Медаль «26 лет коррумпированной Молдове»

27 августа, в день, когда Республике Молдова исполнилось 26 лет, президент Додон подписал несколько указов о награждении орденами и медалями. Таким образом, Орден Рес-публики был присвоен Виктору Гайчуку, который за последний год в обязательном порядке присутствовал на всех мероприятиях

Недавно Республика Молдова отмечала 26-летие. В связи с этим власти раздали ордена и медали. Каждая власть в течение этих лет «награждала» своих слуг. Президент раздал ордена и медали сторонникам социалистов, парламент предложил награды и дипломы некоторым сторонникам Демократической партии, а правительство и Министерство культуры вручили государственные премии в размере 100.000 леев (около 4000 евро), так же, по политическим симпатиям. Каждый политический лидер организовал событие, которое было красиво показано на аффилированных телеканалах. Но давайте рассмотрим их по порядку.

27 августа, в день, когда Рес-публике Молдова исполнилось 26 лет, президент Додон подписал несколько указов о награждении орденами и медалями. Таким образом, Орден Республики был присвоен Виктору Гайчуку, который за последний год в обязательном порядке присутствовал на всех мероприятиях Партии социалистов, и стоял либо справа от Игоря Додона, либо слева от председателя Партии социалистов Зинаиды Гречаной. Об участии «ветеранов» Виктора Гайчука в избирательной кампании по продвижению Додона на пост президента, даже не стоит говорить, либо об этом уже все было сказано.

И Владислав Гросул получил Орден Республики. За что? За то, что написал книгу. Вы ее читали? Нет? Мы попытались ее найти. Была опубликована в августе 2016 года, и называется «Уроженцы Молдовы в России – новая эпоха». О чем говорится в книге? Автор цитирует несколько источников, такие, как История Молдавской ССР, История СССР, другие источники. Вот цитата из его книги: «В тот период и высшие и низшие слои Бессарабии считались нерушимой частью России, и запросы об отделении носили спорадический характер». Вот такая книга. Одна из десятков других, которые были написаны о Молдове в последние годы. На основании каких критериев было принято решение о награждении именно этого автора? Только потому, что Владислав Гросул является сотрудником Института истории Российской Федерации?

«Орден почета» был вручен 27 августа 2017 года Михаилу Кротову. Вы его знаете? Он является руководителем Аппарата комитета Государственной думы Российской Федерации по вопросам СНГ, сторонником идеи интеграции Молдовы в Евразийский союз. Заслуживает высокой государственной награды Республики Молдова, не так ли?

И Александр Рахр получил «Орден почета» 27 августа. Это немецкий гражданин, который был советником в сделках Газпрома с Германией. Он является и биографом Владимира Путина. И сторонником идей Путина. В Кишиневе был замечен публично один раз, на конференции, организованной социалистами, на которой выступил за федерализацию Республики Молдова в качестве единственного решения приднестровского конфликта.

За счет государства награды может вручать не только президент Игорь Додон. Правительство и Министерство культуры вручили 27 августа Государственные премии. Многие из тех, кто получил Государственную премию Республики Молдова, стали певцами Демократической партии. Юрие Садовник, например, пел на концертах ДПМ и продвигал предложенный Демпартией законопроект о голосовании по одномандатным округам. И Драгош Викол, глава КСТР, государственного учреждения, ответственного за драму, через которую проходит молдавское телевидение и радио, и являющегося частым гостем телеканалов лидера ДПМ, получил Национальную премию по науке. И Георге Постикэ, замминистра культуры, учреждения, которое координировало присуждение премии, получил Государственную премию. Возможно, все эти люди совершили революцию в науке и искусстве республики, но их научные и культурные работы не были представлены.

И глава законодательного органа вручил очередную партию государственных наград. Высшая награда парламента «Медаль демократии» была вручена 27 августа начальнику кабинета министра внутренних дел Олегу Ганушчак, а днем ранее, 26 августа, Андрей Брагуца умер после того, как был задержан полицейскими.

Еще 31 человек получил почетные грамоты парламента. Например, директор Лицея им. Михая Витязул получил грамоту, несмотря на то, что это учебное заведение находится на 129 месте по результатам экзаменов на степень бакалавра за 2017 год. Может, в основе этого решения были учтены другие успехи директора, а может, нет. По неясным критериям государственные награды и премии были вручены в день, когда Республике Молдова исполнилось 26 лет.

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000