журналисты и не только.

Я не хочу Вас мучить. И не хочу, чтобы кто-то пострадал. Я лишь хочу спросить, что должны делать родители, чтобы такие случаи не повторялись.

Я не стану отвечать.

У вас в школе есть психолог? Мы можем с ним поговорить?

Да, найдите родителей детей и попросите у них объяснений… Закрыли тему.

Директор Криковского лицея:

Я ничего не знаю, пока не будет ответа от полиции. Мы ждем.

Как мы можем связаться с психологом?

Психолог работает с 8:00 до 17:00. Но во время уроков запланированы часы профилактики, и она может быть на уроках. Мы говорим то, что знаем. Психолог молодая, и поверьте, после такого случая у нее профессиональное выгорание. Этот случай стал трагедией для всех. Все просят у нас информации. Но ребенок очень мало ходил в школу. Поэтому мы не можем знать.

А почему она не ходила?

Ее мама все время говорила, что она болеет.

Она лечилась дома или была в больнице?

Я не знаю подробностей.

Психолог встретилась с мамой?

Нет.

После этого разговора с директором, психолог лицея ни разу не ответила на наши звонки за всю неделю, когда мы искали ее в рабочее и нерабочее время.

Голос семьи А.

Мы не настаивали на том, чтобы поговорить с родителями детей из Кэушень. В Крикова дедушка А. открыл нам свою душу, которая разрывается на клочья из-за потери внучки – самого большого сокровища в его жизни. С 16 января, когда он нашел ее бездыханное тело в квартире, и до сих пор не было ни одного дня, или ночи, когда бы он не думал о ней и о том, что заставило ее уйти из жизни так внезапно.

«У нее были проблемы со здоровьем, и после ковида она была слабой, и когда она пошла сдавать задолженности, учительница сказала с иронией: „Вот, появилась и А.”. Тогда мальчики из класса посмеялись, а она в слезах убежала и вернулась домой. Она больше никуда не хотела выходить. Мы думали сменить школу, но внучка не захотела и сказала, что останется здесь. И мы оставили ее на свою беду. Она была очень талантливой. Она рисовала и лепила из пластилина. До 6 класса она отлично училась, но потом она перенесла ковид и пропустила много уроков. И в этом году она простудилась и отсутствовала. Как мне сказали девочки из класса, некоторые учителя не пошли ей навстречу, отказались помочь ей, чтобы она могла двигаться дальше. Одна учительница даже сказала, что сделает так, что она останется на второй год в 7 классе, и все будут смеяться.

Однажды она рассказала, как учительница схватила ее за шарф, который А. носила на шее…

С одноклассниками она ладила, но после болезни одноклассник не захотел сидеть с ней за одной партой, и А. страдала. 15 января она была у нас, мы выпили чаю, а когда она вернулась домой, она расплакалась. Она всегда плакала, когда мы говорили о школе. Дочка была с ней у психолога в Кишиневе, и мы заметили, что внучка приходит в себя. Она делала все дома, мы ходили с ней гулять, и она была спокойной. 16 января я нашел ее дома. Я до сих пор не могу оправиться.

Она не оставила записки. Полиция забрала ее телефон, но все молчат и никто с нами не разговаривает. Я думаю, что все это скрывают, чтобы школа не была виноватой.

Даже сегодня утром я встретил мать ученика, и она обняла меня и в слезах сказала, что ее сын в такой же ситуации, и что учителя по-разному его обзывают. Из-за этого мальчик не хочет ходить в школу. Я не могу справиться с болью – я потерял все, что у меня было. Если полиция не займется этим делом, то я сам добьюсь справедливости»‎, – говорит дедушка А.

Что думают и говорят власти?

Министерство образования и исследования, Анжела Митрюк, глава службы информации и связи со СМИ: МОИ приняла меры во всех этих случаях. После 16 февраля Кэушенское управление образования представит результаты расследования. В Крикова дело расследует Республиканский центр психолого-педагогической помощи МОИ. Министерство призывает учителей быть осторожными и при необходимости оказывать детям эмоциональную поддержку.

