«Всегда ваш беспомощный грешник»

Будьте осторожны с заявлениями священников. Несколько дней назад приходской священник Церкви Святого Иерарха Николая из Кишинева Петру Сторожа заявил во время богослужения, что «был сделан исторический шаг, к которому мы отнеслись очень серьезно… Ведь наше будущее – там, до конца», поблагодарив прихожан за поддержку в решении о присоединении церкви к Бессарабской митрополии. «Румынский язык будет всегда в этой святой православной церкви», – заявил священник Петру Сторожа.

Впервые я увидела его после 1992 года, когда была возобновлена деятельность Бессарабской митрополии, а Василе Петраке был назначен приходским священником Церкви Святого Иерарха Николая, вновь открытой после того, как в ней в советское время находился Дом культуры Медицинского института. 1992 год отмечен многими историческими событиями, которые произошли с участием Василия Петраке. С его именем связана и ожесточенная борьба, которая велась на протяжении нескольких десятилетий за возрождение Бессарабской митрополии. Отец Василе, один из подписантов заявления, поданного в Европейский суд, не увидел окончательного решения ЕСПЧ от 27 марта 2002 года (27 марта – символический день в истории Объединения), поскольку 30 сентября 1999 года, вскоре после подачи заявления против Правительства Республики Молдова о возобновлении деятельности Бессарабской митрополии, он внезапно умер при невыясненных до сих пор обстоятельствах.

Да, смерть священника Василия Петраке произошла, когда Церковь Святого Иерарха Николая, одно из важнейших мест Бессарабской митрополии, была отобрана Молдавско-Кишинёвской митрополией путем удаления отца Петраке из нее. Очевидцы событий говорят, что отца Петраке выгнали из церкви насильно. Но к тому времени произошли и другие болезненные инциденты. В ночь с 27 марта на 3 апреля 1995 года неизвестные разбили окна в церкви. В другую ночь, 13 мая 1995 года, церковь подвергалась новому нападению. Каждый раз отец Петраке подавал жалобы, просил полицию вмешаться, но виновные так и не были найдены.

После смерти священника Петраке церковь была заперта представителями Молдавской митрополии, не позволяя прихожанам входить в нее. Посланцы Русской церкви изъяли документы и печать прихода. Через некоторое время священник Петру Сторожа, который служил в Церкви Святого Иерарха Николая вместе с Василием Петраке, пошел с поклоном в Молдавскую митрополию и стал приходским священником.

В своем «историческом» заявлении, произнесенном перед алтарем несколько дней назад, священник Петру Сторожа ни словом не обмолвился о том, что эта церковь была отнята у Бессарабской митрополии, ни словом не обмолвился об усилиях и борьбе бывшего приходского священника Василия Петраке за возрождение Бессарабской митрополии, не послал ему ни слова прощения, хотя его душа все еще живет в месте, ради которого боролся последние годы своей жертвенной жизни. Подвергаясь со стороны коммунистического режима гонениям по национальным мотивам, Василе Петраке остался без пенсии, потому что Молдавская митрополия, где он служил до возобновления Бессарабской митрополии, не выдала ему необходимых документов для начисления пенсии, он с достоинством продолжал борьбу за веру, а когда попытался публично рассказать о репрессиях в подчиненной Россией Церкви, тогдашний митрополит Серапион сказал ему прямо в глаза: «Я тебя уничтожу», после чего в одном из радиоинтервью отец Василе заявил: «Если бы я не ушел оттуда, возможно, меня бы уже не было в живых».

Пересмотрев видеозапись, снятую несколько дней назад во время богослужения в Церкви Святого Иерарха Николая, где было сделано громкое заявление, мне стало не по себе. Эта церковь не должна была быть отнята Молдавской митрополией. Если бы ее не отобрали, то это историческое место, построенное в 1901 году, могло бы стать кафедральным собором Бессарабской митрополии вместо маленькой церкви на ул. 31 Августа. Новый сборник материалов и документов, подготовленный Михаем Ташкэ, может пролить свет на борьбу вокруг Бессарабской митрополии. Архивные документы могут раскрыть имена настоящих борцов за истинную веру.

В самом начале я предупреждала: будьте осторожны с заявлениями священников. Это было сказано исходя из того, как было объявлено об «историческом» событии передачи Церкви Святого Иерарха Николая от Молдавской митрополии в Бессарабскую митрополию. Насколько искренними, насколько правдивыми были эти заявления? Насколько искренними и правдивыми являются решения некоторых священников присоединиться к Румынской Церкви, после многих лет ненависти к Румынии и ее Церкви? Сейчас мне вспоминается другое, поистине историческое заявление отца Василия Петраке: «Всегда ваш беспомощный грешник, священник Василе Петраке».

Анета ГРОСУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000