«О доме президента». Публичные данные в противовес кадастровым данным и реальности

Дом, расположенный в одном из пригородов Кишинева, был приписан президенту Майе Санду в публикации одного блогера. Вскоре «статья» о том, что Майя Санду «приветствовала нас из своего дома», который находится «в соседстве с домом ее сестры», была перенята несколькими информационными каналами: Telegram-каналами и новостными агентствами. 

Через день автор «статьи» представил поправки, уточнив, что дом, который был приписан Веронике Санду, сестре президента Санду, на самом деле не принадлежит ей. Однако информация о предполагаемом доме Майи Санду осталась без изменений. 

Журналист Ziarul de Gardă определил расположение недвижимости и сопоставила информацию, появившуюся в общественном пространстве, с кадастровыми данными, которые подтверждают, что Майя Санду не владеет домом, который ей был приписан.

«Следователь», стоящий за фальшей о «доме президента»

В конце дня 6 февраля на странице Евгения Лукьянюка, спорного блогера, который в прошлом сделал несколько заявлений, которые позже ему пришлось опровергнуть, появилась публикация «О доме президента», в которой говорится, что в видео, опубликованном Майей Санду на Рождество по старому стилю, она «приветствовала нас из своего дома в пригороде Кишинэу». Автор отмечает, что «в этом доме в данный момент большую часть времени проводит ее мать. Это заселенный дом».

В той же публикации Лукьянюк представляет еще один дом, который находится «в соседней близости», и приписывает его сестре Майи Санду, Веронике Санду, предполагая, что Майя Санду живет в доме № 20, а ее сестра – в доме № 22. 

Автор информации не указал адрес, но отметил, что дома, которые он приписывает сестрам Санду, находятся на той же улице, что и дом Вячеслава Негруцы, советника президента Санду. 

Вскоре после этой публикации она была перехвачена Puls Media, Аргументы и факты, несколькими Telegram-каналами, включая канал депутата-социалиста Богдана Цырди

Утром 7 февраля Лукьянюк внес поправки в распространенную информацию, уточнив, что дом, который он приписал Веронике Санду, сестре президента Санду, на самом деле не принадлежит ей. Однако информация о предполагаемом доме Майи Санду осталась без изменений.

ZdG проверила. Что показывают данные Кадастра и что говорят соседи 

Отталкиваясь от изображений, появившихся в общественном пространстве касательно жилья Негруцы, Ziarul de Gardă определила адреса двух домов, упомянутых в посте блоггера. 

Согласно кадастровым данным, изученным ZdG, дом, приписанный Маии Санду, на самом деле принадлежит ее сестре Веронике, а второй дом принадлежит семье, которая не имеет никаких родственных связей с семьей Санду. 

Кадастровые данные показывают, что Вероника Санду, сестра президента, приобрела землю еще в 2014 году.

Дом, о котором сначала сообщил Лукьянюк, что он принадлежит Веронике Санду, а затем сообщил, что это не так, на самом деле принадлежит супругам, родом из одной из деревень Стрэшенского района. 

ZdG отправилась в Трушены, местность, где находятся два упомянутых недвижимых объекта. Соседи подтверждают, что ни один из домов не принадлежит Майи Санду, и что она приезжает в Трушены только в гости к сестре и матери.

ZdG: Можете ли Вы сказать нам, кто здесь живет? 

Сосед: Здесь? Мама Майи Санду и ее сестра, никто другой, это всё. 

ZdG: А президент приходит сюда, живет ли она здесь? 

Сосед: Она приезжает время от времени, и это нормально. Она не живет здесь, но приезжает в гости. Ну, у нее есть право приезжать к своей маме. 

ZdG: А постройка дома, в котором живут сестра и мама Санду, когда началась? Сосед: В 2018 или 2019 году, насколько я помню. 

ZdG: А рядом кто живет? 

Сосед: Молодая семья, кажется у них двое детей. 

ZdG: Сколько времени они здесь живут? 

Сосед: С начала прошлой осени (осень 2022 года, прим. ред.). 

ZdG: И они каждый день приходят сюда, т.е. они здесь живут? 

Сосед: Да, да, конечно. Вечером они приходят с работы, утром уходят на работу.

То, что Майя Санду не живет в приписанном ей доме, подтвердил и другой сосед.

ZdG: Вы знаете, кто живет в этом доме? (указывая на дом Вероники Санду, прим. ред.)

Сосед: Да, сестра Майи Санду. 

ZdG: А Майя Санду тоже здесь живет? 

Сосед: Нет. Определенно нет. 

ZdG: А в соседнем доме (указывая на второй дом, прим. ред.) разве Майя Санду или ее сестра не живут там? 

Сосед: Нет, нет, я подобного не видел.

Мы также позвонили мужчине, чье имя значится в земельных кадастрах в качестве владельца дома, приписываемого семье Санду. Он сказал, что его семья живет там и что дом в настоящее время не сдан в эксплуатацию, но он не захотел комментировать информацию, распространяемую в Интернете.

«Дом является моей собственностью. На самом деле это участок земли, поскольку он даже не сдается в аренду. Все остальное, все эти глупости, которые пишут блогеры в интернете, меня не интересуют, и я не хочу с этим иметь дело. Я могу сказать только то, что этот дом принадлежит мне, в нем никто, кроме меня и моей семьи, не живёт», – подчеркнул мужчина, который попросил нас не публиковать его имя, потому что он не является публичной личностью. 

Фотография, опубликованная на странице в социальной сети в апреле 2023 года, показывает, что его семья уже жила там. ZdG решила не публиковать имя и личные данные семьи, которая владеет этим домом, поскольку эта информация не имеет значения в данном контексте.

Реакция Президентуры

После того, как мы попросили реакцию у команды Президентуры, ответственной за связь со СМИ, Адриан Бэлуцел, глава Кабинета Президента Республики Молдова, создал страницу в Telegram-канале, где выразил свое мнение на эту тему.

«Президент имеет квартиру в Кишинэу, которую она официально декларировала. Сестра президента имеет дом в пригороде, который она построила на честно заработанные деньги и может обосновать каждый бэнуц. Все имущество президента отражено в ее декларации о доходах – другого имущества нет и не может быть. Лживые утверждения, которые были распространены в последнее время и будут продолжаться, имеют лишь одну цель – очернить образ госпожи президента, подорвать доверие граждан к нашим действиям и, в конечном итоге, разрушить наш путь к миру и благополучию. Давайте не верить всему бреду и не позволять этим бандитским группировкам прийти к власти и навести хаос и беспорядок в Молдове», – говорится в тексте, опубликованном Бэлуцел.

Согласно декларации о доходах и личных интересах, заполненной президентом Майей Санду за 2023 год, она владеет квартирой площадью почти 75 квадратных метров в Кишинэу, приобретенной в 2003 году.

Мэриуца НИСТОР
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000