Генеральный инспекторат полиции, Диана Фетко, руководитель отдела связи и протокола: Были возбуждены два уголовных дела, и обстоятельства выясняются. Окончательный результат может быть известен позже, когда будут проведены все экспертизы и получены результаты.

Криковский полицейский участок, Юлия Антонов: Я не буду говорить. Ничего не скажу. Не спрашивайте меня.

Мэрия Крикова, социальный работник: Ребенок не был у нас на учете.

Кэушенское управление образования, Евгения Макаренко: Эти трагические случаи потрясли всех нас. Многие манипулируют, обвиняют и говорят, что виновата школа, но мы не видели своими глазами прощальной записки Т. Мы попытались узнать подробности, но нам лишь сказали, что возбуждены два уголовных дела, и что когда расследование закончится, нам ответят на вопросы. Но мы не ждем, а действуем. 26 декабря, сразу после трагедий, у нас было несколько встреч со специалистами, и мы провели семинар с ответственными за издевательства. Мы попросили участников пройти несколько опросов. В этом учреждении не было сообщений, связанных с издевательствами. Мы были в лицее и поговорили обо всех проблемах, связанных с издевательствами и насилием. У нас есть подробная информация. Мы также предложили студентам пройти анкету, чтобы узнать, что они чувствуют. Тревожных ответов не было. По итогам анкеты мы предложили решения администрации.

Мы не разговаривали с родителями этих детей, чтобы не нанести им еще большую душевную травму. Эти двое детей были спокойными, и у них не было проблем. Предполагается, что в этих случаях «чаша переполнилась». Вина лежит на всем обществе, и сложно определить, кто виноват больше. Важно, чтобы школа сразу замечала состояние детей и чтобы родители не взваливали на их плечи более большое бремя, чем они могут нести.

Василий Корой, Народный адвокат по правам ребенка: Профилактика самоубийств среди детей является частью их защиты от любых форм насилия, согласно статье 19 Конвенции ООН о правах ребенка. Можно выделить несколько важных аспектов, способствующих профилактике суицида среди учеников, особенно среди подростков, которые в силу возраста более склонны к рискованному и саморазрушительному поведению:

  • создание безопасной, дружелюбной среды в учебном заведении, где у детей будут развиваться социальные и эмоциональные навыки, повышающие жизнестойкость и способность противостоять жизненным невзгодам. Речь идет об управлении эмоциями, разрешении конфликтов, поддержании отношений, приспособлении, гибкости, выявлении заслуживающих доверия людей и умении просить о помощи;
  • информирование детей об услугах психоэмоциональной помощи;
  • выявление сотрудниками учебного заведения детей, входящих в группу риска суицида в связи с трудностями в семье или отношениях со сверстниками, и работа с ними.

Эти аспекты, включая признаки суицидального поведения, описаны в циркуляре № 10/13-253 от 17.03.2017, выпущенном МО для местных специализированных органов и директоров учебных заведений, о правилах проведения мероприятий по профилактике суицида и вмешательству в случае попыток самоубийства среди детей. В циркуляре разъясняется, как применять Процедуру институциональной организации и вмешательства сотрудников в случаях жестокого обращения, пренебрежения, эксплуатации и торговли людьми, а также для предотвращении самоубийств среди детей, выявления серьезных случаев и необходимых действий, которые следует предпринять при попытках самоубийства и самоубийствах. Учебные заведения обязаны выявлять подозрительные случаи и сообщать о них в органы по защите детей. В циркуляре также рекомендуются онлайн-источники информации и подчеркивается роль учебного заведения в повышении осведомленности родителей о проблеме самоубийства путем реализации стратегий и методов воспитания детей, основанных на общении, соблюдении прав и удовлетворении всех потребностей, включая психоэмоциональные потребности.

