«Думаю, что там отмывали еще какие-то деньги». Многомиллионный проект в городе Рышкань, завершенный только на бумаге

Государство инвестировало более 30 миллионов леев в создание регионального оптового рынка и площадей для несельскохозяйственной деятельности в городе Рышкань с целью развития бизнес-инфраструктуры. Хотя центральные власти говорят, что проект завершен, рынок пока не работает.

«Мы собираемся покрасить корпус строения огнестойкой краской и ввести его в эксплуатацию»‎, – сказало руководство администрации Рышкань, как бенефициар проекта.

Как инициатор проекта, так и бывший председатель Комиссии совета по бюджету, финансам и торговле утверждают, что администрация Рышканского района за последние 4 года не очень хотела завершать проект и делала излишние и ненужные инвестиции.

Многомиллионный инвестиционный проект, в котором всего несколько десятков мешков лука

В декабре 2017 года на расстоянии около 5 км от города Рышкань, недалеко от дорожной развязки, соединяющей Рышканский, Дрокиевский, Единецкий и Бельцкий районы, было начато строительство областного сельскохозяйственного рынка, на котором фермеры из 8 районов севера страны должны были сбывать свою продукцию. На рынке должен был появиться холодильник емкостью около двух тысяч тонн для хранения продукции, включая небольшие холодильные камеры, а также линия сортировки и упаковки, помещение для продавцов и парковка. Проект также включал в себя отдельную зону для розничной торговли и трехэтажный мини-отель.

Rascani. Fisa de Proiect by Ziarul de Gardă

Проект стоимостью 20 020 000 леев, из которых 20 000 леев были вкладом Рышканского районного совета как бенефициара проекта, должен был финансироваться из средств Национального фонда регионального и местного развития (FNDRL) и внедряться Северным агентством регионального развития (ADR Nord). Проект должен был быть реализован в течение 24 месяцев.

Фото: ZdG

Спустя 6 лет после начала работ, ZdG обнаружила в здании, построенном на участке площадью 3,5 га, всего несколько десятков мешков лука. Вокруг здания устроена погрузочно-разгрузочная площадка, две водонапорные башни и санблок. Подъезд к рынку перекрыт импровизированным барьером, и вся территория заросла сорняками.

Оптовый рынок в районе Рышкань. Декабрь 2023 года
Фото: ZdG

Инициатор проекта: «Территорию Рышканского района выбрали не зря»

Юрий Урзикэ, бывший председатель Рышканского района, избранный от ДПМ, при мандате которого началось строительство рынка, утверждает, что реализация этого проекта направлена на развитие региональной бизнес-инфраструктуры для обеспечения эффективной торговли местной продукцией – овощами и фруктами.

Юрий Урзикэ, бывший председатель Рышканского района
Фото: Facebook

«Я был инициатором этого проекта, потому что он был выгодным для поддержки сельхозпроизводителей, производящих овощи и фрукты. Это был очень полезный проект для производителей овощей и фруктов нашего района и районов-партнеров по этому проекту. Идея заключалась в том, чтобы собирать товары или сельскохозяйственную продукцию у производителей в северной части страны, упаковывать и сортировать этот товар и отправить его на европейский рынок. Территорию Рышканского района выбрали не зря, ведь мы расположены на перекрестке подъездных дорог. У нас есть дорога, которая ведет прямо в Украину, и у нас есть открытая дорога в Европу через таможню Стынка-Костешть»‎, – сказал Юрий Урзикэ.

Проект, разделенный на два этапа, внедряется разными органами власти

Проект, запущенный в 2017 году, был разделен на два этапа. Первый этап предусматривал строительство регионального оптового рынка и подключение к инфраструктуре коммунальных услуг и подъездных дорог. Финансовую ответственность за реализацию этого этапа взяла на себя ADR Nord в размере 99%. Оставшийся 1% денег должен был выделить Рышканский районный совет.

В июле 2021 года ADR Nord начала процедуры приема по завершении строительных работ. Выяснилось, что на первом этапе реализации проекта был выполнен ряд строительно-монтажных работ, таких как установка сельскохозяйственного холодильника с хранилищем, асфальтирование подъездной дороги к сельскохозяйственному рынку, обустройство парковки, строительство артезианской скважины, монтаж сетей водоснабжения, канализации и электричества, укладка плитки на цокольном этаже. Внутри здания с холодильниками были проложены сети водоснабжения, канализации, электричества, вентиляции административных помещений и раздевалок, предназначенных для будущих работников агрорынка.

