Шансы Майи Санду против шансов Валерия Стрельца

29-alianta30 июля Парламент Республики Молдова избрал нового премьер-министра. В парламенте насчитывается 80 мужчин и 21 женщина. Их избрал 1 млн. 598.518 избирателей, около 48% из которых мужчины и свыше 52% женщины. Законодательный орган избирают и содержат в равной степени мужчины и женщины, которые работают и платят налоги в государственный бюджет, однако в парламент попадают 80% мужчин, а решение о назначении премьер-министра и нового кабинета министров принимают только мужчины. Ни одна женщина не участвовала в переговорах по созданию нового альянса и нового правительства.

Новый правящий альянс, созданный 23 июля 2015 года, называет себя «за европейскую интеграцию». При подписании соглашения об альянсе, каждый из трех политических лидеров сказал, насколько ценит продолжение европейского курса Республики Молдова. «У АЕИ есть одна цель, вокруг которой была создана европейская интеграция», – уточнил Мариан Лупу. «Подписание соглашения это не только восстановление АЕИ, но и гарантия продолжения европейского курса», – заявил Михай Гимпу. «Нам нужны реформы», – сказал Филат после публичной церемонии подписания соглашения.

Ее отклонили, его – одобрили

В тот же день ЛДПМ объявила кандидата на должность премьер-министра. «ЛДПМ выдвинула кандидатуру Майи Санду на пост премьер-министра. Было единогласное решение партии. Назначение нового правительства это ответственный процесс. После назначения кандидата на пост премьер-министра, необходимо, чтобы он пришел со своей программой и рабочей группой», – заявлял Влад Филат 23 июля 2015 года.

24 июля группа неправительственных организаций, членов Платформы для гендерного равенства, организовала пресс-конференцию, в ходе которой потребовала от лидеров АЕИ больше ответственности. «Мы поддерживаем идею назначения женщины в качестве премьер-министра. Сегодня мы обращаемся ко всем политическим лидерам: у вас есть еще один шанс продемонстрировать гражданскую позицию, назначив как можно больше женщин в должности министров», – заявила председатель Платформы для гендерного равенства Валентина Бодруг-Лунгу.

В последующие дни общество бессильно следило за политическим дисбалансом. Майю Санду, назначенную кандидатом на должность премьер-министра, заменили без публичных объяснений на другого кандидата, на Валерия Стрельца, которого одобрили все три партии, а так же президент Тимофти, и которого выдвинули на голосование в парламент. Отклонили женщину, которая не владеет огромным состоянием, но которая отвечает критериям профессионализма и честности, а одобренный кандидат – мужчина, с богатым политическим опытом и внушительным состоянием.

Европейский путь – шутка?

Европейский путь Республики Молдова, о котором заявили лидеры АЕИ-3, можно реализовать, внедрив Соглашение об ассоциации Молдова-ЕС, подписанное в апреле 2014 года. Этот документ содержит, по крайней мере, 10 положений о гендерном равенстве и об участии женщин в политических процессах.

Статья 31 этого соглашения четко указывает, что необходимо обеспечить «равенство между мужчинами и женщинами, и вести борьбу с дискриминацией». В ст. 32 отмечается, что «Сотрудничество, основанное на обмене информацией и передовой практикой, может охватывать ряд аспектов в следующих областях: равенство возможностей, улучшение гендерного равенства и обеспечение равных возможностей для мужчин и женщин, а также борьба с любой дискриминацией».

Бородатые заявления о гендерном равенстве

Соглашение об ассоциации Молдова-ЕС было подписано практически нынешними правителями, и на внедрение гендерного равенства предусмотрено 4 года. Осталось менее 3-х лет, однако Парламент Республики Молдова не смог принять весь пакет необходимых законопроектов. Проект закона о минимальном 40% представительстве мужчин и женщин в политических и государственных структурах пылится в парламенте уже несколько лет.

Несмотря на многочисленные обещания политических лидеров, считающих пакет законов о гендерном равенстве и доле представительства очень важным, он так и не был принят.

Нынешние лидеры АЕИ-3 являются, по существу, проводниками идеи интеграции Республики Молдова в ЕС и повышения стандартов жизни в Молдове. Влад Филат занимал пост премьер-министра, имея и политические рычаги для обеспечения гендерного равенства, а Михай Гимпу и Мариан Лупу занимали пост председателя парламента, а так же должность президента Республики Молдова. В обеих ипостасях они заявляли, что «поддерживают женщин». Но каким образом?

