Резюме премьер-министра Стрельца

28-strelet1в 32 года, Валерий Стрелец был студентом. Он является постоянным донором ЛДПМ, в рамках последних избирательных кампаний, и основателем фирмы, годовой объем продаж которой составляет десятки миллионов леев. Политик, пришедший из бизнеса, однако вовлеченный в политику еще с 1994 года, проживает с супругой и детьми в роскошном доме элитного района Кишинева, где владеют недвижимостью, в том числе (бывшие) его коллеги по Парламенту: Игорь Корман или Зинаида Гречаная.

Валерий Стрелец, вице-председа-тель ЛДПМ, стал депутатом по партийным спискам в результате выборов 30 ноября 2014 года, будучи на шестом месте в избирательном списке. Недавно, после того, как кандидатура Майи Санду на должность премьер-министра, предложенная ЛДПМ лидерам ДП и ЛП, не было ими одобрена, зеленые переориентировались и предложили на эту должность Стрельца. Так, президент Тимофти подписал указ, которым нарек его «назначенным премьер-министром», а в следующие дни, премьер-министр встретился с представителями ДП и ЛП, а также с представителями гражданского общества, академических кругов и профсоюзов, для переговоров и обсуждения нового правительства. Все это потому, что 30 июля 2015 Валерий Стрелец пришел в Парламент, чтобы просить своих бывших коллег о голосе для инвеституры.

Образование. Студент в 32 года

Валерию Стрельцу 45 лет, родился он 8 марта 1970 года, в Царевке, Резинского района. Там же, в 1987 году он окончил среднюю школу, и в том же году отправился в Кишинев, где до 1993 года был студентом Факультета истории Молдавского государственного университета. После окончания учебы, согласно данным из его резюме на сайте Парламента, Стрелец работал в качестве учителя политологии и истории культуры в Румынско-французском лицее «Георге Асаки», а годом позже стал главой отдела рекламы в Инвестиционном фонде приватизации «CAIS».

Он вернулся на учебу в 2002 году в возрасте 32 лет (!), в то время уже будучи директором фирмы. Согласно данным, полученным из резюме, Стрелец обучался на Факультете экономики и права Академии экономических знаний Молдовы (ASEM) в 2002-2005 годах, когда ему было 32-35 лет. «У вас что, и здесь есть сомнения?» – спросил, улыбаясь, Григорий Белостечник, ректор ASEM с 2001 года, когда мы коснулись предмета студенчества Стрельца. «Здесь все верно. Лично я подписал диплом, там видно. Он был студентом заочного отделения. Отучился три года, потому что тогда было так: те, у кого уже было высшее образование, обучались сокращенный период времени на втором факультете. Но, чтобы вы знали, у нас в 2014 году получило степень лиценциата лицо в возрасте 55 лет. На дневном отделении. Так что пусть вас это не удивляет», – сказал нам ректор ASEM.

Чтобы избежать дискуссий по вопросу о своем образовании, Стрелец сделал жест, которого все ждали в течение трех месяцев от его предшественника Кирилла Габурича, о ком ZdG написала сразу после назначения на пост, что есть проблемы, связанные с его образованием, факт, подтвержденный впоследствии. Стрелец выставил в социальной сети оба диплома о высшем образовании, полученные в USM и ASEM. Из постов следует, что политик закончил USM с средним баллом в 9,22, а ASEM – в 9,34.

Бизнес. Фирма с продажами на десятки миллионов

С 1996 года Валерий Стрелец стал заниматься бизнесом, являясь директором ПКФ ООО «Bioagrochem», специализирующейся на выращивании овощей и торговле природными удобрениями. Хотя премьер-министр указывает в резюме, что он является директором этого ООО с 1996 года, официально фирма была основана в январе 1997 года, совместно с Вячеславом Осиповым, который ею и управлял, обладая 10% ее уставного капитала, в размере 5400 леев. Компания была упразднена в 2011 году, скорее всего потому, что Стрелец и его партнер открыли, со временем, в 2003 году, другую компанию, ПКФ ООО «Bioprotect», со схожими видами деятельности. Это ООО действует и сегодня, будучи практически главнейшим источником дохода политика. С уставным капиталом в 450 тысяч леев, фирма специализируется на оптовой продаже пестицидов и других агрохимических продуктов, и в соответствии с последним обнародованным финансовым отчетом, за 2012 год, доход от продаж составил 95,7 миллионов леев. По сути, ежегодно в декларациях о доходах и имуществе Стрелец указывает получение дивидендов от этой компании в несколько миллионов леев. В 2014 году ООО получило два контракта с государственными учреждениями на сумму более 300 тысяч леев, обеспечивая семенным материалом и средствами защиты растений Цаульский сельскохозяйственный колледж.