Июль 2021 года. ADR Nord начала процедуру приемки по завершении строительных работ
Фото: adrnord.md

Затем, в январе 2022 года, было завершено строительство погрузочно-разгрузочной площадки площадью 3680 квадратных метров. После завершения этой работы в феврале 2022 года ADR Nord представила в Рышканский районный совет комплект документов, подтверждающих инвестиционную стоимость товаров, работ и услуг, приобретенных в рамках проекта строительства сельскохозяйственного рынка.

Согласно данным, представленным ADR Nord для ZdG, стоимость инвестиций Национального фонда регионального и местного развития составила чуть более 17 миллионов леев.

Что касается второго этапа, он предусматривал создание механизма работы регионального оптового рынка, продвижения его услуг и должен был на 100% финансироваться Рышканским районным советом.

Инициатор проекта: «Думаю, что там отмывали еще какие-то деньги»

Бывший председатель Рышканского района утверждает, что второй этап реализации проекта совпал с выборами новой администрации Рышкань, и с тех пор районные власти забросили проект.

«Вначале у нас были возможности, и мы реализовывали этот проект. После этого почти ничего не делалось, кроме того, что были построены две артезианские скважины. Я не понимаю, зачем две, ведь одной было достаточно для работы рынка. Одной было достаточно, а не двух. Думаю, что там отмывали еще какие-то деньги. Уложили плитку, хотя я не понимаю, как, потому что, насколько я помню, территория в проекте была гораздо больше. Также было предусмотрено около 150 бутиков для сельских жителей, которые производят небольшое количество товаров, но тоже хотят продавать свои товары. Это было как визитная карточка производителей из северного региона страны. А о нынешнем состоянии проекта следует спросить у тех, кто взял на себя управление районом после 20 ноября 2019 года. Когда они стали управлять районом, они должны были позаботиться о продвижении идеи развития этого проекта», – сказал Юрий Урзикэ.

Оптовый рынок в районе Рышкань. Декабрь 2023 года
Фото: ZdG

Юрий Урзикэ: «Мы, жители этой области, были виноваты в том, что Плахотнюк украл и сбежал»

По его словам, если бы администрация Рышканского района на протяжении последних 4 лет заботилась о реализации проекта, то в конце 2021 года рынок полностью заработал бы.

«Я не могу сказать точно, сколько денег было вложено за то время, когда я занимал должность председателя района, но в общей сложности было около 20-24 миллионов леев. На самом деле в 2020 году рынок должен был полностью работать, но, к сожалению, произошло то, что произошло. Я не виноват. Тогда, в 2019 году проект был признан коррупционным. Мы, жители этой области, были виноваты в том, что Плахотнюк украл и сбежал. Если он виновен, то привезите его и отдайте под суд. Но мы, вся страна, тогда не были виноваты в том, что он воровал», – сказал экс-председатель района.

Председатель района в 2019-2023 гг.: «Мы собираемся покрасить корпус строения огнестойкой краской и ввести его в эксплуатацию»

Василий Секриеру, председатель Рышканского района в 2019-2023 гг., избранный от ПСРМ, заявил, что проект находится на стадии завершения. По его словам, для ввода рынка в эксплуатацию остается лишь покрасить корпус здания. В ответ на вопрос о том, почему рынок до сих пор не был введен в эксплуатацию, он попросил нас отправить запрос информации.

Василий Секриеру, председатель Рышканского района в 2019-2023 гг.
Фото: Facebook

«Проект на стадии завершения. Мы собираемся покрасить корпус строения огнестойкой краской и ввести его в эксплуатацию. Большая часть того, что вокруг, не принадлежит совету, а является общественной землей Рышканской мэрии. Мы можем вмешиваться, пока это находится в нашей собственности, в собственности совета. Есть периметр совета, где мы имеем право и возможность что-то делать, а иначе – нет. Если у вас есть запрос, приготовьте его письменно, и мы расскажем, какие препятствия были, в том числе с автором проекта. Подготовьте письменный запрос, и у нас есть срок, чтобы вам ответить», – сообщил Василий Секриеру.

