«Дед Мороз» Илан Шор, «сделанный» в России, обещает исполнить «самые заветные желания» молдавских детей

Бывший депутат Илан Шор, приговоренный к 15 годам тюрьмы в рамках дела о «банковском мошенничестве», закончил 2023 год новыми обещаниями. На этот раз Шор пообещал помочь Деду Морозу или даже заменить его, запустив кампанию «Желания на Новый год Деду Морозу – Илану Шору». Для этого был создан сайт: www.shordedmoroz.com. Домен был зарегистрирован через специализированную российскую компанию – reg.ru. Кампания Шора была прорекламирована и в новостных источниках, финансируемых Москвой.

В последний день 2023 года Илан Шор опубликовал видеообращение, в котором пожелал гражданам Республики Молдова всего наилучшего, сказав, что хочет, чтобы «у всех наших детей было счастливое и беззаботное детство, а у бабушек и дедушек – спокойная старость. Я обещаю сделать все возможное, чтобы эта мечта стала реальностью».

Спустя несколько часов Шор объявил в другом посте на своей странице в Facebook о запуске двух «по-настоящему сказочных проектов, направленных на поддержку детей и подростков Молдовы». Один из этих проектов называется «Желания на Новый год Деду Морозу – Илану Шору».

В тексте сообщения указан и адрес www.shordedmoroz.com, на котором можно найти формуляр, которого дети могут заполнить, чтобы осуществить свои мечты с помощью Шора.

ShorDedMoroz.com, «сделано» в России

Согласно информации, доступной в Интернете, сайт shordedmoroz.com был создан в канун Нового года, за несколько часов до того, как Шор объявил о своем «перевоплощении» в Деда Мороза. Сайт был зарегистрирован через российскую компанию Reg.Ru, базирующуюся в Москве.

Whois Shordedmoroz.com by Ziarul de Gardă

Reg.ru, крупнейшая в России компания по регистрации и хостингу сайтов, принадлежит российской группе РБК, которая, в свою очередь, контролируется инвестиционным фондом CIS Natural Resources Fund.

Комсомольская правда: проект «Желания на Новый год Деду Морозу – Илану Шору» вошли в топ самых читаемых новостей

Фото: Facebook/ Primul în Moldova

Объявление Илана Шора было вскоре подхвачено и распространено аффилированными ему СМИ, в том числе Primul în Moldova и TV6, лицензии которых были приостановлены. 31 декабря Комсомольская правда опубликовала новость под заголовком «Илан Шор спешит на помощь Деду Морозу в Молдове: Напиши о своей мечте, и ее исполнят – надо успеть до 5 января». На следующий день, 1 января, Комсомольская правда включила объявление Шора в свой список Топ-5 главных новостей в Молдове 1 января 2024. «Комсомольская правда в Молдове», которая выпускает одноименную газету и сайт в Молдове, принадлежит ООО «Media Contact», основанное российской компанией «Media Invest Service» и управляемое Ариной Коршиковой, бывшим кандидатом на пост мэра г. Бельцы, аффилированной Шору.

Сообщение Шора было опубликовано и на страницах подконтрольных ему политиков и партий: Мариной Таубер (здесь и здесь), Алексеем Лунгу, Партией «Шанс», а также в некоторых Telegram-каналах (здесь, здесь).

Сотни евро на продвижение «Деда Мороза – Илана Шора»

На одной из страниц в Facebook, часто распространяющей послания Шора – «Moldova în armonie» – была опубликована реклама о «Деде Морозе Илане Шоре». Для того, чтобы сообщение Шора достигло как можно большего числа пользователей, на спонсирование поста было потрачено не менее 300 евро, а его аудитория насчитывает миллион человек.

Страница в Facebook «Moldova în armonie» была создана в апреле 2023 года и первоначально называлась «Pet Lovers UniteCurrent AffairsMotivational Moments» (Любители домашних животных объединяются Сегодняшние события Мотивационные моменты). В ноябре 2023 года страница была переименована, и на ней стали распространяться сообщения, отправленные Иланом Шором.

31 декабря 2023 года, после запуска сайта shordedmoroz.com и менее чем за час до полуночи, Шор опубликовал новое сообщение в Facebook, заявив, что хочет, чтобы новый год был «годом восстановления отношений с Россией и наших общих культуры и традиций».

В сообщении на Facebook мы спросили Илана Шора, который в данный момент скрывается от молдавского правосудия в Израиле, если его поддержка, которую он получает для своего социального проекта, ограничится технологиями и освещением в СМИ, или будет иметь и финансовую составляющую. Однако он нам не ответил.

Мэриуца НИСТОР
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000