Разведка Британии: в Беларуси находится менее тысячи “вагнеровцев”

Материал Еврорадио

На данный момент в Беларуси находится менее 1000 российских наёмников из ЧВК “Вагнер”, их используют как инструкторов, пишет Минобороны Великобритании.  

“Вагнер” почти точно помогает обучать белорусских военных и силовиков”, — отмечается в свежем обзоре министерства.

Британские военные эксперты считают маловероятным, что Александр Лукашенко захочет увеличить колличество боевиков на территории страны и сделать их частью своих силовых структур или отправить на охрану границы.

“Продолжающееся присутствие “вагнеровцев” в Беларуси почти наверняка играет на руку России в ведении боевых действий, поскольку это заставляет Украину поддерживать оборонительные позиции и оставлять личный состав на границе с Беларусью”, — добавляют аналитики.

Наёмники ЧВК “Вагнер” прибыли в Беларусь в середине лета, после так называемого бунта их руководителя Евгения Пригожина, который 23 июня вместе со своими боевиками пошёл “маршем справедливости” на Москву. На следующий день Александр Лукашенко якобы убедил Пригожина остановить поход и пригласил его и ЧВК “Вагнер” в Беларусь.

По данным экспертов, в середине лета в Беларуси могло находиться 8000 вагнеровцев. После смерти Пригожина большая их часть покинула Беларусь.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000