«Не оставляйте их одних на Пасху»

В этом году Пасха застала нас между войной и миром, усталыми, дезориентированными, обеспокоенными, обремененными безнадежностью, но и надеждами. В ожидании Светлого праздника Пасхи, мысли переносят нас в прошлое, а также в неизвестное будущее или в любой другой день года.

Вчера, после разговора с одним врачом, я узнала, что не эти мысли являются самыми болезненными, что не политические или социальные потрясения беспокоят, а одиночество людей с хрупким психическим здоровьем, а также одиночество осиротевших детей или одиноких стариков.

Обращение психиатра

К сожалению, людей с проблемами психического здоровья становится все больше. Те, кто находится под наблюдением врача, составляют лишь небольшую часть из них, потому что другие, которые из-за стигмы или незнания не обращаются к врачам, остаются запертыми в домах, если они у них есть, борясь в одиночестве с безнадежностью. «Никто в этом государстве не понимает, что важнее, чем политика, чем социальные разногласия, чем погоня за властью – это здоровье, особенно психическое», – горько сказал доктор, обеспокоенный тем, что Пасха, как и другие великие праздники, может увеличить число людей, охваченных отчаянием. Врач говорит, что изо дня в день пытается убедить родственников, близких людей, соседей, семьи пациентов, чтобы они были как можно более чуткими, общительными, как можно более внимательными и терпеливыми в общении с ними, иначе проблемы с психическим здоровьем могут рецидивировать в любое время, иногда доходя до точки, из которой больше нет возврата. Так объясняется и большое количество суицидальных эпизодов, зарегистрированных именно в праздничные дни. «Не оставляйте их одних на Пасху», – призывает врач, и это сообщение кажется важнее, чем любое благотворительное послание, которое мы слышим из уст чиновников. Есть люди, которым больше, чем просто крашеные яйца и кулич, нужны слова, им нужно понимание и любовь. Если нам удастся разделить с ними эти бесценные ценности, тогда Пасха станет для нас действительно светлым праздником.

Обращение осиротевшего ребенка

Есть и другие потребности, которые, если бы мы приложили руку к их решению, у нас не было бы времени думать о наших страданиях, которые часто кажутся довольно надуманными. У нас еще много детей в центрах размещения, и эти дети ждут нас в любое время. Это просто иллюзия, заблуждение, что они хотят от нас сладостей и игрушек. Психологи обнаружили, что конфеты или игрушки – это не что иное, как прикрытие, тоска по историям, играм и ласкам. Как поделиться ими? Сердцем. Несколько дней назад я услышала историю усыновленного ребенка. «Он несчастен», говорят его педагоги, мотивируя это тем, что его мучает не тоска по родителям, которых он никогда не видел, а неспособность приемных родителей рассказывать ему сказки, дарить ласку и любовь. Сироты ждут нас всегда, в любой день, и на праздники свет для них исходит от лиц тех, кто приносит им родительское тепло в их ледяной мир. В светлые праздничные дни мы должны пойти к ним и рассказать им сказки, которых мы когда-то рассказывали своим детям.

Обращение одинокого старика

Он не выходил из дома с 2021 года и думает, что больше никогда не выйдет. Дети разъехались по миру, похоронил жену и остался наедине с болезнями старости. Ему не до праздников, не до изысканных блюд, которых он не видел на столе с тех пор, как нет больше его покойной жены Маричики. Он ждет Пасху тихо, и его мысли направлены больше к тому дню, когда кто-то, возможно, переступит порог его дома. Иногда, несмотря на плохой слух, часами прислушивается, воображая, что вот-вот скрипнет дверь, и кто-то переступит его порог. В прошлый раз к нему пришли молодые люди из Диаконии с продуктами. Он поблагодарил их за все, но в основном за то, что они слушали его историю жизни, не прерывая его череду воспоминаний. Как насчет того, чтобы в один из дней мы нашли этих людей? Кстати, часто они живут рядом с нами. Как насчет того, чтобы найти их и нарушить их тишину?

P.S. Длительное одиночество вызывает различные заболевания. На праздники одиночество становится более мучительным, чем когда-либо, и из-за этого оно опасно.
Анета ГРОСУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000