Предсуицидальные признаки

Эксперты Консультационно-исследовательского центра по предотвращению суицида MIRT обобщили наиболее часто наблюдаемые предсуицидальные признаки:

  • Выражения вроде:

– Лучше бы я не родился.

– Лучше бы я умер.

– Я больше так не могу.

– Мне больше это не понадобится.

– Моим родителям не придется переживать из-за меня.

– Все почувствуют себя лучше, если я умру.

– Жизнь не имеет смысла. Никому нет дела, буду я жить или умру.

  • Резкое изменение личности.
  • Дарение дорогих личных вещей, в том числе дорогих с эмоциональной точки зрения, с объяснением: «Они мне больше не понадобятся».
  • Попытки самоубийства в прошлом.
  • Употребление наркотиков и/или алкоголя.
  • Зависимость от интернета.
  • Изоляция, особенно от близких друзей, от семьи и/или любимых занятий.
  • Изменение пищевых привычек и режима сна.
  • Хроническая боль, беспокойство, неспособность сосредоточиться.
  • Публикации о смерти, прямые или косвенные прощания в социальных сетях.
  • Картинки со смертью в школьных тетрадях, интерес к депрессивной музыке.
  • Поиск информации о способах самоубийства.
  • Шутки о смерти, о самоубийстве.

10 способов предотвратить самоубийство

Самоубийство не всегда можно предотвратить, но зачастую это возможно. Исследователи наблюдали за людьми, которым не дали совершить самоубийство. Более 90% из них умерли по причинам, не связанным с самоубийством.

1. Если вас интересует, есть ли у кого-то мысли о самоубийстве, то не молчите и спросите. Вы можете сказать: «У многих людей, переживающих трудные времена, возникают мысли о самоубийстве. Ты думаешь о самоубийстве?»‎ Если человек это отрицает, спросите его, расскажет ли он об этом, если в будущем у него возникнут такие мысли. Если он скажет, что никогда вам не расскажет, то постарайтесь выяснить причину и развеять его страхи.

2. Не звоните по номеру 112 без крайней необходимости, так как обращение в полицию может травмировать человека, попавшего в беду, и лишить его доверия к вам. Позвоните в службу экстренной помощи, если у кого-то в руке есть оружие, если он уже пытался покончить с собой или находится в непосредственной опасности.

3. Слушайте смело. Не поддавайтесь искушению сменить тему, дать совет, начать читать мораль, обещать то, что вы не можете контролировать, или убеждать человека чувствовать себя по-другому. Будьте внимательны к потребностям человека. Избегайте клише вроде «все будет хорошо» или «у тебя так много причин, ради которых стоит жить».

4. Дайте человеку информацию о помощи, которую можно получить по телефонам экстренной помощи или в специализированных службах по предотвращению самоубийств.

5. Поощряйте профессиональную помощь. Нет лекарства от суицидальных мыслей, но существуют различные формы психотерапии, которые помогают уменьшить суицидальные мысли и поведение.

6. Поддерживайте безопасную среду. Убедитесь, что у человека, у которого возникают суицидальные мысли, нет под рукой опасных предметов.

7. Составьте безопасный план, который помог бы человеку выявить факторы, провоцирующие суицидальные мысли, а также людей и учреждения, куда он может обратиться, чтобы избежать таких мыслей.

8. Вселяйте надежду. Чтобы не обесценивать и не сводить к минимуму эмоции человека, попробуйте задавать вопросы, которые укрепят его надежду на будущее, например: «Что помогало тебе переживать трудные времена в прошлом?»

9. Поддерживайте связь. Изоляция связана с самоубийством. Поддержание связи может помочь снизить риск самоубийства. Связь с друзьями и семьей является наиболее важным защитным фактором.

10. Заботьтесь о себе. Если вы не обращаете внимания на свои потребности, вам может быть трудно выслушать человека, о котором вы беспокоитесь, и помочь ему.

Анетта ГРОСУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000