«Оплачено Дорином Речаном»: 100 тысяч леев из своего кармана для платных публикаций в Фейсбуке

За восемь месяцев деятельности в Правительстве премьер-министр Дорин Речан заплатил из своего кармана около 100 тысяч леев за платные публикации на его странице в Фейсбуке, которая продвигает деятельность его учреждения. За те же восемь месяцев премьер-министр Речан получил от Правительства около 136 леев в качестве зарплаты. Также он указал другие официальные источники дохода.

В августе и сентябре премьер-министр платил более тысячи леев в месяц за платные публикации в Фейсбуке

Вскоре после своего назначения премьер-министр Дорин Речан начал активную деятельность в онлайн-среде. Помимо заседаний правительства, пресс-релизов и брифингов, он распространяет десятки платных публикаций на своей странице в Фейсбуке, которую он возобновил сразу после назначения на должность премьер-министра. Данные, представленные пресс-службой премьер-министра, показывают, что Дорин Речан в период с февраля по октябрь 2023 года потратил 5685 евро, что равно 108,8 тысячи леев по обменному курсу на начало октября. Рядом с публикациями указано, что выплаты за продвижение осуществлял Дорин Речан как физическое лицо.

Данные, которые проанализировала ZdG, показывают, что за несколько месяцев для спонсирования постов в Фейсбуке Речан заплатил из своего кармана более тысячи евро, и это превышает ежемесячную зарплату, которую он получает от правительства.

Данные, предоставленные коммуникационной командой премьер-министра, показывают, что, например, в сентябре 2023 года премьер-министр заплатил 1440 евро за платную рекламу. В августе он заплатил из своего кармана около 1700 евро для продвижения публикаций на своей странице в Фейсбуке. Те же данные показывают, что Дорин Речан начал спонсировать публикации в апреле 2023 года, почти через два месяца после его назначения на должность премьер-министра Республики Молдова.

Пресс-секретарь премьер-министра: «Если эти расходы превысят размер, установленный законом относительно сумм, которые необходимо декларировать, то они обязательно будут указаны»

По информации, предоставленной пресс-секретарем премьер-министра Даниелом Водэ, премьер-министр платил за публикации на своей странице в Фейсбуке из собственных средств, и деньги поступали не из его зарплаты от правительства. «Ежемесячная зарплата премьер-министра составляет 17 тысяч чистых леев, и все платные публикации создаются за счет его собственных доходов, которые также включены в декларацию об имуществе и личных интересах», – сообщил Даниел Водэ. Ориентировочный подсчет, основанный на этой информации, показывает, что за восемь месяцев деятельности во главе правительства премьер-министр Речан получил в качестве зарплаты около 136 тысяч леев.

«Премьер-министр оплачивает только публикации на своей странице в Фейсбуке, и эта информация открыта и может быть проверена кем угодно. На странице премьер-министра Дорина Речана 97 платных публикаций. Команда премьер-министра намеревалась продвигать истории успеха молдавских бизнесменов, которые мы находим в тех населенных пунктах, где мы бываем, местные проекты, реализуемые в рамках программы «Европейское село», и инициативы по поддержке бизнес-среды, такие как Программа 373. Есть конкретные вещи, которые улучшают жизнь людей, и важно, чтобы как можно больше граждан узнали об этих инвестиционных возможностях, о проектах в сообществе, о ценных людях Молдовы. Поэтому платные публикации делаются за счет премьер-министра, из его собственных средств, чтобы не тратить государственные деньги. Если эти расходы превысят размер, установленный законом относительно сумм, которые необходимо декларировать, то они обязательно будут указаны», – заявил пресс-секретарь премьер-министра Даниел Водэ.

Согласно информации из декларации об имуществе и личных интересах, которую Речан подал при назначении его премьер-министром, у него есть и другие источники дохода, помимо зарплаты. Он владеет 50% акций в ООО PERFORMA, 50% в компании DELTA CONSULTING, а также 10% в ООО США Food Networks, которое управляет столичными магазинами KFC. Оттуда он получил дивиденды в размере около полумиллиона леев в 2022 году. Семья Речана также указала, что у них есть на банковских счетах почти 150 тысяч евро, почти миллион леев и более 26 тысяч долларов.

Директор Transparency International Moldova: «Платные публикации для продвижения деятельности правительства за личные средства следует объяснять»

Лилия Захария, исполнительный директор Transparency International-Moldova, сказала, что использование личных средств для продвижения государственных проектов должно быть оправдано. «Правительство должно быть прозрачным и открытым, и премьер-министр должен быть в состоянии объяснить причину. Платные публикации для продвижения деятельности правительства за личные средства следует объяснять, чтобы причины были понятны общественности и суммы совпадали с доходами субъекта декларации», – отметила Захария.

Всего через три месяца после того, как Речан возглавил кабинет министров, на странице правительства в Фейсбуке также начали появляться платные публикации. Однако их оплачивает Государственная канцелярия. Правительство Республики Молдова сообщило нам, что с конца апреля до конца сентября Государственная канцелярия спонсировала публикации на сумму 7510 евро, что равно 143 тысячам леев по обменному курсу лей/евро на тот период. Больше всего денег было потрачено в мае, накануне саммита Европейского политического сообщества, который Молдова проводила в селе Бульбоака.

Алайба, еще один министр с платными публикациями: «Основная цель – сообщить гражданам о проводимых реформах»

Сейчас из страниц членов правительства в социальных сетях только на странице министра экономического развития и цифровизации Дмитрия Алайба в Фейсбуке по-прежнему публикуются платные посты, которые продвигают деятельность министерства. Публичные данные показывают, что с начала своего мандата Алайба заплатил около 2 тысяч евро за продвижение проектов Министерства экономического развития и цифровизации.

Если Речан платит за рекламу из собственного кармана, то Алайба утверждает, что он использует деньги из фондов USAID для «информирования граждан о проводимых реформах».

«Сейчас у нас есть проект, финансируемый WNISEF (инвестиционный фонд правительства США, прим.ред.) из фондов USAID, с целью поддержки внедрения реформ и стратегического информирования об этих реформах. Стратегические партнеры поддерживают продвижение реформ, покрывая различные расходы, от финансовых до экспертных. У Министерства экономического развития есть бюджет для связей, и эти деньги нужно использовать. Основная цель – сообщить гражданам о проводимых реформах. Это важная часть наших усилий по обеспечению прозрачности и вовлечению граждан в процесс реформ», – заявила Алина Фрунзэ, советник по связям с общественностью из аппарата вице-премьер-министра Дмитрия Алайба.

Мэриуца НИСТОР
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Речан заплатил около 100 тысяч леев за публикации в Фейсбуке

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000