Процитируем их заявления. 25 августа 2011 года исполняющий обязанности президента Республики Молдова Мариан Лупу принял участие в работе Национального форума женщин. «Мариан Лупу отметил, что гендерное равенство остается одним из самых актуальных вопросов публичных политических дебатов, и, что очень важно, в повестке дня действий и решений, которые были приняты ранее, и будут приняты в дальнейшем. Президент отметил, что наше общество идет по пути развития от патриархального общества к подлинной демократии. Для полной реализации гендерного равенства в Республике Молдова, отметил Мариан Лупу, необходимо развивать законодательную базу, которая могла бы поддержать идею гендерного равенства и изменить менталитет, что не менее важно и не так легко реализовать», – цитирует Агентство Moldopres.

Спустя 3 года, в марте 2014 года, тот же Мариан Лупу заявил: «У нас есть конституционное право, которое устанавливает равенство для всех. Мы сегодня обсуждаем самым серьезным образом поправки, которые должны соблюдаться четко и правильно – 50 на 50. Это единственная возможность обеспечения гендерного равенства».

«Дорогие женщины, дарите любовь»

И политик Влад Филат сделал несколько заявлений в поддержку гендерного равенства. В период своего премьерства, Влад Филат участвовал в открытии Международной конференции «Гендерное равенство для устойчивого общества». Тогда он публично выразил удовлетворение политической активностью женщин: «Я рад, что женщины в Республике Молдова все чаще и чаще появляются в центральной и местной публичной администрации».

В качестве председателя парламента, а так же президента страны, Михай Гимпу сделал меньше публичных заявлений в поддержку гендерного равенства. Поиск в Google демонстрирует это. Самое последнее официальное обращение, адресованное женщинам, было сделано 8 марта 2015 года в качестве партийного лидера: «Мы благодарны вам за то, что вы рядом и дарите нам вашу любовь. (…) Желаем вам быть всегда счастливыми, красивыми, здоровыми и дарите любовь, потому что без вашей любви ничто не имеет смысла».

Правительства, в которых участвуют и женщины и мужчины – благополучны, без коррупции

Социолог Василе Кантаржи много лет анализирует участие женщин и мужчин в политике. Он подтверждает факт, что в выборах участвует практически одинаковое число женщин и мужчин, но все вместе выбирают, казалось бы, больше мужчин, потому что женщины фигурируют в конце предвыборных списков: «Многие заявляют, что у нас женоненавистнический электорат. Все мои анализы статистических данных показывают, что это не так. Проблема в политических лидерах». Социолог объясняет только на основании статистических данных, что в социально благополучных государствах гендерное равенство обеспечено, и женщины, и мужчины занимают первые позиции. В то же время равное участие женщин и мужчин в правлении обеспечивает прозрачность и уничтожение коррупционных схем.

Вице-председатель Платформы для гендерного равенства Виктория Апостол утверждает, что женщины депутаты могут способствовать нарушению стереотипов в парламенте и проголосовать за лучших кандидатов в правительстве, а не за наиболее послушных для политических лидеров: «Их голос теперь полностью отсутствует, и это недопустимо. Что касается кандидатуры Майи Санду на пост премьер-министра, то женщины-депутаты промолчали и не настояли на переговорах. Они должны публично заявить, почему их коллеги выступают против гендерного равенства и с какими проблемами сталкиваются».

Виктория считает, что необходимо оказать публичное давление на политических лидеров. «Я думаю, что женщины в парламенте должны убедить коллег-мужчин и лидеров партий и парламентских фракций проголосовать за гендерное представительство. Они должны проявить солидарность и настоять на том, чтобы правительство или президент поддержали проекты и другие положения в пользу гендерного равенства».

Недавно, 30 неправительственных организаций распространили официальное заявление, адресованное женщинам-депутатам, требуя проявить солидарность и оказать давление для принятия закона о гендерном представительстве.

Алина Раду
Эта статья опубликована при поддержке программы «Женщины в политике», реализуемой Организацией Объединенных Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (ООН Женщины) и Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в партнерстве с EEF и Центром партнерства для развития при финансовой поддержке правительства Швеции.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000