ZdG выяснила, что на втором этапе реализации проекта Рышканский районный совет должен был установить 30 гаражей, но они до сих пор не установлены. Также нет запланированной в первоначальном проекте очистной станции и площадки для мусорных контейнеров.

Бывший председатель Комиссии по экономике, бюджету и торговле Рышканского районного совета заявила, что были излишние инвестиции

ZdG также узнала, что на реализацию второго этапа проекта Рышканский районный совет выделил около 13 миллионов леев. Несмотря на это, проект все еще не завершен.

В период 2017-2018 гг. совет вложил в этот проект только 71 тысячу леев – на закупку песчаной глины. В 2019 году совет выделил около 3,3 миллиона леев на установку холодильного оборудования, строительство водонапорной башни, монтаж электрических и внешних сетей водоснабжения и канализации.

После избрания нового районного совета за 2020-2021 годы совет выделил на реализацию проекта около 700 тысяч леев, а в 2022 году стоимость инвестиций составила почти 7 миллионов леев.

ии по экономике, бюджету и торговле Рышканского районного совета в период 2019-2023 гг.
Фото: ZdG

Однако Зинаида Чебанаш, предпринимательница и председатель Комиссии по экономике, бюджету и торговле Рышканского районного совета в период 2019-2023 гг., утверждает, что инвестиции, сделанные за последние три года, были завышенными.

«В 2020 году, когда я как председатель Комиссии по бюджету и финансам начала задавать вопросы, мне сказали, что то, что было сделано, сделано некачественно, и это плохо. В 2022 году проводились какие-то экспертизы, вертикальное планирование, потому что сказали, что то, что было, плохо. В 2019 году для закупки холодильного оборудования, водопроводных сетей, канализации и освещения было вложено около 1,5 миллиона леев, а в 2022 году на работы по вертикальному планированию было выплачено 1,4 миллиона леев. Это почти такая же сумма, как и за работы. В 2022 году только на санитарный блок было потрачено 1,1 миллиона леев. Также в 2022 году канализационные работы обошлись почти в 1,5 миллиона леев. Я посчитала для 220 погонных метров канализации, и это слишком много. Один метр канализации стоил почти 7 тысяч леев. Я спросила, что происходит. Но мне ответили, что я ничего не знаю, и чтобы я не задавала несерьезные вопросы, ведь я не знаю, как и что делается. Мы много раз просили информацию, но ее нам не давали. Мне пришлось настаивать письмами на том, что я обращусь в суд, и тогда мне дали ответ», – сказала Зинаида Чебанаш.

Зинаида Чебанаш: «Это парадокс. Вкладывать 7 миллионов леев в год, а потом не иметь продолжения»

Она утверждает, что не видит завершенности этого проекта, так как совет отказывается инвестировать в 2023 году.

«Это был многообещающий проект, вот только финансирование со стороны района стало прекращаться. Было сказано, что у нас нет документов от ADR Nord, и мы не можем перейти к следующему этапу, или что у нас нет финансирования. Сотрудникам бюджетной комиссии запретили предоставлять мне какую-либо информацию, потому что я могла видеть конкретные числа и расходы, которые они производят. На 2023 год нам сказали, что денег нет. И я спросила, что нам делать – всё прекратить? Это парадокс. Вкладывать 7 миллионов леев в год и не иметь продолжения», – объяснила Зинаида Чебанаш.

Представитель ADR Nord: «Рышканский районный совет должен ответить на все вопросы. Они теперь следят за проектом»

Ион Урушчук, специалист по коммуникациям ADR Nord, утверждает, что центральные власти представляют проект как завершенный, поскольку задача ADR выполнена, а Рышканский районный совет несет ответственность, как бенефициар проекта, за продолжительность инвестиций, за разработку и реализацию плана устойчивого развития, а также за нахождение средств, необходимых для завершения работ на втором этапе проекта.

«Проект реализован. Этап работ, порученных ADR Nord, был завершен уже почти год назад. Данные были переданы. Инвестиционный этап завершен. Миссия ADR Nord была выполнена. Орган, представивший проект – Рышканский районный совет, – должен ответить на все вопросы. Они теперь следят за проектом», – рассказал нам Ион Урушчук.

Всего в проект развития регионального оптового рынка и площадей для несельскохозяйственной деятельности в Рышканском районе было вложено около 30 миллионов леев.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000