Валерий Стрелец фигурирует, также, в базе данных Государственной регистрационной палаты (ГРП) и в качестве учредителя ООО «Modus», основанного в 1994 году и специализирующегося на торговле. В рамках данного ООО, партнерами политика были бывший депутат Виктор Жосу, в настоящее время обосновавшийся в России, о котором Воронин заявил в прошлом году, что Марк Ткачук предложил его в качестве кандидата в депутаты по списку ПКРМ, и Геннадий Добровольский. ООО, однако, больше не является действующим. У супруги премьер-министра, Аурелии Брагуца, доктора наук в области экономики и президента Национальной ассоциации молодых менеджеров Молдовы, также есть интересы в бизнесе: она является учредительницей фирм ООО «Universul Dezvoltării» (100%) и «Construct Mobil AB» (5%), вместе со своим братом Анатолием, который занимает пост управляющего. Обе компании зарегистрированы в квартире на имя супруги Стрельца по ул. Мирона Костина и находят отражение в декларации об имуществе политика.

Политика. Пожертвование в 2 миллиона леев на избирательные кампании ЛДПМ

Валерий Стрелец является одним из самых опытных политиков. Он стал участвовать в политической жизни еще в 1994 году, за год до окончания обучения в университете, баллотируясь на парламентских выборах того года по списку Социал-демократического блока. С 1994 по 2001 год он был председателем Национальной лиги молодежи Молдовы. В 2001 году он возвращается на политическую сцену и баллотируется на шестом месте по списку избирательного блока «Plai Natal» на парламентских выборах того года. Руководство блоком, который представлял Стрелец, осуществлял Владимир Бабий и почивший режиссер Эмиль Лотяну; блок отстаивал, среди прочего, минимальную заработную плату в 500 леев и двухпалатый парламент с участием представителей Приднестровья и Гагаузии, а также парламентские выборы в одномандатных избирательных округах. Однако, блок получил только 1,58% голосов. Последовал период Социал-либеральной партии, где он был секретарем, а затем вице-председателем с 2002 по 2007 год. Партией руководил Олег Серебриян и она носила проевропейскую направленность. В 2005 году она приняла участие в выборах в рамках Блока Демократическая Молдова, состоявшего из нескольких партий, в том числе бывшего AНМ и нынешнего ДП, во главе с Серафимом Урекяном. На выборах 2005 года Стрелец, однако, не выдвигался по списку от блока. В 2007 году он становится вице-председателем ЛДПМ, партии, основанной в то время, а с 2009 года становится депутатом по списку от формирования.

В течение всего этого периода, на протяжении нескольких предвыборных кампаний, он финансово поддерживал партию, которая теперь предложила его на пост премьер-министра. Например, на конституционный референдум 2010 года, в рамках которого граждан призывали голосовать за прямые выборы президента, он пожертвовал 450 тысяч леев, на парламентские выборы ноября 2010 года – еще 500 тысяч леев. На прошедшую избирательную кампанию, в 2014 году, Стрелец пожертвовал еще 1,15 миллиона леев.

529-casa-streletСостояние. Роскошный дом и авто, стоимостью в миллионы

Валерий Стрелец проживает со своей семьей в доме на миллионы по ул. Ольги Врабие, поблизости с домом, столь же роскошным, демократа Игоря Кормана и социалистки Зинаиды Гречаной. Стрелец строил дом начиная с 2010 года, когда он купил участок земли, и дом был сдан в эксплуатацию спустя почти два года после начала работ. Здание зарегистрировано только на его имя, не жены, как это делается обычно, и, в соответствии с декларациями об имуществе, представленных Стрельцом, стоит около двух миллионов леев. Но это только кадастровая стоимость дома, потому что его рыночная стоимость с лихвой превышает сумму в пять миллионов леев. Дом представляет собой двухэтажное здание с изображением глаза на фронтоне, которое многие ассоциируют со знаком масонства.

Хотя он и является выходцем из бизнеса, политика, кажется, помогла Стрельцу вести лучший образ жизни. Так, в 2009 году, когда он попал в Парламент, у него были задекларированы две квартиры и два земельных участка, один из которых под строительство, а другой под сад в Трушенах, три машины, в том числе «Dacia Logan», а также кредит на 70 тысяч леев, полученный в «Victoribank». В своей последней декларации, после пяти лет депутатства, Стрелец указал дорогостоящую недвижимость по ул. Ольги Врабие, две квартиры, три земельных участка и три машины, среди которых «Volkswagen Polо» и «Volkswagen Touareg», первый того же 2014 года выпуска, задекларированная стоимость обеих более 1 миллиона леев. Отметим, что только в 2014 году Стрелец указал получение дивидендов от своей фирмы ПКФ ООО «Bioprotect» в размере 4,14 миллиона леев.

«Я могу доказать любые доходы и расходы, в том числе связанные со строительством принадлежащей мне недвижимости, я сохраняю все счета-фактуры на покупку строительных материалов, а также все декларации о доходах. Мы не ведем роскошную жизнь, а дом снаружи, уж простите, выглядит как выглядит, и моя семья из 6 человек ведет самый обычный образ жизни. Глаз, изображенный на доме, всего лишь символ, без какого-либо умысла. Идею подала моя младшая дочь, предложив изобразить там глаз, но получился символ для тех, кто знаком с христианской символикой, и, если поинтересоваться, то станет понятно, что он не имеет ничего общего с масонами», – заявил Стрелец журналистам, отвечая на вопросы о своем доме.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *